НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Голосование в ВР Украины удивило некоторых идеологически неуступчивых депутатов-оппозиционеров»

16:1018.11.2011г.

Сергей КуликКак уже сообщал «НС», вчера Верховная Рада приняла в целом закон о выборах. «За» проголосовало 366 депутатов: все от ПР, 62 от БЮТ и 36 от НУНС. «Против» проголосовало 6 депутатов, воздержались еще пятеро.

Согласно проекту выборы депутатов будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе;  225 депутатов избираются по мажоритарной системе. Закон устанавливает 5-процентный избирательный барьер.

Каковы последствия избирательных новаций и почему оппозиция поддержала партию власти, «Новый Севастополь» попросил ответить директора севастопольского Центра «Номос» Сергея Кулика.

- Сергей Иванович, депутат Анатолий Гриценко уже заявил, что во время обсуждения законопроекта о выборах-2012 депутатам от оппозиции не следовало быть «ширмой» для разработанного властью закона. Гриценко считает, что депутаты должны были выйти из переговоров и «не освящать», не легитимизировать закон, цель которого - полный контроль будущего парламента. А может и не было предательства «среди своих»? Тогда в чем по-вашему идеология неожиданных уступок проголосовавших за закон БЮТовцев?

- Я не склонен думать о какой-то системной политической выгоде оппозиции, которая перед принятием закона вела переговоры с властью. Сегодня к этому вопросу обычными идеологическими мерками подойти нельзя. Здесь велась индивидуальная работа с конкретными депутатами от оппозиции. У каждого есть бизнес, слабые места. То есть, возможно, кому-то мягко намекали, а потом просто тупо купили или начали давить бизнес. Люди уступают, голосуют. Думаю, прошедшее голосование удивило некоторых идеологически не уступчивых депутатов-оппозиционеров. А Партии регионов это выгодно, потому что 5-процентный барьер пройдут очень не многие – Регионы, коммунисты и БЮТ. По сути, ПР вытесняет мелких, но, что важно, идеологических, патриотически настроенных, оппонентов.

- А «Фронт змiн»? Говорят, мол, вот она – третья сила…

- Нет, я общаюсь с думающими, серьезными людьми: «Фронт змiн» всерьез не воспринимают.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама