Домой

 

Сергей Рыбак: «За год через Севастопольский дом ветеранов по различным вопросам проходит от 35 до 40 тысяч ветеранов»

10:1609.04.2009г.

Ровно месяц остается до великой даты—65-летия освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В городе полным ходом идет подготовка к проведению торжественных мероприятий в честь этой даты, а также, безусловно, ко Дню Победы, Дню героев Отчизны. Все эти вопросы обсуждены вчера на втором заседании городского организационного комитета. Сразу по его окончании «Новый Севастополь» задал несколько вопросов председателю Координационного совета ветеранских организаций Севастополя, председателю Совета Севастопольского дома ветеранов контр-адмиралу в отставке Сергею Сергеевичу Рыбаку:

—Как власти города, ветеранские организации  оценивают ход подготовки к этим праздникам?

—Подчеркну: соответствующая работа осуществляется не только в праздничные и предпраздничные дни. В нашем городе ветеранам и войны, и труда, и воинской службы традиционно уделяется серьезное внимание со стороны администрации и городского совета. Многие годы реализуется программа «Содействие». Причем, программа на текущий год утверждена в полном объеме, несмотря на кризис.

В этом году специально выделена сумма на уход за лежачими инвалидами-участниками Великой Отечественной войны. А у нас в городе 720 инвалидов Великой Отечественной войны 1-й и 2-й группы, из них 232 так называемые лежачие, которых надо обслуживать на дому. Этим занимается управление соцзащиты, замкнутые на него учреждения. Но и сами ветеранские организации тут не стоят в стороне. В среде ветеранов очень развито волонтерское движение «Ветеран—ветерану».

Отрадно, что в последнее время активно подключилась к этому молодежь. Так что разговоры  о том, что, мол, молодежь у нас «не такая»—беспочвенны. У нас на ближайший месяц запланировано проведение нескольких масштабных совместных с молодежными организациями мероприятий. Назову руководителей некоторых молодежных организаций, с которыми мы тесно взаимодействуем: Антон Гайдук, Артем Червинский, Анатолий Засоба, Наталья Ушатова.

—Как вы оцениваете усилия городских властей в плане проявления заботы о  ветеранах?

—Начальник Главного управления ЖКХ горадминистрации Владимир Хибученко, выступая на первом заседании оргкомитета, сказал очень хорошие слова: мы, конечно, не можем сразу починить все крыши и так далее, но в наших силах ветеранам, инвалидам войны поменять какие-то
краны, где-то заменить трубу… И ЖКХ это делает.

Там же выступал начальник горздрава Виктор Пологов. И сегодня мы видим, что медико-социальное обеспечение ветеранов улучшается:  в каждой горбольнице есть палаты для ветеранов, проводятся обследования ветеранов, условий их жизни и так далее.

Очень больное место—уход за захоронениями, историческими памятниками. Кстати, около 60% наших памятников построены в 1945-1946 годах. И находятся они, конечно, в плачевном состоянии. Этот вопрос мы также обсуждали на оргкомитете. Замечу, в городе есть программа сохранения исторического наследия на 2008-2010 годы. Но, к сожалению, она очень плохо выполняется, и мы подали свои замечания и городскому совету, и городской администрации. Реакция, должен сказать, позитивная: если в прошлом году в городском бюджете на приведение в порядок отдельных памятников выделялось всего 20 тысяч, то в нынешнем—порядка 150 тысяч гривен.

—Традиционно за многими памятниками  и могилами ухаживают военные моряки Украины и России. В этом году  у ветеранов претензий к ним в данном отношении нет?

—Претензий нет. Взять, скажем, украинский флот, на территории воинских частей которого в Севастополе насчитывается 21 памятник, посвященный Великой Отечественной войне. Ветеранская организация Военно-Морских Сил Украины во главе с контр-адмиралом запаса Владимиром Колпаковым, обсудила этот вопрос совместно с представителями штаба флота, стороны распределили «зоны ответственности», и сейчас эти памятники приводятся в идеальное состояние.

Или взять общество охотников, возглавляемое капитаном 1 ранга запаса Евлашкиным. У них в охотничьих угодьях около 15 памятников. И охотники  также закрепили все эти памятники за членами общества. Так что в этом направлении работа ведется достаточно активная.

—Лично мое мнение, подготовительная работа активизировалась еще и потому, что некоторое время назад в городе образовался Координационный совет ветеранских организаций.

—Вначале я хотел бы сказать о том, что кое-кто в городе не совсем правильно понял создание координационного совета. Координационный совет состоит из представителей ветеранских организаций. И никто туда не вступает. У нас нет ни членских билетов, ни взносов. Ветеранские организации делегировали в совет своих представителей. Какие это организации?

Назову некоторые: Организация ветеранов Украины, районные ветеранские организации, совет ветеранов-инвалидов Великой Отечественной войны. Это также совет ветеранов войск МВД, совет ветеранов СБУ, Лига офицеров, Союз советских офицеров, «Жители осажденного Севастополя», «Женщины-фронтовички», всего 16 организаций, решивших участвовать в работе координационного совета.

Наш совет не вмешивается во внутренние дела ни одной из названных и не названных мною организаций. И в положении нашем записано, что решение координационного совета является рекомендательным.

А теперь собственно о работе совета. Полгода назад мы провели свое первое заседание, посвященное вопросу медико-социального обеспечения ветеранов. Послушали тогда информацию начальника городского управления соцзащиты Василия Гриняка, и начальника горздрава Виктора Пологова, а также товарища Лузана, начмеда Крымского военно-медицинского клинического центра (бывший госпиталь ВМС Украины). И тогда сразу было решено много вопросов. Мы произвели согласования со всеми сторонами, с командующим ВМС, и обратились в министерство. Забегая несколько вперед, сегодня могу так сказать: сейчас в городе Севастополе нет проблем с обеспечением ветеранов войны инвалидными колясками, ходунками, хрусталиками для глаз.

Особенно хочу остановиться на Крымском военно-медицинском клиническом центре Военно-Морских Сил Украины. Небольшая предыстория. Мы обращались к министру обороны, к начальнику Главного военно-медицинского управления Вооруженных Сил. У меня есть несколько их ответов, писем, но итог такой: если вначале центру на 2008 год выделялось 480 тысяч гривен, то после того, как я встречался лично с министром обороны Юрием Ехануровым, госпиталю уже было выделено 2 миллиона 600 тысяч гривен. Надо отдать должное Юрию Ивановичу: когда мы вместе в госпитале знакомились с базой этого учреждения, было принято решение дополнительно выделить ему две новых реанимационных «скорые помощи». А то ведь до этого, когда ветеран заболевал, мы просили городскую «скорую помощь» доставить его в украинский военный госпиталь.

Итак, за последний год в украинском военном медицинском центре стационарно пролечилось 2152 ветерана, и 2670—амбулаторно. То есть, почти 5 тысяч ветеранов могли здесь лечиться. И если вы читаете городские газеты, то видите там благодарные отзывы ветеранов о том, как там лечат. Ветераны также отмечают внимательное отношение к ним медперсонала. Кстати, в этом медучреждении в последнее время значительно повысился уровень медицинского оборудования. А в этом году, как пообещал министр обороны Украины, госпиталь «обзаведется» томографом.

—Сергей Сергеевич, вы о многих и многом говорили, но скромно умолчали о роли Севастопольского дома ветеранов, совет которого возглавляете…

—Дом ветеранов является центром ветеранской работы, хотя там трудится немного людей: пять методистов, начальник и заместитель. Мы «плечом к плечу» работаем со всеми ветеранскими организациями. Чтобы было понятно, я назову цифру: в год через дом ветеранов по различным вопросам проходит от 35 до 40 тысяч ветеранов. Через общественную приемную в прошлом году прошло около 700 заявлений, и впоследствии имелось только 4 рекламации.  

О Доме ветеранов можно говорить очень много. Если вкратце, то это и юридическое обеспечение, и кабинет психологической разгрузки, и конференц-зал, в котором ежедневно проходит по три-четыре различные мероприятия. Имеется у нас и «Кают-компания», где цены для ветеранов приемлемые. Человек 25-30 там питаются каждый день. Кроме всего прочего, там и дни рождения отмечают, юбилеи.

—Кто в нашем городе еще охотно идет навстречу в решении проблем ветеранов?

—Недавно мы подписали договор с лицеем, который готовит парикмахеров. Я был у них, встречался с юношами и девушками. И когда я говорил им, что надо бы бесплатно стричь инвалидов, ветеранов войны, то ответ был таков: «да мы будем и после работы, в любое время стричь ветеранов войны». Вот такая у нас молодежь. Сейчас талоны выданы, все инвалиды и ветераны войны стригутся  в этом лицее, бесплатно.

Кроме того, сделан подарок и женщинам-фронтовичкам: на улице Гоголя есть парикмахерская, где согласились также бесплатно стричь, делать маникюр, завивку и так далее.

Так что, хотел бы подчеркнуть: в нашем городе немало таких людей, которые помогают не за деньги, а бескорыстно, которым ничего не надо, кроме доброго слова со стороны ветеранов.

Интервьюировал Олег Леонтиевский
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

архив