НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Новый состав Верховной Рады не примет закон о статусе Севастополя

12:1307.12.2012г.

Директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», возможно ли принятие новым составом Верховной Рады Закона «О статусе Севастополя», сказал, что такое возможно только в теории.

«Теоретически – возможно. Практически, думаю, никто такой закон принимать не будет. Если бы хотели принять – приняли бы давно», - сказал Кулик. 

Он добавил: «Идея принятия Закона «О статусе Севастополя» исчерпала себя несколько лет назад. И единственное, что держит его на плаву, это статья в Конституции, которая гласит, что местное самоуправление и местная власть Севастополя будут действовать по отдельному закону». 

По его мнению, «на сегодня практически все вопросы, которые нужно отобразить в этом законе, они урегулированы в других законах, которые уже приняты». 

«Единственный вопрос, который не отрегулирован, - это выборность городского головы. Однако, чтобы подойти к нему, нужно четко уяснить, что собой представляет город Севастополь. Кого выбирать? Городского голову Севастополя, который будет избираться в границах жилой застройки или должностное лицо, которое будет управлять всей территорией севастопольского региона с большим количеством мелких населенных пунктов. Этот принципиальный вопрос до сего дня практически никак не решен», - подытожил Сергей Кулик. 

С другой стороны, считает политолог, проблема статуса Севастополя всегда будет на устах политиков и пиарщиков. 

«Эта тема является универсальной, которую можно смело поднимать в предвыборный и иной период, чтобы заявить о себе, заработать политические очки», - сказал Кулик.

Напомним, что сегодня в Украине отмечает день местного самоуправления.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама