НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Большого смысла принимать сегодня закон о статусе Севастополя нет

12:4522.09.2012г.

Директор севастопольского аналитического центра «Номос» Сергей Кулик, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», каковы перспективы принятия хоть какого-то закона о статусе Севастополя, заявил, что надобность в этом отпала по ряду причин. 

«Так много времени прошло с того момента, как законодатель определил, что должен быть закон о статусе Севастополя, что сегодня он, по сути, может быть выражен в одном пункте: Севастополю жить по Конституции и по закону о местном самоуправлении», - сказал Кулик.

По его мнению, «та идея, с которой выступал законодатель, та причина, которая вынуждала его сделать Севастополь городом с особым статусом, она исчезла». Кулик напомнил, что в начале 90-х годов центральная украинская власть боялась, что «Севастополь может оторваться от Украины и уйти в Россию». 

«Россия сама неоднократно заявляла, что не имеет территориальных претензий к Украине. К тому же подписан большой российско-украинский договор», - напомнил Кулик.

Он также отметил, что многие вопросы, касающиеся непосредственно Севастополя, урегулированы во множестве законов. Таким образом, отдельного закона о статусе Севастополя не нужно.

Говоря о работе конституционной ассамблеи, Кулик предположил, что в ходе работы может быть вообще убран из проекта новой Конституции Украины особый статус Севастополя. 
 
Таким образом, Севастополь вполне может стать городом, в котором граждане смогут избирать себе мэра, как это делают жители других городов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама