НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Меняйло: Многофункциональность Парка Победы не должна "затмить" его мемориальную часть

17:4727.06.2014г.

Предложение московских архитекторов сделать Парк Победы многофункциональным не должно уменьшить роли его мемориальной части. Об этом на градостроительном совете заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, комментируя проект архитектора Александры Панченко.

"Хочу, чтобы вы учли, что само название Парк Победы к чему-то обязывает. Я понимаю, что в нем должно быть и место отдыха, и место прогулок. Однако получается так, что мы должны совместить Парк Победы с каким-то парком культуры и отдыха, что вообще-то очень сложно. На мой взгляд, в мемориальной части не должно быть места ни отдыху, ни спорту", - сказал Меняйло.

При этом он призвал архитекторов подумать над тем, что "может быть, Парком Победы следует назвать его мемориальную часть и выделить ее с помощью архитектурных решений, а все остальное ближе к пляжу, и к этому нужно приучать себя и людей, будет что-то вроде парка отдыха". 

"Никто на Поклонной горе не катается на скейтах", - отметил Меняйло, однако московские архитекторы возразили, что "молодежь катается". На что и. о.  губернатора возразил: "Но это не правильно". Он предложил "идти от идеала", призвал специалистов найти правильные решения по Парку Победы, вплоть до того, что пересмотреть предложенный проект.

"Если мы с часовней, которую недавно открыли, сделаем скейтодром, то ничего хорошего в итоге не получим. Надо понять приоритет этого места. У нас есть возможность доделать то, что не доделали наши отцы", - пояснил свою позицию Меняйло. Он сказал, что, если парк сделать многофункциональным, то "у нас всегда с мемориалом будут стоять шашлычницы, МАФы, которые рано или поздно поглотят эту территорию". 

"Позиция исполнительной власти - будет Парк Победы, там не будет торгово-развлекательного комплекса и дискотек", - подытожил Меняйло. Между тем, он призвал архитекторов подойти к работе взвешенно.

Планом московского архитектора Александры Панченко предложено сделать Парк Победы в Севастополе многофункциональным и технологичным. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама