НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Нянчур; «В Крыму и Севастополе выявлено незаконное изъятие земель обороны общей площадью 6284,84 га»

10:3713.09.2010г.

Сергей НянчурВ Севастополе временно исполняющий обязанности военного прокурора ВМС Украины полковник юстиции Сергей Нянчур провел брифинг для средств массовой информации по вопросам состояния законности и борьбы с преступностью. В частности, он рассказал о возвращении органами прокуратуры земельных участков земель обороны из чужого незаконного владения в Крыму и Севастополе.

- Ставился заслон «рейдерским» схемам незаконного захвата недвижимости. Признавались недействительными противоправные решения органов местного самоуправления и местных органов государственной власти об изъятии земли и изменении ее целевого назначения, - пояснил методологию работы военных прокуроров Сергей Нянчур.

По его словам, в этом году по фактам противоправных действий с недвижимостью внесено 20 представлений и предписаний, привлечено к дисциплинарной ответственности 7 военных должностных лиц, заявлено 27 исков.

Выявлено незаконное изъятие земель обороны общей площадью 6284,84 га, предупреждено незаконное изъятие земель площадью 4800 га. По удовлетворенным искам, которые предъявлялись военными прокурорами, возвращены в государственную собственность земельные участки общей площадью 437 га, на сумму свыше 4,2 млн. гривен. Кроме того, возбуждено 5 уголовных дел, связанных с противоправным распоряжением военным недвижимым имуществом.

Военные прокуроры в текущем и прошлых годах выявляли многочисленные факты незаконного отчуждения в интересах коммерческих структур недвижимого имущества и земель обороны, расположенных в АР Крым и городе Севастополе.

Так, 7 уголовных дел возбуждено в связи с незаконным отчуждением недвижимого военного имущества филиалом Центрального специализированного строительного управления «Укроборонстрой» МО Украины.

Военная прокуратура ВМС Украины обжаловала в суде судебные решения по объектам недвижимости высокой стоимости, расположенным в городе Балаклава (Таврическая набережная) и в городе Ялта (территория государственного предприятия МО Украины «Центральный военный санаторий« Ялтинский »). Все эти объекты расположены на земле обороны.

По иску прокурора Симферопольского гарнизона признано недействительным распоряжение Белогорской районной государственной администрации по изъятию у военного совхоза «Гурзуфский» 930 га земли. На сегодня из указанной площади возвращено 415 га, передача остальной территории находится на стадии исполнения государственной исполнительной службой.

Севастопольским хозяйственным судом удовлетворен иск военного прокурора ВМС Украины к обслуживающему кооперативу «Батилиман» об истребовании из незаконного владения базы отдыха «Таврида», расположенной на Южном берегу Крыма. Балансовая стоимость базы составляет около 400 000 гривен.

Тем же судом удовлетворен иск военного прокурора Севастопольского гарнизона к ООО «Балаклавамегабуд» о признании права собственности на причал № 249 в Балаклавской бухте за государством в лице МО Украины.

Прокуроры вмешались, и в государственную собственность возвращены: столовая севастопольского 13 судоремонтного завода ЧФ РФ, которая находилась во временном пользовании ЧФ РФ и противоправно была передана в частную собственность, стадион ВМС Украины, расположенный в центре Севастополя рядом с Историческим бульваром, а также земельный участок площадью около 32 га в поселке Флотское (Севастополь).

Военные прокуроры поставили заслон противоправному изъятию земли в военных совхозах «Азовский» и «Евпаторийский», также были приняты меры к противодействию самовольным захватам земельных участков. В частности, выявлены многочисленные факты самовольного строительства сооружений отдельными гражданами на территории военного городка № 2 в пгт Понизовка.

Говоря о негативных тенденциях последнего времени, Сергей Нянчур отметил, что допускаются случаи незаконного изменения целевого назначения земель обороны при заключении инвестиционных договоров о строительстве жилья для военнослужащих, в связи с чем военной прокуратурой ВМС Украины осуществлено реагирование - заявлено 9 исков о признании сделок недействительными.
 
Сергей Нячур также сказал, что основной проблемой, которая в некоторой степени порождает земельный негатив в сфере земельных отношений, остается отсутствие государственных актов на большинство земельных участков, находящихся в постоянном пользовании воинских формирований.

Для завершения инвентаризации и оформления технической документации на землю необходимо 5 млн. гривен.

Александр Щербаков
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама