НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Круглов: «Жить в государстве Украина и не владеть украинским языком нельзя»

10:1009.07.2010г.

Об этом новоназначенный начальник управления образования и науки СГГА, депутат горсовета Сергей Круглов заявил в сегодняшнем прямом эфире «Народного канала», передает корреспондент «Нового Севастополя», комментируя по просьбе ведущей ситуацию, возникшую в результате решения суда об отмене решения горсовета от 26 апреля 2006 года  о признании русского языка на территории Севастополя региональным.

«Я думаю, что если все будет идти постепенно, то острота вопроса будет уменьшаться», - сказал Сергей Андреевич. И добавил: «Потому что если не будет тупого продавливания украинского языка, в обиход, учебно-воспитательный процесс, СМИ, как это происходило до недавнего времени, - я думаю, что этот процесс нормализуется сам по себе».

По утверждению депутата горсовета, «сегодня в Севастополе мы сохраняем все позиции, которые были. Например, в 1-м классе изучают 6 часов русский язык, 3 часа украинский язык, и 2 часа—иностранный язык».

Как сказал С. Круглов, «жить в государстве Украина и не владеть украинским языком нельзя. Другое дело, что мы не можем ограничить право родителей, право ребят учиться на том языке, на котором они думают, на котором они говорят дома».

По мнению Сергея Андреевича, «нельзя пренебрежительно и так не толерантно относиться к языковым вопросам. И надо сказать, что городской совет занял очень правильную позицию—вопрос о региональном языке в судах, я думаю, что мы разберемся. Я думаю, что русский язык будет иметь соответствующий статус в городе Севастополе и в Украине. На это направлена политика президента Украины».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама