НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Левченко: «Более двух третей погибших и пострадавших в результате ДТП — молодые люди в возрасте от 25 до 45 лет»

12:5630.10.2008г.

В соответствии с принятым Верховным Советом Украины в октябре 2008 года законом, с 16 ноября текущего года начнут действовать новые тарифы за нарушение правил дорожного движения. Руководство МВД Украины отмечает, что впервые за годы существования службы ГАИ госавтоинспекция получила такие законные рычаги влияния к злостным нарушителям существующих правил.

Вчера Севастополь с рабочей поездкой посетил заместитель директора Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Левченко. На совещании с работниками ОГАИ УМВД Украины в городе Севастополе он рассказал о нововведениях в законодательстве, ознакомил присутствующих с обращением министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к работникам ГАИ и участникам дорожного движения. «Новый Севастополь» предлагает вашему вниманию основные, на наш взгляд, наиболее интересные моменты из выступления С. Левченко перед сотрудниками ГАИ и журналистами.

О ситуации на дорогах Украины
Последствия аварийности на дорогах Украины сегодня можно сравнить с последствиями локальных военных конфликтов, ведь каждые 15 минут на дорогах страны случается ДТП. Ежечасно в авариях гибнет человек. Более двух третей погибших и пострадавших—молодые люди в возрасте от 25 до 45 ле. Только в прошлом году в результате ужасных ДТП погибло более 9,5 тысяч наших соотечественников.

Если взять только 27 октября с. г., то в Украине за эти сутки произошло 175 ДТП, в этот же день в 2007 году—217. В прошлом году погиб 41 человек, в этом году 27 октября погибло 35 человек. Травмировано в прошлом году 240, в этом году—217 человек. Это только за одни сутки. Если взять 28 октября, то разница была существенная: в 2007 году в этот день погило 54 человека, в этом году—21 человек.

О борьбе со взяточничеством работников ГАИ
В ближайшее время будет внедряться система видео- и аудионаблюдения «Дрозд». В автомобиль ГАИ устанавливаются 4 видеокамеры, обеспечивающие круговой обзор несения службы инспектором ГАИ. То есть, в любом месте он буде виден при общении с участником дорожного движения, и все его действия будут видеофиксироваться и архивироваться на специальном приборе, который будет иметь достаточную для этого память. И также будет фиксироваться разговор инспектора с участником дорожного движения. Случаи применения такой техники уже были, и они дают положительный результат.

Среди участников дорожного движения очень много людей нервных, несдержанных, может быть, и мстительных людей. И были случаи, когда жаловались на инспекторов. Сейчас мы будем обязательно проводить разбор жалоб со встречей с заявителем, и будем предъявлять факты общения. Издан приказ, согласно которому инспектор ГАИ при несениии службы не имеет права иметь при себе валюту, и больше 100 грн. в кармане.  Мы надеемся на совесть наших инспекторов. Кроме того, будут созданы мобильные группы, в состав которых будут входить работники других служб, в том числе представители СМИ, и работники службы внутренней безопасности.

О вождении мопедов и скутеров
Принято также положение, которое вступит в силу с 2010 года, касающееся обязательной регистрации мопедов, скутеров, у которых объем двигателей меньше 50 куб. см. То есть все механические транспортные средства, имеющие двигатель, будут регистрироваться в ГАИ. Это, соответственно, ведет к получению водительского удостоверения для управления этими транспортными средствами. Водительское удостоверение на право управления мопедом, мотоциклом, согласно внесенным изменениям в закон о дорожном движении, должны будут иметь граждане, достигшие 16-летнего возраста. Я думаю, что таким образом мы поставим в рамки проблему управления мопедами подростками, которые начинают на них ездить там 7-8 лет, и мы имеем очень тяжкие последствия.

Почему с 2010 года? Как сказали народные депутаты, к этому нужно готовиться, очень многие люди не знали, что будет введено такое положение, особенно в сельской местности.

О неотвратимости наказания
Новым законодательством предусмотрено, что за несвоевременную уплату штрафов автомобиль может быть задержан на штрафплощадку. Принцип неотвратимости наказания должен работать, и будем все делать для того, чтобы взыскаемость была на уровне 100%.

О памятках участникам дорожного движения
Разработаны памятки для участников дорожного движения, в которых содержатся все положения нового законодательства, указаны размеры всех штрафов,  и расписано, кто принимает решение за то или иное нарушение правил дорожного движения. Такая памятка в Севастополе уже раздается при регистрации транспортных средств, при сдаче экзаменов, при прохождении техосмотра.  Все участники дорожного движения будут получать такие  памятки при работе наших инспекторов, осуществляющих надзор за дорожным движением.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама