Домой

 

Сергей Куницын: «Почти на 30% голосов Севастополь дал за Януковича больше, чем в первом туре, то есть, развеян миф о том, что поддержка блока Куницына повредит лидеру Партии регионов»

17:5708.02.2010г.

Об этом сегодня заявил на брифинге председатель СГГА Сергей Куницын, передает корреспондент «Нового Севастополя. По его оценке, предварительные результаты голосования в Севастополе показали, что жители города проявили высокую политическую активность. Председатель особо отметил, что Севастополь среди 27 регионов показал третий результат в голосовании за Януковича, уступив лишь Донецку и Луганску. Фактически мы вернули себе те позиции, которые имели в 2004 и 2005 году, когда севастопольцы тоже были на третьем месте после Донецка и Луганска, напомнил он.
 
На этот раз Донецк 90,44% голосов отдал за Януковича, Луганск – 88,71%, Севастополь – 84,35%, констатировал Куницын. Он также сказал, что в Крыму за Януковича проголосовали приблизительно 78%, то есть на 6% ниже, чем в Севастополе. Во втором туре, подчеркнул глава администрации, Севастополь показал самый высокий процент прироста количества голосов за Януковича среди всех регионов Украины: со 114523 до 178201.

Впервые за последние пять лет сломана тенденция снижения общего количества голосов в Севастополе в поддержку Януковича и партии регионов, сказал глава администрации. В 2006 году при выборах депутатов в Верховную Раду Украины было отдано 134743 голоса, в 2007 году – 118917, а в первом туре – 114523. Очевидно, местные регионалы так работали, что они потеряли за 4 года 20 тысяч сторонников, делает вывод Куницын.

По его словам, когда после первого тура в предвыборную агитацию включился блок Куницына и вся наша команда, то 63678 голосов удалось за две недели добавить. Могу сказать, что развенчан миф о том, что когда блок Куницына присоединится, то, утверждали руководители городского совета, члены местной партийной организации ПР, это только повредит Януковичу и уменьшит  процент его сторонников. На самом деле оказалось все наоборот, сказал председатель СГГА. Он напомнил, что его организация перед вторым туром провела мощный форум, в котором приняли участие и ветеранские, афганские организации, активисты спортивных клубов.

Работа велась не только в Севастополе, но и в АРК, что в итоге вылилось в дополнительные 180 тысяч голосов крымчан, а с учетом прибавки севастопольцев получается, что во втором туре из полуострова дополнительно за Януковича было подано около 250 тысяч голосов.

Анализируя причины такого поворота событий, Куницын сказал, что главную роль сыграло несколько факторов. Во-первых, произошла консолидация усилий на единого кандидата. Во-вторых, убежден глава администрации, очень серьезно подорвал первый тур Януковичу работа его соратников, в том числе и бывших соратников. Богословская и Тигипко выступили против угольного терминала в Севастополе. И при этом горсовет, как отметил Куницын, занял непонятную позицию, порой, критичную по отношению к одному из бизнес-лидеров. Низкий результат в первом туре был обусловлен тем, что многие севастопольцы в порядке протеста отдавали голоса другим кандидатам из-за развернутой кампании против угольного терминала. В итоге это привело к серьезному поражению в первом туре, таких показателей в Севастополе не было никогда, сказал Куницын.

Он также прокомментировал слова Саратова о том, что тот  договорится о какой-то экспертизе терминала в Германии. «Не надо быть наивными», - в ответ на этот шаг председателя сказал председатель СГГА. По его мнению, исполнительная власть пошла гораздо дальше. Куницын вновь напомнил о том, что договорился с Ахметовым о проведении в Севастополе местного референдума по судьбе угольного терминала. «Может быть, впервые в практике Украины мы спросим у жителей города их  мнение, когда соберем все экспертизы», сказал глава администрации и еще раз выразил признательность Ринату Ахметову, что он, понимая сложность ситуации, согласился на этот непростой для него шаг.

Думаю, что это гораздо более честная, открытая и глубокая позиция, хотя для него это более сложная задача. По признанию Куницына, он не представляет, какую надо проделать работу и какую предложить технологию для того, чтобы люди поддержали этот проект в центре города. «Но человек согласился с моим предложением и это одна из ключевых позиций, что севастопольцы поддержали во втором туре Януковича», - убежден Куницын. По его словам, всеравно выстраивался один ассоциативный ряд: Янукович, Ахметов, как одна команда.

Куницын считает, что севастопольцы позитивно отреагировали на тот факт, что будет референдум и у них спросят, согласны ли они даже при наличии позитивных заключений.

Возвращаясь к теме итогов голосования, Куницын также сказал, что Севастополь был первым регионом, где обработано 100% бюллетеней. За Тимошенко, констатировал он, отдано 10,38%, или 21940 голосов, что немногим более, чем на 3% по сравнению с первым туром голосования.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

архив