НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Мы за усиление экономических полномочий АРК и сохранение специального статуса Севастополя»

17:4226.09.2009г.

В Севастополе сегодня состоялся Общественный форум «Севастополь за Куницына!», собравший в зале Украинского культурно-информационного центра более 1300 человек. В июле подобное мероприятие состоялось в Симферополе. И тогда, и сейчас форум прошел под девизом  «Команда Куницына» собирает друзей». Как тогда более 100 севастопольцев побывали в столице АРК, так и теперь более 300 симферопольцев приехали в Севастополь.

Среди присутствующих в зале можно было увидеть много известных и авторитетных севастопольцев. Например, Вадима Елизарова, Александра Рудометова, Николая Клитного, благочинного Севастопольского округа отца Сергия, многократного чемпиона мира боксера Владимира Сидоренко, депутатов горсовета и многих-многих других.

Форум продекларировал создание широкого общественного движения севастопольцев в поддержку главы СГГА, депутата Верховной Рады АРК Сергея Куницына, и призвал все здоровые политические силы, общественные движения города, неравнодушных к будущему нашего города севастопольцев сплотиться вокруг председателя городской государственной администрации. И на всех уровнях исполнительной, представительной властей, органов самоорганизации населения, общественных организаций, предприятий и учреждений сплоченной командой единомышленников продолжить работу на благо прекрасного города, за достойное будущее Севастополя.

В докладе Сергей Куницын проанализировал сделанное его командой за три года, подробно остановился на задачах, которые предстоит решать власти и общественному движению. Выступление длилось около часа (с наиболее интересными его моментами «Новый Севастополь» еще познакомит своих читателей). А перед самым началом форума С.Куницын ответил на вопросы журналистов:

- Сергей Владимирович, является ли нынешний форум продолжением симферопольского форума, какие его основные цели и задачи?

- Я бы не сказал, что это продолжение, потому что, я знаю: у севастопольцев гордый нрав, и они никогда вторыми не будут. Просто мы 18 июля провели в Русском драматическом театре форум «Блока Куницына», назвали его «Команда Куницына» собирает друзей». Блоку уже пять лет, во всех городах и районах Крыма у нас есть фракции, мэры городов, скажем, Джанкоя, Старого Крыма являются членами нашего блока. Секретари советов, председатели сельских и поселковых советов… Мы собрали тогда друзей в Крыму, и впервые пригласили в Крым севастопольцев. А сегодня обратная ситуация: из 1300 делегатов форума - около 300 делегатов из Крыма.

Знаете, сегодня много полемики вокруг Конституции, статуса Крыма и Севастополя… Я думаю, что полезность нашей команды и наших действий состоит в том, что мы не оспариваем статус автономии и статус Севастополя, мы, наоборот, за укрепление экономических полномочий республики, и за сохранение специального статуса Севастополя, с учетом наличия до 2017 года базы флота, и с учетом создания свободной экономической зоны.

То есть, мы хотим, чтобы на полуострове, с его уникальными возможностями, было два специальных образования, которые в результате предложенных Президентом изменений в Конституцию усилили бы свои позиции, а не ослабили. Чтобы Крым не стал областью, а Севастополь - Севастопольским районом АРК. Мы, наоборот, хотим, чтобы статусы этих двух административных единиц укрепились, усилились. Через такие мероприятия, как сегодня, мы хотим лучше знать друг друга. Ведь посмотрите: Севастополь видит информационное поле Симферополя, есть крымские каналы. Жизнь же Севастополя в Крыму практически неизвестна. То есть, нет обратной связи. И нет ни одной политической силы на полуострове, сугубо крымской и севастопольской, которая бы налаживала духовные, культурные, политические, человеческие связи. Мы считаем, что «Блок Куницына» - это первая политическая сила центристского толка на полуострове, которая налаживает эту духовную миссию между крымчанами и севастопольцами.

Мы специально сегодня сделали так, чтобы делегации всех 25 городов и районов Крыма приехали на час-полтора раньше, организовали им экскурсии по Севастополю, показали город.

Мы не создаем сегодня в Севастополе «Блок Куницына». Он фактически, уже существует, в том числе фракция в городском совете. Мы сегодня собрали друзей нашей команды.

Мы хотим задекларировать наши цели и задачи, раскрыть их. И хотим духовную связь между АРК и городом-героем Севастополь усилить.
И, безусловно, в следующем году будут не только президентские выборы, но и выборы в  местные советы. Поэтому мы не скрываем своих претензий на власть.

- Если вас когда-нибудь позовут в Крым премьером - уйдете из Севастополя?

- Я могу сказать одно: вероятности такие существуют постоянно. Если честно признаться, я уже стал севастопольцем, влюбился в этот город. Говорят, этот город оставляет у себя всех, кто сюда приехал. Это правда. Я уже два раза был премьер-министром Крыма, и, поверьте, для меня сегодня стать третий раз премьер-министром Крыма не является чем-то таким… Во-первых, я считаю, что должность премьер-министра  Крыма не выше, чем должность губернатора Севастополя.

Во-вторых, по политической значимости и по событиям, которые разворачиваются вокруг Севастополя, да простят меня крымчане, сегодня Севастополь, с учетом и 2017 года и прочих вопросов, по политической значимости опережает Крым.

Если говорить о перспективе, с учетом создания СЭЗ, у Севастополя колоссальное будущее. Поэтому для меня, даже если, скажем, поступит предложение стать премьер-министром Крыма, я могу вам сразу сказать:  не готов ответить на вопрос, что я соглашусь. Потому что за полгода до выборов Севастополь на 5-м месте, а Крым на 19-м. Там гораздо больше проблем, больше территория, хуже показатели, финансовая ситуация, социально-экономическая, межэтническая. И поэтому, знаете, вот так взять в омут броситься, и сказать: «вот я вернусь премьером, а тут бросить команду… (а здесь уже есть команда), бросить людей… Я не думаю, что это для меня сейчас является предпочтением. Я на данный момент не могу вам однозначно сказать, что если бы поступило такое предложение, я бы согласился. Жизнь покажет, но сейчас я могу сказать: меня это не прельщает.

- Видно, что на ваш форум подходят лидеры различных партийных организаций города. Они тоже приглашены?

- Ко мне, скажем, пришел лидер городской организации СДПУ(о) и сказал: «нам рекомендовал центральный комитет партии поучаствовать в вашем мероприятии». Я сказал: «пожалуйста, приходите». Партия «Собор» пришла - Анатолий Матвиенко мой давний друг по комсомолу и по НДП, сказал, что его ребята хотели бы поучаствовать. Плюс афганское движение, спортсмены, общественные организации…

Вообще в «Блок Куницына» в Крыму входит три партии: НДП, Демократическая партия, и Партия  государственного нейтралитета. Но в связи с изменениями, и тем, что происходило с «Единым центром», я могу вам сказать, мы не готовы сейчас ответить, какая конфигурация блока будет непосредственно на выборах. Могу сказать вам одно: «Блок Куницына» однозначно будет. Он есть, он создан, и в Севастополе сегодня он, по сути, официально рождается. А кто будет в него входить - будет решать совет блока, съезд. А гостям мы рады.








Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама