НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Хочу, чтобы Севастополь оставался территорией мира, дружбы государств, флотов, народов, людей разных национальностей

17:3125.07.2009г.

Председатель СГГА Сергей Куницын, принимая участие в торжественном собрании по случаю предстоящего Дня ВМФ России, «от имени государства Украина, от имени Севастопольской городской государственной администрации» сердечно поздравил присутствующих с Днем Военно-Морского флота Российской Федерации. Учитывая, что в выступлении главы города-героя содержится анализ взаимоотношений «город - флот», «ЧФ РФ - ВМС Украины», предлагаем вам ознакомиться с практически его полным текстом:

—На протяжении всей своей истории судьба Севастополя была тесно переплетена с судьбой Черноморского флота. Это уже традиция: праздники, связанные с флотом, самые любимые и почитаемые в городе-герое. Они давно уже стали своеобразной визитной карточкой Севастополя.

Сегодня наш город—территория мира. И я хочу, чтобы он и оставался территорией мира, дружбы государств, флотов, народов, людей разных национальностей.

Нельзя разделить общую память и общую веру, которые объединяют народы Украины и России самыми прочными духовными связями. Примером этого может служить наша общая святыня—Херсонес Таврический, место, с которого 1021 год назад пришло в Киевскую Русь православие.

В этом году мы живем ожиданием знакового исторического события—визита в наш город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым приедет более 120 архиепископов, архиереев и митрополитов со всего мира. И это, действительно, событие для всех севастопольцев, всего славянского и православного мира, ибо Севастополь—колыбель православия.

Сегодня Севастополь имеет двухсторонние отношения с целым рядом регионов Российской Федерации. Среди них—Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Воронеж и Мурманск, Иваново и Саратов. Только что мы встречались с делегацией Краснодара во главе с мэром города и председателем законодательного собрания, а также депутатским корпусом из Кубани.
Мы наращиваем межрегиональные связи, и договорились сегодня с кубанцами о том, что мы в ближайшее время  породнимся и подпишем соглашение между городом-героем Севастополем и братским Краснодаром.

Делаем все для развития экономики, прихода в город серьезных партнеров-инвесторов. Сегодня городская администрация закончила разработку проекта особого экономического и финансового режима на территории Севастополя.

Политики и пресса время от времени муссируют тему 2017 года. Не думаю, что нам сегодня стоит присоединяться к этому многоголосию комментариев. Ваша задача—ратный труд, наша—социально-экономическое развитие города. Поэтому и работаем вместе, и все проблемы, о которых в праздник говорить не хочется, решаем, как сказал адмирал Клецков,

Наверное, всем пример—в первую очередь политикам—показывают наши военные: вместо путей конфронтации и взаимных обвинений, командования Черноморского флота России  и Военно-Морских Сил Украины выбрали путь добрососедства и взаимодействия. Тесное сотрудничество дружественных флотов способствует повышению боевой готовности кораблей  и частей, военно-морских формирований, а значит—укреплению морских рубежей, сохранению стабильности в регионе.

… Сегодня российское оборонное ведомство живет реформой. Надеюсь, она пойдет на пользу и флоту, и городу. Крепить обороноспособность страны, хранить мир и согласие в Черноморском регионе—задачи архиважные.

С.Куницын также поблагодарил ветеранов, которые «несмотря на годы и невзгоды общественно активны, не щадя сил на благо родного Севастополя, вносят бесценный вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения».  

Глава города, как председатель Крымского союза ветеранов Афганистана и член Высшего совета «Боевого братства без границ» выполнил приятную, по его словам, миссию—вручил медаль «Честь и Слава» командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Александру Клецкову—«за укрепление дружбы между народами России и Украины».

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Арвидаса Шеметаса
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама