НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Избиратель спросит с коммунистов: покажите страну, которую вы нам вернули

14:4402.11.2012г.

Директор севастопольского аналитического центра «Номос» Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что прогнозируемая первым секретарем Севастопольского горкома КПУ Василием Пархоменко победа коммунистов на местных выборах в Севастополе не выдерживает критики. 

«Пархоменко пытается прогнозировать политический процесс механическим путем, что в политике не совсем правильно», - сказал Кулик, отметив при этом, что КПУ прирастила свой электорат в нашем городе в 2,5 раза вполне прогнозируемо. 

«Зададимся вопросом: почему КПУ набрала в Севастополе 29 с лишним процентов голосов избирателей. Одна часть пришла к коммунистам из Партии регионов, потому что у этих партий много общих взглядов на процессы. С другой стороны, общие для людей трудности (мировой кризис, реформы в стране) продуцируют усиление правых и левых взглядов. Молодежь ушла вправо, старшее поколение — полевело», - пояснил Кулик. 

Он добавил: «КПУ усилила свои позиции в Раде под лозунгом «Вернем страну народу!». Однако за 2,5 года до местных и президентских выборов страну конечно никто никому не вернет и избиратель спросит с коммунистов: покажите страну, которую вы нам вернули».

«Можно также с большой долей вероятности предположить, что КПУ и Партия регионов в новой Верховной Раде продолжат сотрудничать, поддерживать друг друга. В таком случае у ортодоксального левого электората неизбежно возникнет вопрос: почему КПУ, заявлявшая на выборах о борьбе с олигархами, дружит с партией, представляющей интересы крупного капитала», - отметил Кулик.

«У КПУ есть электорат, который при любых обстоятельствах будет верить в коммунистическую идею, это люди пожилые. Они составляют ядро компартии. Однако это ядро с каждым годом будет неизбежно сокращаться», - считает аналитик.

Он также уверен в том, что через 2,5 года на местных выборах в Севастополе КПУ придется приложить очень много усилий, чтобы хотя бы повторить свой нынешний результат в Севастополе в ходе парламентских выборов.  

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама