НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Рыбак: «Госадминистрации и горсовету нужно заключать мир, и как можно скорее, - в интересах города и севастопольцев»

07:4125.03.2008г.

«Новый Севастополь» еще раз обратился к председателю совета Севастопольского городского Дома ветеранов контр-адмиралу в отставке Сергею Рыбаку с просьбой уточнить позицию ветеранов по некоторым резонансным событиям и явлениям в городе.  

Сергей Сергеевич, во время общественных слушаний по застройке мыса Хрустальный некоторые депутаты горсовета не совсем корректно вели себя по отношению к ветеранам, в частности, к Вам лично…

На нападки депутатов мы смотрим совершенно спокойно. Мы, ветераны, а нас – 97 тысяч человек, уверены в том, что работаем для города. У нас нет никаких интересов, собственных участков земли, магазинов, заводов. Мы обеспокоены лишь одним – чтобы наши дети, внуки жили в благоустроенном, экономически процветающем городе. А то, что заявил депутат Белик, что нам не нужны инвестиции, что депутаты найдут 15 млн. для строительства комплекса на мысе Хрустальный, - все это мираж.

Я в пятницу встречался с Валерием Владимировичем Саратовым, обсуждали проект на мысе Хрустальный. Саратов согласен с тем, что другого выхода, как построить комплекс за счет инвестора и дать ему добро на гостиницу, нет. У него есть замечания по проекту, и у нас, ветеранов, есть замечания по проекту. Мы, ветераны, твердо дали согласие на гостиницу. Конечно, нужно посмотреть ее этажность, решить ряд других вопросов, чтобы музейный комплекс был отделен от гостиницы.

Депутаты горсовета на слушаниях разыграли шоу. Не проект обсуждался, а нагнеталась обстановка, причем, к теме разговора притягивались совершенно другие объекты, которые к мемориалу не имеют никакого отношения. Депутаты использовали трибуну слушаний, чтобы заниматься политической трескотней.

Мы, ветераны, говорили депутатам, что против того, чтобы посреди дорог строились кафе, забегаловки. А они повсеместно появляются в городе. Так кто это делает? Ветераны или те, которые сидят в горсовете? Мы сказали, что не мы разоряем город, не мы дерибаним землю. Занимались этим депутаты прошлого созыва, занимаются и нынешние. Прежде чем увидеть соринку в чужом глазу, нужно сначала увидеть бревно в своем.

Сергей Сергеевич, припомните, как начинали подходить ветераны и городские власти к решению проблемы мемориала на мысе Хрустальный?

Автор этого проекта Баглей – заслуженный архитектор Украины, он сейчас на пенсии. Когда четыре года назад  мы, ветераны, подняли проблему, что все-таки делать с памятником «Солдат и матрос», мы собрали ветеранский актив, архитекторов города в Музее Черноморского флота. Мы пригласили городские власти на это собрание и дали первый толчок вопросу.

Мы не можем не сказать огромное ветеранское спасибо Людмиле Супрун, тогдашнему депутату Верховной Рады Украины, которая в тот момент находилась в Севастополе, и как председатель депутатского комитета парламента по бюджету, оказала нам реальную поддержку. Через неделю с ее помощью город получил пять миллионов гривен. Потом государство выделило еще пять миллионов, а в местном бюджете были найдены три миллиона. Львиную долю недостающих средств выделили спонсоры, которых привлек Сергей Владимирович Куницын. Замечу, это отнюдь не те спонсоры, которые будут достраивать музей и гостиницу.

Ваше отношение к реконструкции Приморского бульвара?

Борис Всеволодович Громов, губернатор Московской области, и Сергей Владимирович Куницын, председатель госадминистрации, в Москве подписали соглашение. Общественная организация «Боевое братство без границ» выделило деньги. Начали бесплатно памятник Затопленным кораблям реставрировать, Приморский бульвар воссоздавать. В отдельных СМИ поднялся шум, дескать, плитку завозят из Симферополя, откуда-то еще. Я тогда журналистам ответил: мне как гражданину абсолютно все равно, откуда везут плитку – из Симферополя или она идет с завода, которым владеет наш депутат Пархоменко. Мне важно, чтобы был конечный результат – качество работ и красота. 

Кстати, о плитке. Если коммерсанты везут плитку издалека, то они же не везут рабочих. Все равно трудятся севастопольцы, зарабатывают себе на жизнь. В чем я согласен с Саратовым – нужно, чтобы иногородние фирмы создавали здесь филиалы и налоги оставались в Севастополе.

С другой стороны, я против того, чтобы вокруг хозяйственных вопросов закипала политическая пена. Что плохого в реконструкции Приморского бульвара? Что плохого в том, что музей будет построен на мысе Хрустальном, который не строили 35 лет? Что плохого в том, что Матросский бульвар, который стал городской клоакой, будет приведен в порядок?

Сегодня проект реконструкции Матросского бульвара по нашей просьбе подкорректирован, а то здание, которое кто-то почему-то упорно называет гостиницей, на самом деле станет выставочным залом, которого город до сих пор не имеет. На втором этаже разместится представительство общественной организации «Боевое братство без границ». Будет детское кафе. Вместо «гадюшника» - летнего кинотеатра – будет построен киноконцертный зал на 800 мест. Вот и все, что будет на Матросском бульваре. Мы, ветераны, ставим вопрос так: Матросский бульвар – это место культурного, цивилизованного отдыха граждан. Так оно в итоге и будет.

Что Вы ожидаете от пленума ветеранских организаций, который будет рассматривать вопрос строительства музея и гостиницы на мысе Хрустальный?

Решение пленума ветеранских организаций по конкретному объекту – музею на мысе Хрустальный - будет направлено в госадминистрацию и горсовет. Мы внимательно послушаем и инвестора, и архитектора, всех специалистов. Кстати, в нашей ветеранской среде есть и заслуженные архитекторы Украины и России, заслуженные строители, возводившие крупные объекты, например, летно-испытательный полигон «Нитка» под Саками. Мы вынесем проект на обсуждение в общественную организацию «Архитекторы города Севастополя».

Вы не думаете, что если мы опять увлечемся бесконечными обсуждениями, то музейный комплекс будет заморожен еще на 30 лет?

Не думаю. Во-первых, ветераны Севастополя намерены поддержать реконструкцию на мысе Хрустальный – это принципиальная позиция. Во-вторых, мы предложим инвестору внести некоторые изменения в проект, например, снизить этажность гостиницы. Еще раз повторяю: ветераны решительно настроены одобрить проект строительства музея и дать карт-бланш инвестору на строительство музея и гостиничного комплекса.      

Получается так, что ветераны Севастополя, которых иногда обвиняют в ретроградстве, оказались гораздо более мудрыми, современно мыслящими людьми, чем наши молодые депутаты…

Относительно депутатов. Они действительно молодые ребята, взялись резко судить по узко специфическим вопросам. Им нужно учиться у нас. Мы спокойно всех слушаем, а потом только выносим свое суждение.

Как Вы относитесь к тому, что в Севастополь заходит крупный капитал, например, «Индустриальный Союз Донбасса»?

Мы не должны жить догмами. Сегодня весь мир развивается на инвестициях. И большинство мощнейших компаний работают на внешних инвестициях. Также нужно помнить всегда о том, что должны быть учтены интересы и города, и инвесторов. В противном случае, какой смысл инвестору что-то нам дарить. Есть законы бизнеса, которые должны соблюдаться.

Каков Ваш рецепт преодоления противостояния между ветвями власти в Севастополе?   

Все просто. Всякая война заканчивается миром. Но в политической войне страдает Севастополь. Эта война несет городу прямой вред. Так не лучше ли уже сегодня заключить мир и не заводить ситуацию в тупик. В конечном счете, если у депутатов есть материалы о злоупотреблениях чиновников, передайте их в правоохранительные органы, и ждите решения суда. Это цивилизованный подход. Но когда с поводом и без повода прибегают к пикетам, демонстрациям, резким заявлениям, публикациям в газетах - я этого не понимаю. Еще раз скажу: горсовету и госадминистрации нужно заключать мир, и как можно скорее, в интересах севастопольцев и Севастополя.

Спасибо за интервью.

Вел интервью Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама