НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Соглашение с Shell укрепляет политический аспект энергетической независимости Украины

23:3226.01.2013г.

Директор аналитического центра "Номос" Сергей Кулик не видит зависимости двух событий, которые состоялись в рамках форума в Давосе. А именно: было подписано соглашение с Shell о начале разведки сланцевого газа на территории Украины; президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что в ноябре этого года будет подписано соглашение между Украиной и ЕС об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

"Подписание соглашения с компанией Shell о начале геологоразведочных работ в целях добычи сланцевого газа на территории Украины оцениваю в целом позитивно. И с точки зрения экономики, и с точки зрения политики", - сказал Кулик. 

Он добавил: "Важно понимать, что в течение пяти лет Shell вложит в геологическую разведку 200 млн. долларов. Если разведка даст положительный результат, то договор будет продлен на 50 лет и начнется разработка соответствующих месторождений в Харьковской и Донецкой областях".

"Можно предположить, что добыча сланцевого газа окажет благоприятное воздействие на экономику Украины, сделает ее менее зависимой от российских поставок природного газа. А это уже - политический фактор. Он может оказать решающее влияние на дальнейшие переговоры между Киевом и Москвой по энергетическим и другим вопросам, в том числе, по флотской проблематике, по проблематике взаимоотношений с Таможенным союзом", - считает Кулик.

Что касается перспектив подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года, о чем в Давосе сообщил президент Янукович, то, как отметил аналитик, "я не связывал бы это событие с договором по сланцевому газу. Мне думается, что эти два события мало будут влиять друг на друга". 

"Независимо от того, подпишут ли Украина и ЕС соглашение об ассоциации, Shell будет продолжать геологоразведочные работы. И наоборот: подписание соглашения об ассоциации никак не повлияет на геологоразведку. Подписание соглашения об ассоциации будет зависеть от других факторов", - сказал директор аналитического центра "Номос".

Кулик еще раз подчеркнул, что подписанное с Shell соглашение политическое в том смысле, что оно уже сегодня усиливает энергетическую независимость Украины, хотя фактически, экономически это пока не так.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама