НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын:" Есть желание построить в Севастополе психиатрическое отделение на 75 мест"

17:5215.03.2008г.

Глава горгосадминистрации Севастополя Сергей Куницын прокомментировал сегодня в интервью журналистам последние решения городского совета, которые касаются исполнения Программы социально-экономического развития города-героя.

- Комментировать здесь, по большому счету, и нечего. Дело в том, что после внеочередной сессии горсовета 22 февраля, на которой выражалось недоверие Владимиру Казарину и, был вопрос по мне, председатель горсовета Валерий Саратов неожиданно позвонил и попросил о встрече. Поскольку я сейчас, после перенесенной операции, нахожусь на больничном, он приехал в Симферополь, принес извинения за некорректные действия с его стороны и со стороны городского совета. После полуторачасового разговора мы договорились о том, что конструктивная работа во благо Севастополя – это лучше, чем война до уничтожения.

Для меня абсолютно непонятно, что произошло на сессии 12 марта, потому что за сутки до ее открытия, председатель горсовета звонил мне, советовался по ряду вопросов и, вдруг опять такие решения…

Кто зомбирует горсовет и его председателя, для меня остается загадкой. Я могу сказать, что горсовет - ненадежный партнер. Меня сегодня, хотите верьте, хотите, нет, меньше всего волнует то, что принимает сегодня горсовет.

Администрация является высшим органом государственной власти в Севастополе и не является исполнительным органом городского совета, подконтрольным и подотчетным горсовету. Нас назначал Президент Украины, мы подконтрольны Кабмину Украины, поэтому и будем отчитываться перед Президентом и Кабинетом Министров.

Мне кажется, что у горсовета началась истерия, связанная с возможными внеочередными выборами, к которым они начинают готовиться. У них вызывает ревность и тот факт, что, городская администрация воплощает в жизнь целый комплекс мероприятий, связанных с 225-летием города-героя. Мы берем на себя с каждым днем все больше обязательств по приведению города в порядок и, это выводит из состояния равновесия руководство горсовета.

Я расцениваю последние решения горсовета, не иначе как детские претензии депутатов, которые говорят, что «если начальник управления капитального строительства горадминистрации Малышев из Симферополя, то он тянет своих». Есть же документы, которые свидетельствуют об обратном.

Так, из сорока трех проведенных тендеров в городе, только семь выиграли крымские фирмы, остальные – предприятия из других регионов Украины, в том числе из Севастополя.

Программа социально-экономического развития Севастополя, выполнена на 97%. Это – пятый показатель среди двадцати семи регионов Украины. В целом ряде областей выполнение подобных программ находится ниже отметки в 50 процентов. О чем можно говорить?

Да, в конце декабря минувшего года пришли необходимые средства. Так было всегда, в том числе, когда я возглавлял правительство Крыма. Когда приходят деньги из Киева и, Госказначейство, которому выгодно их перечислять в конце года и, которые мы, при всем желании не сможем освоить за несколько дней. А, поскольку мы не успеваем их реализовать, следует их возвратить. Поэтому мы оперативно распределили их по объектам, с реализацией в течение первого квартала нынешнего года. И все объекты, которые были в перечне горсовета и ставились в вину УКСу, будут сданы в марте и апреле, все до единого. В связи с этим, я хочу спросить, что лучше – вернуть эти средства, или достроить объекты?

Я думаю, что здесь дело, в первую очередь, в политике. 13 марта в Севастополе мы открывали, после ремонта, травматологическое отделение 1-й горбольницы, старейшей в городе, где обслуживается более 80-ти процентов жителей города-героя.

В планах у нас – строительство нового хирургического комплекса, но, после того, как горсовет за последние три месяца стал принимать неадекватные решения, хочется построить там психиатрическое отделение на 75 мест.

Самое интересное, что даже при сдаче объектов здравоохранения в Севастополе, мероприятиях, связанных с визитом министра обороны Украины, председатель горсовета Валерий Саратов участвовал в них так, как будто ничего не произошло.

Складывается такое впечатление, что эти люди просто неадекватны и, я хочу предложить, чтобы каждого, кто сегодня участвует в заговоре против администрации, тех, кто руководил горсоветом: Пархоменко, Саратова, Кудряшова, «взять за ушко» и провести по Севастополю и спросить: покажите, что вы сделали для родного города за последние пятнадцать лет вашего руководства?

А мы, с нашей, как они говорят крымской командой, можем отчитаться по каждому объекту, что мы сделали за полтора года своей работы.

Может быть, политическая ревность является одной из причин таких решений. Но у меня, в этом плане позиция четкая – мы будем работать, невзирая на то, какие решения будет принимать горсовет.

Мы готовы к конструктивному сотрудничеству, но будем очень осторожны в части доверия, поскольку последние договоренности с горсоветом были нарушены в течение недели.

- Какое значение для Севастополя имеет Соглашение, подписанное между городскими властями и Министерством обороны Украины?

- Существует практика заключения подобных соглашений между центральными и региональными органами власти. Ранее мы подписывали соглашение с министерством топлива и энергетики Украины, которое было для нас выгодным и перспективным. По его итогам было принято две правительственные программы по устойчивому энерго- и газоснабжению Севастополя, с объемом финансирования в 1 млрд. грн.

Юрий Ехануров – первый министр из состава нового правительства Украины, который приехал в Севастополь, и, приехал не с пустыми руками, а с реальным соглашением. Более того, он привез на радость семьям военнослужащих ВМС Украины и уволенных в запас, которые стояли годами и десятилетиями в очереди на получение жилья, ордера на 30 квартир.

Само соглашение предусматривает комплекс мероприятий, связанных с базированием ВМС Украины в Севастополе и взаимодействием между Минобороны Украины и властями города. Это касается проблемы жизнедеятельности военных городков, использования и инвентаризации земельных участков, которые находятся на балансе ВМС Украины, реализацию инвестиционных проектов, передачу трех стадионов в коммунальную собственность города.

Мы также договорились о том, что в связи с юбилеем города до конца года военные моряки и те категории военнослужащих, которые имеют право на получение жилья, получат еще 138 квартир. Для нас это очень важное соглашение.

Юрий Ехануров, как человек, который очень любит Севастополь, пообещал практическую помощь при голосовании в Кабмине Украины вопроса об утверждении Госпрограммы по развитию Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама