НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Спасибо севастопольцам за работу. На этом точку не ставим, ставим запятую»

17:3007.04.2010г.

Перед уходом на должность представителя Президента Украины в Крыму председатель СГГА встретился с журналистами.

Прежде, чем ответить на вопросы представителей масс-медиа, Сергей Куницын поздравил собравшихся в большом зале СГГА с христианскими праздниками – Рождеством Христовым и Благовещением Пресвятой Богородицы. Затем он сказал, что не мог вот так просто уехать после почти четырех лет общения и совместной работы. По оценке Куницына, журналисты по-разному освещали работу его команды, но зла он ни на кого не держит и никогда никому не препятствовал в осуществлении редакционных заданий.

Перед встречей с работниками СМИ, по словам председателя, он общался с коллективами городской и районных администраций и поблагодарил их. Куницын сказал также, что он делал ставку на севастопольских специалистов и считает, что в СГГА и районных администрациях подобрались квалифицированные кадры. На это, заметил он, обратил внимание и президент Украины Виктор Янукович. 

Куницыну, по его признанию, было приятно слышать, когда на вчерашней встрече глава государства, напутствуя Валерия Саратова в числе других семи глав областных администраций, сказал, что Валерию Владимировичу достался самый стабильный регион. При этом, по его словам, Янукович посоветовал новому губернатору Севастополя не разбрасываться кадрами, не рубить сгоряча, а внимательно отнестись к команде профессионалов и максимально ее сберечь. Более того, президент сказал, что видит позитив в существовавшем между Куницыным и Саратовым соперничестве, благодаря которому дело продвигалось вперед.   

Тем не менее, сказал Куницын, поскольку он с Саратовым сейчас в одной команде, то после вчерашней их совместной встречи у президента он не намерен впредь выносить сор из избы и решил прекратить разборки, поскольку они «лягут пятном на Крым и Севастополь». Работы хватит всем, «есть чем заниматься и мне, и ему» (Саратову – «НС»), - этими словами он как бы подвел итог их противостоянию. 

Оценивая севастопольский период, Куницын признался, что четыре года пролетели, как один день, что полюбил город, стал севастопольцем. Судьба политика зачастую такова, что его деятельность зачастую оценят по прошествии определенного времени. Об этом Сергей Владимирович вспомнил в связи с тем, что в его адрес было выпущено немало критических стрел. Экс-губернатор полагает, что через некоторое время многие севастопольцы по-иному посмотрят и оценят итоги его деятельности. 

Одно дело – сидеть в депутатском кресле и критиковать исполнительную власть, и совершенно иное – эту власть возглавить, констатировал Куницын. Он считает, что в скором времени Саратову придется также принимать непопулярные меры. Экономическая ситуация сейчас настолько сложная, что если бы сейчас бы пришлось возглавить администрацию Севастополя, то вряд ли Куницын, по его признанию, решился бы на то, что он сделал. Речь идет о реконструкции центральной части города, строительстве стадионов, дорог и т.д. 

Новому руководству города он пожелал достроить вторую очередь Банковской академии, школу-коллегиум, запустить весь комплекс по ветроэнергетике и закончить работы по кольцеванию системы газоснабжения города, а также достойно встретить 65-ю годовщину Великой Победы. Куницын проинформировал, что на днях подписан договор о строительстве второй очереди музейного комплекса на мысе Хрустальный. По его словам, в скором времени начнется строительство музея у мемориала Солдату и Матросу.  

Куницын еще раз вспомнил вчерашнюю встречу с президентом Украины, когда речь зашла о перспективных делах. Он процитировал слова президента о том, что свободные экономические зоны и территории приоритетного развития являются единственным спасением для ряда регионов Украины. В этой связи Куницын выразил надежду, что работа по созданию СЭЗ в Севастополе будет  продолжена, «указы подписаны, программа развития Севастополя на 10 лет принята, очень хотелось, чтобы новое руководство города довело это до ума».  

Несмотря на все политические дрязги, споры и недоразумения между мной и Саратовым, мы вчера получили доверие президента и стали членами команды Януковича, сказал Куницын. В этой связи он еще раз заявил, что со вчерашнего дня необходимо прекратить всякие разборки и стать добрыми соседями.   

После вступительного слова журналисты задали Сергею Владимировичу ряд вопросов. В частности, намерен ли блок Куницына продолжить свою работу в Севастополе?

- Я сказал сотрудникам администрации и вам хочу сказать: не говорю «прощайте», а говорю «до скорой встречи». Я не ставлю точку или восклицательный знак, я ставлю запятую. За 20 лет политической жизни много сделал для себя открытий.  Самое главное – никогда не говори «никогда». 

Что касается блока Куницына, то он есть в Крыму, есть и в Севастополе. Когда будут назначены выборы, мы будем в них участвовать. Мне, как представителю президента, запрещено быть членом какой-либо партии на период работы. Сегодня беспартийным и являюсь, потому что блок Куницына – это объединение трех партий, у нас много людей, которые вообще не являются членами партий. Одно другому не мешает, будем работать, когда объявят выборы.

