Домой

 

Сергей Куницын: «Президент «Индустриального Союза Донбасса» Сергей Тарута поблагодарил меня за позитивное решение по мысу Хрустальный и сказал, что готов финансировать проект»

17:5629.03.2008г.

Председатель Севастопольськой городской государственной админстрации Сергей Куницын в прошлую пятницу на телеканале «Бриз» принял участие в авторской программе Олега Чубука «Социальный аспект». В течение около 45 минут глава исполнительной власти города ответил на многочисленные вопросы телезрителей, касающиеся различных сфер жизни Севастополя. Ниже в несколько сокращенном виде публикуем некоторые из них.

О предстоящем юбилее города
На подготовку празднование 225-летия Севастополя правительством, как известно, было принято решение выделить нашему городу 100 млн. гривен. 20 из 100 выделило предыдущее правительство. Нынешнее правительство продолжает финансирование, в прошлый понедельник состоялось первое заседание оргкомитета, возглавляемого премьер-министром Украины  Юлией Тимошенко. Заседание оргкомитета проводил вице-премьер Иван Васюник, и на все озвученные нами вопросы были позитивные результаты, дано поручение правительственным и министерским органам профинансировать в полном объеме вопросы по Севастополю, сделать определенную переброску средств.

В частности, мы планируем за счет этих средств закончить реконструкцию Приморского бульвара. Мы уже получили 9 из 23 млн. гривен, и полным ходом идут работы по строительсту дороги от Камышовского шоссе до 5 км., мы заканчиваем проектирование дороги Пожарова-Петрова (тоннель—«НС»), думаю, начнем ее в этом году, закончим в следующем. Найдены варианты финансирования реконструкции дороги по улице генерала Мельника. Вчера зампред Леонид Савенко провел совещание с представителями Приднепровской железной дороги, есть варианты по реконструкции моста около железнодорожного вокзала, мы сейчас пытаемся претворить их в жизнь. Это, как известно, проблемная точка в Севастополе, не буду загадывать, но мы надеемся, что сделаем расширение этой дороги и ее благоустройство.

В общей сложности на благоустройство из бюджета города выделено 30 млн. гривен, эти деньги у нас уже есть. Я проводил совещание с главами районных администраций, поставил задачу, с тем, чтобы все районы освоили эти средства в соответствиии с распределением ресурсов, чтобы мы привели в порядок город к его юбилею, и все объекты сдали вовремя и в срок.
Я сегодня побывал на Приморском бульваре, как известно, работы там идут в две смены. У нас не было в планах реконструкции и приведения в порядок площади Нахимова, но мы ее уже практически на три четверти реконструировали.
Самое слабое место—набережная Корнилова, я надеялся, что депутатский корпус примет по ней решение еще полгода назад, и была такая договоренность, но решение не принимается…Действительно, есть противодействие. Но меня поражает другое. Отдельные депутаты городского совета пишут запросы в милицию, мол, за какие деньги Куницын делает площадь Нахимова? Вчера мне позвонил подрядчик, который реконструирует весь Приморский бульвар и площадь Нахимова, и говорит, что в прокуратуру и в ГАСК поступили документы от депутатов, чтобы прекратить реконструкцию «Ракушки». То по фасадам запросы, то поставят там мешки с пулеметом около Матросского бульвара…

О третьей обороне Севастополя
Меня больше всего поражает, что люди не задумываются над тем, что они творят. Ведь первая и вторая обороны Севастополя заканчивались сдачей города. Героической, но сдачей. И когда говорят о том, что пришли чужаки, (имеется ввиду симферопольское «происхождение» основной «команды Куницына»—«НС»), и надо третью оборону провести, то я хочу задать этим людям вопрос: тоже город сдавать будем? И когда включают песню со словами «вставай, страна огромная», под которую наши деды, и в том числе мой дед, защищали Севастополь, то я хочу спросить этих людей: неужели вы такие бессовестные, что занимаетесь таким политическим шарлатанством?

О развитии севастопольского футбола
Футбольной команды города мы не лишимся. Мой старый друг президент ПФК «Севастополь», президент Федерации футбола Александр Красильников, действительно, колоссально много сделал, чтобы клуб вышел в первую лиг. Но к глубокому сожалению, у клуба нет стадиона. Мы обращались к владельцам стадиона, где играет «Севастополь»—стадиона «Морзавода»—просили их, но они не оказывают практической помощи в том, чтобы стадион соответствовал требованиям Федерации футбола Украины. А клуб не может вкладывать деньги, потому что стадион не его собственность.

На последней сессии горсовета было принято решение передать севастопольский стадион в Загородной балке, который мы начали реконструировать. Нам известный бизнесмен Рафик Дау пообещал выделить деньги на реконструкцию стадиона. И он выделил на это 100 тысяч долларов. Но предыдущее правительство Украины в течение года не согласовало ему выделение причала, и иностранные банкиры, у которых он должен был получить средства на развитие инфраструктуры «Авлиты», отказали ему в выделении средств, и он вынужден был уехать из Украины, продать свой бизнес, продать «Авлиту», и, как следствие, у нас уже не было моральных прав требовать с него еще 1,4 млн. долларов на реконструкцию стадиона. Хотя я убежден, что человек, который построил Аллею городов-героев, с помощью которого мы оказывали помощь многодетным, реконструировали и осветили  улицу Мельника, и делали многие другие добрые в городе дела…Все знали, что Рафик Дау—человек слова. Поэтому я отвергаю напрочь все слова о том, что мы не реконструировали стадион. Мы поставили человека в такую ситуацию, что он уехал, и с ним уехали те деньги.
 
Проблема клуба «Севастополь» в том, что ему выделили стадион имени 200-летия Севастополя, который мы начали реконструировать, но по логике должны были и выделить землю под гостинницу. Это был бы стадион европейского уровня, где могла бы играть команда первой лиги, а в будущем, может, и высшей, но, к сожалению, горсовет ему не выделил землю под гостинницу, и у Красильникова сегодня возникли проблемы с коммерческой сторонй этого проекта.  Поэтому под угрозу поставлено и существование самого клуба «Севастополь». Но я думаю, будем пробиваться. Как и во всем.

О противостоянии ветвей власти города
Так получилось, что в декабре я перенес тяжелую операцию. Я, конечно, не думал, что мне придется так тяжело выходить из этой ситуации. Милиция проверила все факты, изложенные в одной газете. Ни один из них не подтвердился. Теперь я подам в суд на тех, кто написал.

Во вторник, когда мы встречали Президента Украины, я сказал Валерию Саратову: город страдает, можем вообще провалить юбилей. Я предлагаю подвести черту, перестать выяснять отношения, кто кому больше нагадил в этой ситуации. Это бесперспективно. Надо садиться за стол переговоров, находить общий язык. Я и сейчас могу подтвердить, что готов встретиться с депутатами горсовета. Есть одна инстанция, которая может сказать, что кто-то вор, или кто-то нарушил закон,—это суд. Так подайте документы в суд, и выясните. В чем сегодня обвиняют администрацию? Когда депутаты рассказывают, что администрация незаконным путем увела десятки или сотни гектаров земли, это ложь. Ни пяди севастопольськой земли, я ответственно заявляю, и могу перекреститься, севастопольськая администрация не продала.

Я знаю, что есть силы в городе, которые хотят сорвать праздник. Зависть родилась раньше, чем человек появился на земле.  

Нарастающая проблема пробок на дорогах
Без реконструкции дорог, самых сложных участков, типа того, что у железнодорожного вокзала, без строительства паркингов, современного транспорта, без ухода от малолитражек и перехода на более емкий транспорт в центре города, без работы ГАИ, управления транспорта мы эту проблему в комплексном виде не решим. И мы над этим сегодня работаем, но это очень затратная, ресурсная часть нашей работы.

О 100 днях совместной работы с правительством Тимошенко
В целом у нас складывается конструктивная работа с правительством. Достаточно сказать, что мы подписали соглашение с министерством обороны, сегодня у нас были руководители министерства по делам семьи и молодежи, и мы открыли «Севастопольський социальный центр матери и ребенка». В ближайшую неделю у нас планируется визит министра региональной политики и по делам строительства Василия Куйбиды с целью рассмотрения всех проблем, связанных, в том числе, и с юбилеем города.

Состоялось заседание правительсьтвенного оргкомитета   по подготовке и празднования 225-летия Севастополя. У нас финансируются все программы. По ряду программ мы, в соответствии  с указом Президента, работаем с правительством: по Национальному заповеднику «Херсонес Таврический», по театру имени Луначарского, библиотеке Толстого, украинской школе-коллегиуму и по другим направлениям.

О медицинской сфере
В прощлом году впервые после развала Советского Союза из местного бюджета было выделено 20 млн. гривен на реконструкцию севастопольских больниц. Только на 1-ю городскую больницу было выделено более 3 млн. гривен. Достаточно сказать, что в предыдущие годы больше 2 млн. гривен в год не выделялось. Поэтому мы недавно сдали первую очередь отремонтированной травматологии, часть хирургического, терапевтического отделений. Материальная база здравоохранения в страшно запущенном состоянии.

И в этом году у нас заложено 13 млн. гривен. Но я думаю, что мы добъемся, чтобы было не менее 20 млн. гривен, а может быть, и более. Потому что нужны сотни миллионов гривень на приведение в порядок здравоохранения Севастополя. И мы будем этим заниматься. Кстати, сегодня у нас был Совет директоров города, на котором мы обратились к директорскому корпусу, чтобы в травматологическое отделение выделили деньги на приобретение специального оборудования. И директора нас поддержали.
А врачам надо поклониться в ноги, потому что они просто творят чудеса.

Что решил Совет директоров города
Заседание проходило в здании горгосадминистрации.  Мы приняли участие в рассмотрении вопроса о социально-экономической ситуации в городе и подготовке к его юбилею. Я выступил перед директорами с информацией о том, что сделано горадминистрацией, и обратился с просьбой провести субботники, воскресники, оказать в этом практическую помощь главам районных администраций. Сегодня мне приятно, что руководители районов докладывают, что наши детишки в школах, учителя развернули колоссальную работу по подготовке к юбилею города, не имея ресурса, как, скажем, коммерсанты, или руководители предприятий. Что-то рисуют, сочиняют песни, пишут стихи. Хочется сказать к взрослым людям: обратитесь к детям и возьмите с них пример.

Директорским корпусом была затронута и внутриполитическая ситуация в городе в связи с конфликтом властей. Совет директоров рекомендовал и мне, и председателю горсовета, что бы мы сели за стол переговоров, чтобы конфликт был исчерпан. Потому что в действительности мы, по-моему, смешим уже весь свет.

О реконструкции второй очереди на мысе Хрустальный
Закончились страсти по поводу реконструкции второй очереди на мысе Хрустальный. Тоже вокруг этого было много спекуляций, и депутаты очень много «наезжали» на администрацию, и в том числе на севастопольских ветеранов. Вся проблема в том, что мы памятник общими усилиями достроили, а денег на строительство музея - десятков миллионов - у нас просто нет. Нашлись коммерсанты, которые сказали, что мы построим музей в 5 тысяч квадратных метров, в соответствии с запросами ветеранов. И в порядке компенсации рядом построим гостиничный комплекс, который прозволит тем же ветеранам из других стран, которые будут к нам приезжать на праздник, там останавливаться. Много было споров, рассматривалось 9 вариантов реконструкции. Сегодня, на пленуме ветеранов, поставлена точка.

Пленум совета ветеранов проголосовал за то, чтобы дать зеленый свет на строительство музейного комплекса вместе с гостинницей. Я уже не могу сказать, успеют ли инвесторы, это «Индустриальный Союз Донбасса». Его президент Сергей Тарута мне сегодня позвонил, поблагодарил  за решение, сказал, что строительство начнется, они его профинансируют. Но в связи с тем, что нервы мотали несколько месяцев, я уже не уверен, что мы, скажем, успеем ко дню города построить музей за оставшиеся два с небольшим месяца. По крайней мере, будем стараться.

Выполняют ли инвесторы социальные обязательства при строительстве жилья
Пока что мы можем говорить об обязательствах, которые были приняты до нас. Буквально два часа назад мой заместитель доложил мне интересные цифры. Депутаты часто критикуют админстрацию, что какие-то там обязательства не выполняем. Но обязательства по жилью, которые подписала возглавляемая мною администрация, еще не наступили. Нами были проанализированы обязательства, которые были подписаны городским советом. Так вот, из 41 договора, касающихся строительства жилья, только один договор несет обязательства по жилью. По 40 договорам вообще нет обязательств ни по одной квартире. Вот и делайте сами вывод, кто реально работает, а кто воду в ступе толчет.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

архив