НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Город Севастополь и Черноморский флот остаются партнерами, и не надо выдумывать мифические «секретные списки»

18:2724.02.2009г.

В связи с появившимися в ряде Интернет-изданий сообщениями со ссылкой на «одного из офицеров ЧФ РФ» о том, что «администрация Севастополя требует от Черноморского флота предоставить списки людей, попадающих под сокращение», председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын сделал заявление, сообщает пресс-служба СГГА.

«Городские власти никаких требований, тем более о каких-то «секретных списках на сокращение», к командованию Черноморского флота не предъявляли, - подчеркнул Сергей Куницын, - это не в нашей компетенции. Однако реформы, проводимые оборонным ведомством России, так или иначе коснулись Черноморского флота. Возможны и сокращения. Но никаких официальных данных на этот счет ни министр обороны России, ни командующий Черноморским флотом не приводили.

В Севастопольский Центр занятости регулярно поступает информация о людях, которые попадают под сокращение. Заметьте, речь идет обо всех городских предприятиях. Они обязаны предоставлять такие сведения, порядок такой. В конце концов, этих людей надо ставить на учет, трудоустраивать. В Центре занятости на сегодняшний день есть данные о сокращении 1 280 человек на обоих флотах. Это – вольнонаемные и ЧФ РФ, и ВМС ВС Украины. Не секрет же, что в структурах Черноморского флота трудятся и гражданские специалисты, в том числе, граждане Украины.

На последнем заседании Антикризисного комитета наши городские профсоюзы сообщили о готовящемся сокращении в Строительном управлении Черноморского флота. В ближайшее время оттуда будут уволены 117 человек. Это факты, не домыслы. И городским властям в этих условиях приходится думать, какую работу предложить этим людям. Все торговать на рынке или пойти в частный бизнес не смогут. Мало того, мы вынуждены делать прогнозы, чтобы быть готовыми к любому повороту событий.

По «худшему сценарию» за ближайшие год-два только на Черноморском флоте могут быть сокращены порядка 9 000 человек, из них две трети – именно вольнонаемные, украинские граждане. Эти люди в Севастополе и останутся. И что нам тогда, сидеть, сложа руки, и констатировать факт: «Ах, у нас тысячи безработных»?

Вывод очевиден: мы должны просчитывать все риски и уже сегодня, сейчас развивать экономику города: порт, промышленные предприятия, транспорт, туризм, реализовывать инвестиционные проекты. Подчеркиваю, именно на это направлен Указ Президента Украины «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Севастополя», а не «на выдавливание флота», как заявляют безответственные политики и подхватывают разные «околопартийные» СМИ. Город Севастополь и Черноморский флот остаются партнерами, и не надо выдумывать мифические «секретные списки». В любом случае, все проблемы будем решать вместе».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама