НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: Опыт Керчи в развитии СЭЗ будет полезен и Севастополю

11:2523.07.2009г.

Опыт Керчи в функционировании в свое время на ее территории свободной экономической зоны "Порт "Керчь" будет полезен и Севастополю, который добивается открытия в городе-герое специального экономического режима.  

Об этом в интервью журналистам заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, находясь с визитом в Керчи, где было подписано соглашение о сотрудничестве между Керчью и Севастополем, сообщает пресс-служба Блока Куницына.

"В мою бытность премьер-министром Крыма, мы добились создания в Керчи свободной экономической зоны "Порт "Керчь", благодаря чему была восстановлена работа Керченской паромной переправы, возобновилось промышленное производство", - отметил С. Куницын. По его словам, и Севастополю, и Керчи есть чему поучиться друг у друга, находить общие точки соприкосновения в экономических вопросах, особенно в условиях экономического кризиса.

"Мы хотим показать пример другим регионам Украины, что не сидим, сложа руки, а прилагаем совместные усилия во благо наших граждан", - подчеркнул С. Куницын.

Как уже сообщалось, 22 июля в Керчи было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах между исполкомом Керченского городского совета и Севастопольской городской государственной администрации.

В подписанном соглашении, предусмотрено, что стороны обязываются налаживать работу относительно развития сотрудничества на долгосрочной основе с учетом потенциальных возможностей и потребностей обоих городов в рамках законодательства Украины, что будет содействовать укреплению деловых связей и разработке и реализации совместных проектов.

В частности, администрации городов-героев будут содействовать разработке и финансированию совместных проектов, направленных на развитие социально-экономических сфер Севастополя и Керчи, с целью обеспечения условий для инвестирования средств, что представляет взаимный интерес.

Речь идет также об обмене информацией и опытом работы в сфере организации и управления городским хозяйством, а именно: архитектуры, градостроения, транспорта, модернизации и технического перевооружения жилищно-коммунального хозяйства, а также внедрения передовых технологий по производству современных строительных материалов и конструкций и другое.

Стороны будут принимать согласованные меры относительно создания максимально благоприятных условий для развития и укрепления сотрудничества в сфере туризма, оздоровления и спорта, будут поощрять обмен туристическими группами и спортивными делегациями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама