НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Гулин: «Украинская часть Черного моря характеризуется наибольшими запасами газогидратов»

14:5921.05.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в Севастополе завершилась осуществленная в апреле-мае черноморская немецко-украинская научная экспедиция. В экспедиции, прошедшей под руководством немецкого научно-исследовательского Центра экологии моря «MARUM» (Бремен), приняли участие украинские ученые из севастопольского Института биологии южных морей им. А. О.Ковалевского Национальной академии наук Украины.

После пресс-конференции, проведенной на научно-исследовательском судне «Maria S. Merian», заведующий отделом радиационной и химической биологии Института биологии южных морей им. А. О.Ковалевского доктор биологических наук, профессор Сергей Гулин рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» о результатах проведенных исследований.

- Мы уже не первый год сотрудничаем с немецкими исследователями. В этом году к нам пришло новейшее, оборудованное по последнему слову техники, научно-исследовательское судно «Maria S. Merian» 2006 года постройки, - рассказал Сергей Гулин. - В апреле-мае в Черном море было проведено два этапа исследований. В них приняли участие два сотрудника Института биологии южных морей, причем, не в качестве пассажиров либо наблюдателей, а непосредственно как исследователи. Был совместный сбор данных, их анализ, подготовка публикаций…

Ученый рассказал о практической пользе данных исследований.

- Дело в том, что наша – украинская - часть Черного моря отличается наибольшими запасами газогидратов. Это – самый перспективный углеводородный источник на планете. По расчетам, глобальных запасы газогидратов достаточно для того, чтобы обеспечить нынешнюю потребность человечества в газе на 6000 лет. Вопрос стоит о технологиях добычи. Это – очень сложный источник для добычи. Поэтому и привлекаются такие научные коллективы, такое новейшее оборудование, чтобы решать и такие сложные технологические вопросы, - рассказал профессор.

На вопрос, отстала ли Украина в исследованиях «морского газа», ученый ответил: «Нет, Украина идет в ногу со временем. С этими газогидратами связано такое явление как струйные выходы метана, то есть непосредственный выход газообразного метана из дна. Это явление было открыто как раз учеными нашего института – группой академика Геннадия Поликарпова, члена-корреспондента НАН Украины Виктора Егорова. Это мои учителя. То есть мы – первооткрыватели этого явления. Это открытие, собственно, и послужило импульсом к данным исследованиям».

На вопрос, большой ли процент газогидратов в Черном море, Сергей Гулин ответил, что «пока сложно говорить о запасах».

- Оценки количества газогидратов колеблются от минимум 70 годовых украинских добыч метана, если говорить, что Украина в год имеет собственную добычу 20 млрд. кубических метров (20 миллиардов на 70) до – максимум – такого количества газогидратов только в украинской экономической зоне Чорного моря, которого в эквиваленте украинской газодобычи может хватить на полторы тысячи лет, - пояснил ученый.

Профессор добавил, что «дело это – перспективное, очень сложное и требующее мощных исследований».

- И наши ученые идут здесь на высоком интеллектуальном уровне, соответствуя сложным задачам, - подчеркнул Сергей Гулин.

В заключение он также сообщи, что НАН Украины изыскала большие средства и научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» прошло капремонт.

- Совсем недавно судно получило все регистровые документы для неограниченного плавания и проведения исследований. Мы ждем финансирования и планируем новые экспедиции, в том числе с немецкими специалистами. Есть предварительная договоренность, что они могут обеспечить «Профессор Водяницкий» своим научным оборудованием, - подытожил заведующий отделом радиационной и химической биологии Института биологии южных морей им. А. О.Ковалевского.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама