НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Большинство горсовета теряет чувство реальности»

10:4610.04.2008г.

<Губернатор Севастополя Сергей Куницын вчера в прямом эфире ТРК «Неаполь» коснулся некоторых острых вопросов общественно-политической жизни города. Представляем его ответы в сокращенном варианте.

О краже 13 тысяч гектаров земли
На сессии горсовета произошла фантастическая кража севастопольской земли. Горсовет почти 13 тысяч гектаров (это ровно столько по площади, сколько Севастополь занимает как город) отдал коммерческой структуре под охотничьи хозяйства за 500 тысяч гривен в год. А госадминистрация в аренду отдала 363 гектара (замечу, по решению суда) за один миллион гривен в год, и миллиарды долларов вложат инвесторы в наши проекты.

Мы сейчас плотно работаем с правоохранительными органами по этим вопросам. Мы отозвали из горсовета свои документы.

Нужно понимать, что те тысячи гектаров, которые горсовет отдал коммерческой структуре, - это не только лесоохотничьи угодья, это излюбленное место отдыха севастопольцев. Вчера, если я не ошибаюсь, ревностный защитник севастопольцев первый секретарь горкома КПУ Пархоменко заявил о том, что нужно теперь эту территорию закрыть, там охотиться будут богатые люди, вдруг кого-то подстрелят. На что отдельные депутаты спросили: а как теперь людям отдыхать, куда выезжать? А если там коммерсанты построят дома, другие строения, спрашивали депутаты, и сами же отвечали – эту землю коммерсанты никогда городу не вернут. Вот я и хочу спросить: так кто у нас в городе коррупционер?

Давайте сравним. 363 гектара сданных в аренду под мощные инвестиции с тысячами рабочих мест, и 13 тысяч гектаров с годовой арендой 500 тысяч гривен с высоким забором вокруг этой территории. Я уже не говорю о том, что на этих 13-ти тысячах гектаров не смогут охотиться простые охотники.   

Решение депутатов о 13-ти тысячах гектаров принято с превышением полномочий, потому что эта земля является государственной, которой они не имеют права распоряжаться. Земли лесного фонда, Министерства обороны – это не земли местных советов.      

О проведении референдума
Референдум не законный. Вопрос на референдум очень хитро написан. «Вы за то, чтобы госадминистрация дерибанила землю?». Какой же севастополец будет за? Если в этом вопросе убрать слово «госадминистрация» и вставить «горсовет», то и в этом случае результат будет тот же – горожане будут против. Другими словами, вопрос поставлен с заведомо известным результатом.

Мы должны понимать, что стоит за попытками провести референдум. 14 июня Севастополю исполняется 225 лет. Город активно готовится к юбилею. Идет строительство дорог, приводятся в порядок фасады, улицы и бульвары и т. д. Такого объема работ за последние 20 лет город не видел.

У меня твердое ощущение, что эта политическая группа горсовета, которая пытается никого не пускать в Севастополь, используя пещерную терминологию - «пришлые», «приезжие» - не может внутренне согласиться с тем, что в город идет инвестор, что город преображается. Но это без их усилий. И у этих людей громадное желание сорвать проведение юбилея. Они понимают, что после того, что мы сделаем в городе, выведем его на качественно новый уровень, люди дадут окончательную оценку нам и им.   

Об отношении к депутатам
На меня депутаты обиделись за то, что я сказал, что готов построить для них специальное лечебное заведение. Я готов взять свои слова обратно, потому что в действительности не все депутаты горсовета – непорядочные люди. Я приношу им свои извинения. По крайней мере, треть горсовета – это здравомыслящие люди, которые не поддержали решение о проведении референдума.

О Законе о статусе города Севастополя
Законопроектов «О статусе города-героя Севастополя» написано немало. Однако все президенты ветировали их. Почему? Потому что всегда в эти законопроекты вносилась политика.

У нас в Севастополе на прошлой недели побывал министр региональной политики и строительства Украины Василий Степанович Куйбида. Он прошел по Приморскому бульвару (кстати, в это время на площади Нахимова проходил антинатовский митинг, в котором принимали участие депутаты горсовета) и сказал, что такого объема реставрационных и строительных работ, как в Севастополе, он не видел нигде в Украине в настоящее время. Он был приятно удивлен качеством работ. Мы с ним пришли к выводу: Закон «О городе-герое Севастополе» должен быть и принять его нужно, но должен быть он не политический. Куйбида предложил создать совместную с нашими специалистами и специалистами министерства рабочую группу и написать неполитический закон. И все в нем прописать. Чем занимается госадминистрация, чем занимается горсовет.

Мы сейчас формируем группу, в которую пригласим народных депутатов Украины от Севастополя. Через консенсус будем выходить на министерство региональной политики и строительства, которое имеет право законодательной инициативы. Оно внесет законопроект в Верховную Раду. С Арсением Петровичем Яценюком мы об этом тоже говорили. Но я подчеркиваю, наш законопроект будет лишен политики.

Севастополь в классическом понимании не является только лишь городом. Он занимает площадь 12 тысяч гектаров, а площадь Большого Севастополя - 87 тысяч гектаров. В Севастополе есть города Инкерман и Балаклава, поселок Кача, десятки сел. Он имеет все признаки области, а в областях, как известно, глава госадминистрации назначается. Если Севастополь превратить в классический город, тогда может быть избран мэр непосредственно Севастополя, но без сел, Качи и т. д. Там будут избираться сельские и поселковые головы, но они не будут подчиняться мэру Севастополя. Администрация же останется на всей территории Большого Севастополя. Мэр будет заниматься коммунальным хозяйством сугубо города Севастополя.  

О голодающих у Мемориала героическим защитникам Севастополя
Голодающие – молодежное крыло Партии регионов. Если на этих парней посмотреть, то они не производят впечатление голодных. Мы посылали видеокамеру и отсняли интересные факты. Во-первых, протестующие постоянно меняются, во-вторых, они попивают пивко. Словом, они вовсе не голодные.

У меня вчера были ветераны Великой Отечественной войны, которые считают верхом цинизма и надругательством над памятью павших устанавливать у Вечного огня палатки и биотуалеты.

О состоянии площади Нахимова после антинатовского митинга
Площадь находится в реконструкции. Накануне митинга в три ночи на площадь, сломав ограждение, заехали фуры с оборудованием. Люди начали собирать сцену. Мне несколько раз звонил Саратов и просил не выгонять с площади Нахимова, позволить провести митинг. Я сказал, что мы никого ниоткуда выгонять не собираемся, но я подчеркyул: «Вы должны знать, что вы несете моральную и материальную ответственность за то, что заняли недостроенный объект».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама