НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Меня мало волнует, чем занимаются депутаты городского совета, мне большее удовольствие доставляет видеть, как преображается город»

17:0626.04.2008г.

В канун Пасхи на телеканале «Бриз» председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын в авторской программе Олега Чубука «Социальный аспект» около 40 минут в «прямом эфире» общался с севастопольцами. Что сделано в плане подготовки к предстоящему юбилею города, как будем отмечать многочисленные праздники, о «земельных» делах, взаимоотношениях ветвей власти, города и флотов, а также о многом другом—в несколько сокращенном изложении.

Об итогах 2-го заседания государственного оргкомитета по подготовке празднования 225-летия Севастополя
Я должен поблагодарить Кабинет Министров Украины, Президента Украины, за то, что практически за последний месяц на государственном уровне было проведено два заседания оргкомитета по празднованию юбилея Севастополя. Хочу напомнить севастопольцам, что 8 мая прошлого года Кабинет Министров принял решение об образование оргкомитета, и выделил 20 миллионов гривен. Юлия Тимошенко продолжила эту традицию, возглавила оргкомитет в этом году, и еще 80 миллионов выделили, а в общей сложности нам выделяется 100 миллионов на работы, связанные с подготовкой к юбилею. В прошлом году оргкомитет не заседал ни разу. И мне очень приятно подчеркнуть, что нынешнее правительство очень жестко контролирует все подходы к юбилею, и финансирует в полном объеме все то, что мы просим. На вчерашнем заседании оргкомитета присутствовали мой первый заместитель Владимир Казарин, мой заместитель Леонид Савенко. Насколько мне известно, от городского совета был господин Саратов. Были проанализированы поручения, данные на предыдущем заседании, и что приятно отметить,—и по целому ряду вопросов, которые первоначально не входили в план. К примеру, мы начали реконструкцию улицы генерала Мельника. Мы приступили к реконструкции въездной арки имени 200-летия Севастополя. После пасхальных праздников приступает к капитальному ремонту железнодорожного моста—болевой точки всех севастопольцев, и определились с железной дорогой, что в следующем году построим там новый мост.

Были затронуты вопросы, связанные с 225-летием флота, который в мае будет отмечаться. Были затронуты вопросы, связанные со всем комплексом проблем по городу-герою Севастополю, и мои заместители с удовлетворением доложили, что правительство Украины тщательно выполняет свои обязательства.

Так же, как и прошлый раз, заседание проводил вице-премьер Иван Васюник. Насколько мне известно, председатель нашего городского совета вчера сказал о том, что как же праздновать в городе юбилей, если у нас там такая сложная обстановка… На что министр обороны Юрий Ехануров и вице-премьер Васюник сказали: на нашей памяти, за все время работы в органах власти, это первый раз, чтобы на государственном уровне два раза в месяц собирался оргкомитет по празднованию отдельно взятого города. Поэтому это праздник  не только города, но и государственного значения для Украины. И нам это приятно осознавать.

Поддерживает ли население работы по обновлению города
1 июня будет два года, как я работаю главой городской государственной администрации, и мы за это время проводили 5 социологических вопросов. И, за исключением самого первого, мы четыре задавали такой вопрос: поддерживаете ли проведение реконструкции Приморского бульвара, Графской пристани, площади Нахимова, исторического центра Севастополя? Мы получали информацию, что каждый раз от 78 до 80 процентов—из 2-х тысяч опрошенных севастопольцев—поддерживают реконструкцию. Причем проводят эти опросы киевские, московские организации. Достаточно сходить на улицу и поговорить с людьми. Позавчера я ходил по Приморскому бульвару. Стою у памятника Затопленным кораблям, а один мужик кричит мне сверху: «Сергей Владимирович, я тут с корешом поспорил на бутылку, успеете ли вы сделать Приморский бульвар». А я ему говорю: «готов поставить вам, и вашему корешу две бутылки; успеем, не переживайте».  То есть, люди заинтересованно следят за всем, что происходит, задают вопросы. Добавлю, что два часа был на «горячей линии в «Славе Севастополя+», и ответил там на 50 телефонных звонков. Я признателен людям. Ни одного подлого, или провокационного вопроса я не услышал. Для меня это важно: пульс города нормальный, живой.

Будет ли первомайский митинг проводиться на площади Нахимова
Мы имеем горький опыт, когда Партия регионов, невзирая на то, что площадь Нахимова была еще в реконструкции, кстати, в тот день, когда приезжал министр региональной политики и строительства Василий Куйбида, 20-тонные фуры заезжали на плитку, которую укладывали рабочие-жители Севастополя. И, по сути дела, давили эту плитку ради того, чтобы провести митинг. Поэтому, понимая, что подобные действия могут быть и сейчас, администрация пошла навстречу, в первую очередь профсоюзам. Мы понимаем, что это праздник, что это день труда. К нему можно по-разному относиться, но сегодня мы Доску почета открыли, торжественное собрание провели в театре Луначарского. Наградили лучших людей.

Мы откроем площадь Нахимова. Графскую пристань открывать не будем—там еще ведутся работы, не установлены светильники, другие небольшие работы. Я заверяю севастопольцев: к 9 мая у нас будет открыта и площадь Нахимова, и Графская пристань, и первая очередь Матросского бульвара.

О палаточной «войне»
Я много раз обращался ко всем политическим партиям, к заказчикам этих политических акций, о том, что, во-первых, нельзя плевать в душу ветеранов, и ставить у Вечного огня палатки с биотуалеми. Об этом ясно выразился и Герой Советского Союза Виктор Иванович Калядин, и все ветераны. Во-вторых, мы выиграли вчера суд у тех, кто стоял под администрацией. Ну а в третьих, партии регионов вместе с определенной частью городского совета, слава Богу, хватило ума, чтобы накануне пасхальных праздников и Дня освобождения Севастополя, насколько мне известно, на определенное временя убрать палатки. Потому что уже люди возмущаются. Есть только одно мерило: это поведение людей, их совесть. Поэтому мне эти люди, которые организуют накануне святых для каждого живущего в городе человека, мероприятий, напоминает одного человека, который говорил: «совесть у меня, может, и есть, но не пользуюсь».  

О местном (консультативном) референдуме
Хотите верьте, хотите, нет, меня в последнее время очень мало волнует то, чем занимаются депутаты городского совета. Позавчера, когда была сессия городского совета, я поехал открывать школу в Любимовке, проездил стройки, дороги. Знаете, мне сегодня доставляет большее удовольствие видеть, как преображается город, следить за выполнением государственных программ, строительством школ, газопроводов, ремонтом крыш. То есть, за тем, чем живут люди. Потому что у меня такое впечатление, что отдельные депутаты немножко там, на Луне летают, и не понимают, что у простых людей—а таких великое множество в этом городе, как и в любом другом—проблемы совершенно другого характера: они живут тем, чтобы накормить семью, учить детей, одеться, обуться. Все житейские, социальные проблемы.
Испугать меня палатками, голодовками, митингами,—человека, с двадцатилетним политическим опытом, с двумя отставками, с контузией и прочими вопросами—это надо просто быть наивными людьми. Точно так же, как и референдумами.

Ну представьте себе, мы просим у депутатов: городу нужна горячая вода, при этом правительство Украины никак не решит вопрос проведения аукционов по земле, а именно от аукционов  мы должны получить 180 миллионов, из них 81—на дотацию коммунальному хозяйству Севастополя за газ, с тем, чтоб давать горячую воду и готовиться к земле. Мы не можем провести эти аукционы, и обратились к президиуму горсовета: дайте нам право под залог имущества получить 20 миллионов гривен, чтобы рассчитаться за газ.  Президиум нам отказывает, говорит, в установленном порядке, в мае месяце, на сессии. И при этом снимают 650 тысяч гривен… и предлагают администрации эти деньги направить на проведение референдума по доверию-недоверию администрации.

Во-первых, мы подали иск в суд, потому что я глубоко убежден, что референдум не легитимен, не законен, и исполняться городской администрацией это решение не будет.  

Во-вторых, и я думаю, что горожане меня поддержат, ни копейки денег из государственного и местного бюджета на референдум мы выделять не будем. Не потому, что мы его боимся, а потому что это абсолютная бессмыслица и глупость.

В-третьих, не городской совет назначал администрацию и голову администрации. И не он вправе проводить референдум по органу власти, который он не назначает. Поэтому я могу сказать, что отношусь к этому совершенно спокойно. Думаю, люди нас поддержат, мы будем готовить город к празднику, приводить его в порядок: к 9 мая, к дню освобождения, к юбилею города, к дню ВМС, к дню Черноморского флота. А остальные пусть занимаются там болтовней и принимают какие угодно решения. Я могу вам еще раз сказать: никакие незаконные решения городской администрацией исполняться не будут. И точка.

Решение о референдуме—это политическая месть. Я другим словом не могу это назвать. Но если вы депутаты, если вас избрал народ, вы можете тысячу раз винить Куницына и его администрацию, но будьте же порядочны по отношению к своим избирателям! Люди при чем? Город впервые за несколько лет стал получать горячую воду.  От этого кому-то стало хуже? Просто, это политическая глупость, и близорукость. Я по-другому не могу назвать. Мы найдем способ, как выйти из этой ситуации (речь о деньгах на горячую воду—«НС»), но если кто-то надеется, что мы будем забирать из бюджета деньги и отдавать на политические глупости—я хочу их разочаровать: этого не будет.

О предложении Саратова сесть за «стол переговоров» в случае отмены администрацией договоров суперфиция
Во-первых, это провокация. Я господину Саратову и всем депутатам —а я каждый день общаюсь со многими депутатами—бесконечное множество говорил: ребята, перестаньте заниматься ерундой,  давайте договариваться, и выходить из этой ситуации, потому что люди над нами смеются. С некоторых пор я перестал об этом говорить, потому что вижу: бесполезно. То есть у «народа» пунктик включился, и они там  по своей дорожке идут. Но я могу вам сказать: я не воюю с городским советом. Мне это не интересно. Если они с кем-то воюют—отдельные депутаты, не все—пусть воюют. Я не знаю, для кого они ставили пулеметы около памятника Нахимову, около Матросского бульвара…На дне Героев Отечества ветераны в моем присутствии Петру Яковлевичу Кудряшову (заместителю председателя горсовета—«НС») сказали: до чего вы додумались, что деревянные пулеметы «Максим» поставили у памятника Нахимову и у Вечного огня!? Это же посмешище! Поэтому, вопрос в одном: мы не намерены поддаваться на политические провокации.

Что касается договоров, то господин Саратов должен прекрасно знать одну простую истину: суд понудил городскую администрацию подписать эти договора. И если у нас будет решение суда высшей инстанцией, которое скажет, что мы не правы, и отменит…. Он ведь прекрасно понимает, что даже если я сейчас подпишу и расторгну этот договор, то инвестор уже будет судиться со мной. Мне никто не позволит расторгнуть этот договор. Поэтому это предложение заведомо ложное, и заведомо невыполнимое. Тем более, что Высший хозяйственный суд Украины подтвердил правомочность действий администрации по инвестиционному проекту по Флотскому. Более того, мы тоже подали сегодня иски в суд по выделению 19 тысяч гектаров, а эта территория равна полутора территориям Севастополя (собственно Севастополя, без лесной и сельской зоны—«НС»), государственного заказника на 25 лет двум охотничьим фирмам!?  Отдали по 42 копейки за 1 га в аренду двум охотничьим хозяйствам!? Тем более, отдали земли заказников, распаеванные земли. Мы подали иски в суд. Я думаю, эти 19 тысяч гектаров ни в какие сравнения с тем, что нам предъявляют по 300 гектарам, отданным в аренду под инвестиции в миллиард долларов, не идут. Пусть суд разберется, и скажет, кто виноват, а кто прав. Потому что никакая временная комиссия городского совета не является правоохранительным органом. Есть только одна инстанция—нравится она, или нет—судебная, может это сказать. Дождемся решения суда.

Как молодежный актив города может помочь достойно встретить юбилей
У нас в прошлую субботу вышло 35 тысяч севастопольцев на субботник. Я готов людям поклониться и сказать: спасибо, потому что такого количества… Мне кажется, самое главное, чего нам удалось добиться,—многие не верили, что мы сможем начать преобразовывать город. Мы же лишь маленькую толику сделали. Мне приятно, когда люди едут и видят из окон троллейбуса, как приводятся в порядок фасады, дороги, Приморский бульвар, площадь Нахимова, строятся новые автомагистрали, новая «Ракушка». Позавчера мы открыли первую очередь газопровода на Северной стороне, 7 км сдали. Строим дюкер и так далее. Меня беспокоит другое. Я очень хотел бы, чтобы молодежь помогла нам это сохранить. У нас у театра Луначарского 10 дней назад за ночь свернули голову семи красивым кованым фонарям. У нас исписывают стены. У меня сегодня была встреча с правлением Севастопольского союза ветеранов Афганистана, и я обратился к своим боевым друзьям: давайте создадим в помощь милиции добровольные народные дружины. Давайте обратимся к тому же «Студактиву», организуем патрулирование, ведь никакого милиционера не хватит! Чтобы люди, как в былые времена, ходили, и брали за ухо тех, кто издевается, позорит труд тысяч людей, и тех, кто когда-то строил этот город. Поэтому предлагаю молодежи вместе подняться за наш город.

О возможностях городской власти по сдерживанию роста цен
У нас просто не было таких полномочий. Слава Богу, что их вернули. Нам буквально меньше месяц назад Кабинет Министров вернул полномочия—на определенные группы товаров—по установлению торговых надбавок, в пределах 10 процентов от оптово-отпускной цены. Поэтому, мы такие надбавки установили, сейчас начинаем вместе с управлением по защите прав потребителей, с инспекцией по ценам контролировать торговые предприятия, рынки, чтобы навести порядок в этом плане, и хоть немножко помочь людям.

Об участии городских властей в мероприятиях ВМС Украины и ЧФ РФ
Мне на аппаратном совещании задавали этот вопрос, и я сказал: конечно, мы во всех мероприятиях, связанных с Военно-Морскими Силами Украины, будем принимать активное участие, и в этом не должно быть никакого сомнения. Как и в праздниках российских моряков.

Мы исповедуем такую логику: ведь 225 лет назад создавался Черноморский флот Российской империи. Из него вырос ЧФ Советского Союза, а из ЧФ Советского Союза выросло три флота: ЧФ РФ, ВМС Украины, и еще ВМС Грузии. Поэтому, мы хотим, чтобы День ЧФ РФ был праздником всех жителей Севастополя, и не только ЧФ РФ, но и ВМС Украины, чтобы все мероприятия проводились совместно. И такая договоренность достигнута.

Была проблема. Черноморцы хотели, чтобы был еще один парад. Но мне кажется, что мы их совместно с Министерством обороны Украины убедили: четыре военных парада за два месяца—много. Будет водно-спортивный праздник, торжественное собрание, построение кораблей со всеми вытекающими последствиями. И—Пасха, 1 мая, День освобождения Севастополя, День Победы, день города, день ЧФ, день ВМС Украины, 1020-летие крещения Владимира в Херсонесе, 1045 лет Кириллу и Мефодию, и все это связано с Севастополем. Поэтому, праздников будет много, будет много мероприятий.

О приведении в порядок городского кольца и пользе от «переломать себя»
Даже те два-три десятка домов, которые мы стали приводить в порядок, как они заиграли! Какой красивый город!

Я понимал, что мы должны переломать себя, убедить людей в том, что мы не шутим. Я знаю, что у поражения—одна мать, у победы—много отцов. Я знаю, что есть люди, есть политики, отдельные, подчеркиваю это слово, депутаты, которые не хотят дать Куницыну юбилей города. Не хотят, чтобы люди увидели результаты. Когда мы предъявим козыри: откроем Приморский, Матросский бульвары, Графскую пристань, площадь Нахимова,—и люди увидят, какой красивый город, и что власть хоть чуть-чуть занимается этим городом, я убежден, что после этого—и это понимают отдельные политики и партии—после этого за те политические силы, которые сегодня мотают нервы, пытаются провести референдум,—за них уже большинство севастопольцев голосовать не будет. Пусть Господь им будет судьей, и я убежден в том, что каждому будем воздано по его заслугам.

Где Куницын будет в праздник Пасхи
Раньше очень часто на Пасху я бывал в Херсонесе, даже когда работал премьер-министром Крыма. Но в связи с тем, что перенес тяжелую операцию, буду находиться дома, с семьей, потому что редко ее вижу. Но воздам Богу должное.

Поздравляя севастопольцев
Севастопольцев хочу поздравить с наступающими праздниками, пожелать мира, добра. Не только христиан, но и всех жителей города. Могу сказать: вы можете быть уверены в нынешней власти, в первую очередь в Севастопольской городской администрации. Мы искренни по отношению к вам. Мы постараемся не подвести вас. Желаю вам счастья, здоровья, и пусть наш светлый город хранит Господь!

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама