НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Севастополь выполнит бюджет 2009 года: и государственный, и местный»

13:5705.12.2009г.

«Ответственно могу заявить: несмотря на экономический кризис, Севастополь бюджет этого года выполнит, и государственный, и местный». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил председатель СГГА Сергей Куницын в сегодняшнем «прямом эфире» телеканала СТВ. По словам Куницына, бюджет будет выполнен,  даже несмотря на то, что городская казна не досчиталась 10 млн. грн. вследствие того, что «горсовет принял решение, и «втихаря»  почти на 10 млн. грн., продлил сроки аренды земли ряду коммерческих структур».  С.Куницын при этом заверил: «Мы проверяем, кто у них учредители, у нас есть список «этой крутизны», тех, кто не платит ту аренду, которую они должны были бы заплатить».

Но, как сказал Сергей Владимирович,  бюджет удалось выполнить «за счет того, что сработали другие сферы, в частности, повысилась зарплата, и, как следствие, увеличился подоходный налог». Кроме того, как добавил губернатор, «плюс мы переговорили с Ринатом Леонидовичем Ахметовым, и «Авлита» нам пошла навстречу, буквально на прошлой неделе перечислила 30 млн. грн.. То есть, предприятие мощно заработало. И у нас получается, что мы и государственный, и местный бюджет выполним».

Как подчеркнул Куницын, «а на 2010 год у нас бюджет, предварительно, такой же, как в 2009-м: 1 млрд. 200 тыс. «с хвостиком».

По информации главы города, «деньги за базирование ЧФ РФ в плане, пока, - более 110 млн. грн., но мы хотим добиться, чтобы эта цифра была увеличена хотя бы до 400 млн. грн., потому что есть соответствующий указ Президента Украины». Но, как с сожалением отметил председатель СГГА, «сейчас не с кем говорить: в Киеве все идут в президенты».

Сергей Владимирович убежден, что бюджет страны на 2010 год своевременно «не будет принят, потому что в январе-феврале два тура президентских выборов,  потом, в мае, выборы в местные советы. Поэтому, я думаю, что после президентских  выборов сменится правительство, и оно уже в Верховном Совете будет представлять бюджет. Пока будем жить по принципу 1/12 от годовых доходов».

Но, как акцентировал губернатор, «если не повышать коммунальных тарифов, то нам надо из 1,2 млрд. грн. отдать 600 млн. грн. на дотации. А у нас только зарплата учителей и врачей, работников культуры, бюджетников - 730 млн. грн. из бюджета. А это уже 1,3 млрд. грн.». Поэтому, по словам Куницына, «это будет просто бюджет проедания, если идти по этому пути, и выбрасывать сотни миллионов».

Как бы там ни было, но, по утверждению Сергея Владимировича, «если посчитать, сколько денег пришло в город, то 1 млрд. 28 млн. грн. в этом году вложено в город Севастополь. Это на 2,5% больше, чем в прошлом году. Знаете за счет чего? Мы получили 80 млн. грн. на газовый дюкер, которых не было в плане. Мы банковскую академию заканчиваем строить, на которую выделено 360 млн.грн. На школу-коллегиум, которая строится в Гагаринском районе, мы получили 30 млн. грн., и, возможно, еще 10 млн. грн. получим».

«Если все сложить, что было вложено по разным государственным источникам, то у нас получится, что в кризисный год мы денег вложили, как ни странно, больше, чем в прошлом году», - подытожил Сергей Куницын.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама