НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «У Севастополя есть замечательная перспектива стать ведущим на Черном море портовым городом»

18:2224.06.2009г.

Об этом председатель СГГА заявил на встрече с лидерами молодежных организаций города, передает корреспондент «Нового Севастополя». Встреча состоялась в большом зале госадминистрации традиционно в канун Дня молодежи.

Ее участников интересовал, прежде всего, вопрос о том, какие у молодых людей имеются перспективы устроиться на работу после окончания учебы в вузах. Сергей Куницын не стал скрывать, что проблема в условиях финансово-экономического кризиса обостряется еще и тем, что на Черноморском флоте начались массовые увольнения. По его словам, с начала года работы лишились более 6 тысяч вольнонаемных и порядка 800 военнослужащих. Еще примерно такое же количество будет уволено на ЧФ РФ до конца года, отметил он. Как нам быть, ведь большинство бывших служащих на флоте придут к нам в Центр занятости, – поставил вопрос Куницын. И сам ответил, что выход он видит в создании в городе зоны открытой экономики.

Председатель госадминистрации подробно рассказал молодым людям об этой идее и о том, что уже сделано для ее реализации. По его словам, главная задача – добиться принятия в парламенте Украины закона о режиме открытой экономики в Севастополе. Со стороны президента и правительства Украины мы уже получили необходимую поддержку, напомнил Куницын. Он сослался на личный опыт создания первой в Украине СЭЗ «Сиваш», а также на мировой опыт и выразил уверенность, что как только Севастополь получит необходимую законодательную базу и налоговые преференции, к нам придут серьезные инвесторы. Это значит, что и для выпускников вузов, и для бывших служащих ЧФ РФ будут рабочие места.

Сергей Куницын убежден, что у Севастополя есть замечательная перспектива стать ведущим на Черном море портовым городом. Он вспомнил историю головокружительного взлета Гонконга и других  городов мира, получивших особый экономический статус. «Разве мы глупее или у нас земля хуже?» - поставил риторический вопрос председатель. «Нам нужны нестандартные решения, мы готовы к этому, мы этого заслуживаем», - убежден он. По его словам, севастопольцы близки к достижению поставленной цели.

Сергей Куницын наградил грамотами и благодарностями СГГА лучших из лучших активистов молодежного движения Севастополя.

В ответном слове лидер «Студактива Севастополя» Анатолий Засоба рассказал о том, что в конце месяца начнет работу проект «Студенческая республика». Участники проекта разобьют лагерь в районе Орлиного. По словам Засобы, граждане «Студенческой республики» будут жить и трудиться, не испытывая экономического кризиса.

Председатель поддержал этот и другие планы студентов и предложил не ждать очередного Дня молодежи, а встретиться и обсудить проблемы уже в следующем месяце.

Макс Лозовой, Василий Батанов, «Новый Севастополь










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама