НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Горбачев: «Харьковские договоренности президентов нужно наполнить конкретными масштабными проектами»

18:4927.04.2010г.

Ратификацию парламентами Украины и России харьковских договоренностей президентами двух стран по просьбе «Нового Севастополя» прокомментировал военный аналитик, ученый секретарь Военно-научного общества Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Горбачев.

- Когда стало известно, что Президент РФ Дмитрий Медведев едет в Харьков и там будут проходить его переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем, стало понятно, что там будет присутствовать флотская тематика. Но, чтобы в таком глобальном масштабе! Честно говоря, я это не предполагал, и мало кто мог предположить...

Если говорить о перспективах соглашений и наполнении их конкретным содержанием, то я бы сказал в первую очередь вот о чем. Янукович — не Брежнев. И говорить о его политическом долголетии на 10-15 лет вперед сложно, да и, наверное, невозможно. В наше переменчивое время затруднительно предположить, что не будет каких-то эксцессов, связанных с реализацией достигнутого.

Первоначальный этап — очень важен. Думаю, что Россия должна продемонстрировать то, что за словами идут конкретные дела. Это будет заметно во вкладе в оживление ведущих отраслей украинской экономики. Например, в кораблестроение. Это и известная проблема достройки ракетного крейсера «Украина», в перспективе — постройка по французской лицензии десантного штурмового корабля типа «Мистраль» на отечественных верфях. Россия планирует один такой корабль закупить во Франции, а еще три построить. Но у РФ есть для такого крупного корабля только две верфи.  Украинские, николаевские верфи, в этой связи, могли взять на себя значительную часть заказа. Тем более, что николаевские судостроители после ухода из Севастополя тяжелого авианесущего  крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» насколько мне известно, несколько раз летали на Северный флот, помогали в его обслуживании. Так что кооперация сохранилась.

Скажу о проекте «украинский корвет». Думаю, что у него сейчас проблемы. В области проектирования и постройки кораблей подобного класса Россия продвинулась дальше. В этой области можно было бы достичь каких-то взаимоприемлемых решений, я уже не говорю о вводе в строй подводной лодки «Запорожье».

Важно также активизировать российским и украинским военным морякам проведение совместных учений. Пока что зримых изменений в этом отношении не видно. Исключение составляют командно-штабные учения «Фарватер мира-2010», но будут они проходить в июне этого года в компьютерном варианте. То есть поле для сотрудничества нужно расширять.

Конечно же, российско-украинские договоренности нужно подкрепить масштабными проектами, одним из которых является Керченский мост, о котором сейчас много говорят. Реализация такого проекта носила бы прорывной характер в наполнении российско-украинских отношений конкретным содержанием.   

Что касается моряков-черноморцев, то они вправе ожидать существенного вклада России в социально-экономическое развитие Севастополя, решение накопившихся проблем офицеров и членов их семей, например, жилищной проблемы.  

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама