Домой

 

Сергей Куницын: «Мы ведем переговоры с Министром обороны, чтобы флотский стадион забрать в город и на его основе создать профессиональный стадион со всей необходимой инфраструктурой для ПФК «Севастополь»

11:3714.05.2008г.

«Новый Севастополь» попросил Сергея Куницына прокомментировать финал Кубка Крыма по футболу, который впервые после 1939 года прошел в Севастополе, рассказать о помощи госадминистрации профессиональному футбольному клубу «Севастополь» в совершенствовании материальной базы ПФК.

- Вам, неверное, известно, что я являюсь президентом Федерации футбола Крыма. Федерация футбола Севастополя – отдельная структура. Между тем, в Кубке Крыма по футболу участвуют и севастопольские команды. Когда я узнал о том, что в финал кубка вышли две команды, а одна из них – севастопольская, севастопольский актив обратился ко мне с просьбой провести финал Кубка АРК с учетом наших юбилейных мероприятий. Кстати, с 1939 года финал Кубка ни разу не проводился в Севастополе. Мне удалось убедить Федерацию футбола Крыма матч провести в нашем городе. У Александра Красильникова, президента ПФК «Севастополь», была одна задача – он не имел морального права не завоевывать Кубок. И он его завоевал.

Что касается футбольного поля для ПФК «Севастополь». У нас в городе, к большому сожалению, ни одного профессионального футбольного стадиона нет. В Симферополе, где население меньше, чем в Севастополе, три профессиональных стадиона. В Севастополе же стадион «Чайка» закатали в бетон и отдали предпринимателям. Флотский стадион – в плачевном состоянии, играть на нем в футбол нельзя. А с владельцами «Севморзавода», у которого есть свой стадион, мы никак не можем договориться, чтобы они по приемлемой цене продали его ПФК «Севастополь».

Горсоветом принято решение отдать стадион в Загородной балке» профессиональному футбольному клубу «Севастополь». Это решение куцее. Как почетный президент команды высшей лиги «Таврия», могу сказать, что содержание клуба – колоссальные деньги. И нужно Красильникову сказать спасибо за то, что весь севастопольский футбол на нем держится. Он попросил депутатов вместе со стадионом им. 200-летия Севастополя отдать часть территории под резервное поле и под гостиницу – это минимальное требование УЕФА, с тем, чтобы было где тренироваться, а на гостинице зарабатывать какие-то деньги, чтобы компенсировать затраты на клуб. Городской совет в лице его руководителя отказывает сегодня ПФК «Севастополь», а на этом основании клуб не спешит приступать к реконструкции стадиона.

Самое страшное (я сказал об этом Александру Львовичу Красильникову), чтобы при таких подходах мы вообще не потеряли профессиональный футбол в Севастополе. Не дай Бог, владельцы «Севморзавода» захотят продать свой стадион, на котором сегодня играет ПФК «Севастополь», клубу вообще негде будет проводить домашние матчи.

Из этой ситуации есть два выхода. Первый. Нужно понудить горсовет, чтобы он принял решение и отдал ПФК «Севастополь» часть территории в Загородной балке, прилегающей к стадиону. Второе. Я веду переговоры с Министром обороны Юрием Ивановичем Ехануровым, чтобы флотский стадион забрать в город и на его основе создать профессиональный стадион со всей необходимой инфраструктурой.  

Источник: Новый Севастополь

архив