Журналисты спросили, кого Куницын намерен забрать с собой из Севастополя, а кого он мог бы порекомендовать Саратову для дальнейшей работы?

- Мне с моей командой определиться несложно. Понятно, что мой первый зам Владимир Павлович Казарин уедет, я его заберу. Это естественно, потому что первый зам должен быть человеком губернатора. Понятно, что со мной уедут мои помощники. 

А кого бы я порекомендовал? 99 процентов людей, которые сейчас работают. Если объективно, то главы трех районных администраций (глава Нахимовской РГА Кириленко ушел министром курортов) все профессионалы. Я бы думал, что и Сальников, и Фоменко, и Заец являются профессионалами. Также и мои заместители Климов, Цокур, даже Базив. Когда я пришел, Дмитрий Петрович на том этапе был не совсем готов на должность зама губернатора. Кто бы как к нему ни относился, я могу сказать, что Базив вырос, изменился, закончил магистратуру Академии при Президенте Украины. 

Мы за эти четыре года выкристаллизовали очень хорошую команду, поверьте, мне есть с чем сравнивать. 

Хотел бы отметить еще важный аспект, я очень благодарен всему ветеранскому движению Севастополя, совету старейшин города. Эти уважаемые люди в непростое время, когда я был не совсем здоров, стали на мою защиту. Это дорогого стоит. 

Особенная благодарность православию севастопольскому и благочинному отцу Сергию и владыке Лазарю, который меня благословил на работу в Севастополе. 

Я благодарен обоим командующим двух флотов – тем, что были (Татаринов и Тенюх) и тем, что сейчас (Клецков и Максимов). Через средства массовой информации хочется всем сказать огромное спасибо. Всем севастопольцам – низкий поклон и самые добрые пожелания. Если кого-то обидел, то готов принести извинения, но думаю, что таковых по большому счету не найдется. 

Журналисты не преминули поинтересоваться, что Куницын считает для себя самым главным в новой должности.

- Слава Богу, в свое время был принят закон о представителе Президента Украины, я его прочитал.  Могу сказать, ошибается тот, кто думает, что у представителя Президента Украины в Крыму мало полномочий. На самом деле, их много, надо ими правильно распорядиться. 

Безусловно, представитель Президента – это не губернатор, но автономия на Украине одна, и создавалось представительство в 1992 году, когда были определенные политические риски. Главная задача представителя Президента – это контроль за соблюдением Конституции, законов, выполнением указов, решений Президента, распоряжений правительства. Работа с обращениями граждан, содействие кадровой политике в АРК. Обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами. Создание экспертных и аналитических групп по разным направлениям. Анализ социально-экономической ситуации, межнациональных отношений, и т.д., и т.п. 

В Крыму ситуация сегодня крайне непростая. Новое руководство парламента, новое руководство правительства. Очень много политических сил разновекторных, которые раскачивали и будут раскачивать лодку в автономии, как, впрочем, и в Севастополе. Президент вчера сказал, что надеется на мой политический опыт. Виктор Федорович высказал пожелание, чтобы я выполнил роль определенного баланса, чтобы помочь новой крымской власти. Думаю, что работы будет предостаточно. Думаю, что на полную катушку представительство Президента еще никто не использовал. 

Под занавес журналисты попросили Куницына уточнить, что он подразумевает, когда не прощается с севастопольцами, а говорит «до свидания»? Возможно, он находится в кадровом резерве у Президента на случай, если Саратов не справится?  

- Кто в кадровом резерве у Президента, знает только сам Президент. Могу вам сказать одно, что вчерашним указом Виктор Федорович подтвердил, что я в команде у Президента. 

Я не прощаюсь, потому что жизнь меня научила, что в ней могут быть совершенно неожиданные повороты. Достаточно примеров, когда человека в политике вдруг списывают, со мной это происходило, меня ведь тоже списывали, мои политические оппоненты говорили, что все. Но оказалось, что не все. 

Что касается Саратова, то его будущее зависит от него самого.  Теперь у Валерия Владимировича несколько иные проблемы. В той же тарифной политике, с тем же терминалом и по другим вопросам, по которым у меня были одни решения и видения – от референдума до приказа по лини гражданской обороны. Не жалею ни о чем, главное, чтобы люди не пострадали и город не замерз. 

Саратов хотел стать губернатором, он им стал. Он понимает, что все проблемы, которые лежали на моих плечах, теперь придется решать ему и принимать порой очень непопулярные решения. Я глубоко убежден, что его будущее зависит он него самого и от тех  кадровых решений, которые он примет. Самое главное, чтобы он не махал шашкой и не растерял обойму профессионалов, которые в Севастополе есть. Могу совершенно откровенно сказать, что в Севастополе сегодня собрано в городской и райадминистрациях одна из лучших профессиональных команд регионального уровня.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама