НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Аксиома выборов такова: если кандидата в президенты знают меньше 10% избирателей, то его шансы на выборах – до 1,5 %»

21:2914.01.2010г.

Накануне выборов корреспондент «Нового Севастополя» поинтересовался у директора севастопольского аналитического Центра «Номос» Сергея Кулика, будут ли «рейтинговые» сюрпризы, будут ли нарушения и почему большинство знает только 4-5 лидеров предвыборной гонки.

─ Сергей Иванович, мы – на пороге выборов Президента Украины. По вашим оценкам, на этих выборах Севастополь, где, например, все чаще стали ругать сконцентрировавшуюся на большом бизнесе Партию регионов, чем-то удивит?

-- Я думаю, ничем особенным на этих выборах Севастополь не удивит: ни себя, ни Украину. Рейтинги на местном уровне четко прогнозированы: первый – Янукович, второй Симоненко, третья – Тимошенко. Остальные кандидаты наберут от 4 до 6% голосов. Единственно, чем может удивить наш город – это низкими показателями количества набранных кандидатами на пост президента голосов.

-- Вы прогнозируете, что лидер коммунистов в Севастополе будет вторым. От кого к Симоненко уходит электорат, от Виктора Януковича?

-- Да, такое перетекание голосов есть. И они действительно уходят от Партии регионов к коммунистам. Но причины этого перетекания, несколько иные, нежели вы сказали. Электорат, который уходит от Партии регионов, уже не верит действиям ее лидеров. Мы не можем не учитывать, что эта партия фактически была при власти в нашем городе, но каких-либо улучшений в жизни Севастополя, связанных с деятельностью большинства местного горсовета, не было. Что касается коммунистов, то их электорат вряд ли думает о том, что коммунисты такие уж «бессребреники». Я думаю, главную роль тут играет ностальгия по Советскому Союзу, когда, по мнению этих людей, все было лучше и стабильнее. Но мне кажется, что природа этой ностальгии – в том, что со временем плохое забывается, а хорошее остается. Так или иначе, но лидер ПР в Севастополе немного потерял, а лидер компартии приобрел.

-- Но все это происходит в «левом» секторе электорального поля. Можно ли в этом случае говорить, что голосуя за «левых» и «левых центристов», Севастополь так и не продемонстрирует острого противостояния, как говорят, «ноздря в ноздрю», как, например, в центре страны? Более того, аналитики говорят, что город будет голосовать скорее не за Россию, а за Советский союз…

-- Вы правы. Противостояния не будет. А ностальгия, как я уже сказал, у здешних людей особенно сильна.

-- Говорят, у части военнослужащих Черноморского флота России есть украинские паспорта. Если пойдут голосовать, чем, к слову обеспокоена контрразведка СБУ, это может повлиять на «пророссийскую процентовку» итогов голосования в нашем городе? И что вообще может повлиять на эти результаты?

-- Я думаю, что голосовать военнослужащие ЧФ пойдут, но на общую картину по городу это существенно не повлияет. Повлиять могут именно избирательные комиссии, которые будут считать голоса. И вот – очень большое поле для всяческих злоупотреблений. Ведь та система подсчета, которая принята, позволит брать бюллетень с крестиком напротив фамилии Янукович, говорить, что там – Симоненко  и, соответственно, бросать в стопку голосов Симоненко. Проконтролировать подсчет сотен тысяч бюллетеней очень и очень трудно. Я думаю, будет и подкуп избирателей, и вбрасывание бюллетеней и голосование на дому. Все это больше повлияет на результаты, участие особ с двойным гражданством.

-- И последний вопрос. Сергей Иванович, как по-вашему, севастопольцы по-прежнему голосуют за «лица» или уже за идеологические составляющие предвыборных программ лидеров? Вот политологи говорят, что настоящих идеологов среди первого эшелона политиков мало. А еще меня частенько спрашивают, «кто такой Гриценко и Супрун?». Скажите, почему все знают Василия Протывсих и не знают Людмилу Супрун?

-- Я думаю, что есть политики, которые со своими взглядами немного обгоняют 2010 год Украины. Общество тоже меняется, все больше вникает в суть политтехнологий, все лучше разбирается в политических процессах, в «пиаре», но, к сожалению, еще в своем большинстве голосует, как говорят, в сердцах. Вы сказали, Супрун, Гриценко. В Севастополе их знают мало.

Вот, например, Анатолия Гриценко у нас знают только представители вооруженных сил, потому что этот кандидат был министром обороны. Но это не значит, что о нем знает все наше население. Аксиома выборов такова: если кандидата знает меньше 10% избирателей, то его шансы на выборах 1-1,5 %. Поэтому, несмотря на то, что Гриценко, бесспорно, хороший «системный управленец» и на министерском посту пытался навести в ведомстве порядок, его деятельность оценят только военные, и то не все. Гражданское же население за Гриценко голосовать не будет, потому что этот кандидат просто не находится в фокусе обозрения гражданского электората. Реальность такова, что знают действительно раскрученных. По всей видимости, именно между лидерами рейтингов и произойдет главная битва…

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама