НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: Проект "Партия регионов – детям Севастополя!" успешно реализуется в нашем городе

12:5204.09.2012г.

О проекте Севастопольской городской организации Партии регионов «Партия регионов – детям Севастополя!» интервью с первым заместителем председателя городской организации ПР Сергеем Савенковым.

- Сергей Владимирович, в чём суть и главная цель проекта «Партия регионов – детям Севастополя!» и почему ему партийная организация уделяет такое пристальное внимание?

- Севастопольская городская организация (СГО) Партии регионов на сегодня реализовывает более 20 проектов, большинство из которых социальные. В числе тех, которым уделяется особое внимание, – этот проект, цель которого улучшение воспитания, обучения и вообще жизни наших детей.

Понятно, что без надлежащего финансирования существующих проблем не решить, поэтому фракция Партии регионов «Регион Севастополь» в городском Совете сделала всё возможное, чтобы это финансирование было как можно большим. В частности, в Севастополе в 2012 году, несмотря на все сложности бюджета, возросло финансирование основных региональных программ в отрасли образования, и в целом возрос бюджет самой отрасли «Образование» на 24,8 процента по сравнению с 2011 годом.

Если в прошлом году бюджет отрасли „Образование” составлял 432 миллиона гривен, то в 2012 он запланирован в сумме 539 миллионов, что на 107 миллионов больше, при этом за счёт бюджета финансируется пять программ, сумма на которые увеличена почти на 3 миллиона 300 тысяч, что на 14 процентов больше, чем в предыдущем году. 

С 2012 по 2016 год предусмотрено выполнить ремонтно-строительные работы в 169 учреждениях образования. 

- Чуть более года назад остро стояла проблема с устройством детей в детские сады. Какая ситуация сегодня и что партия власти делает для того, чтобы этой проблемы не было вообще?

- Прежде всего, была разработана региональная программа по ликвидации этой проблемы.  Поэтому за период с 2011 года по июнь 2012 года дополнительно открыто 27 групп для детей дошкольного возраста. Вообще, поставлена задача в течение 2012 года в Севастополе на 90 процентов ликвидировать очереди в дошкольные учреждения. Как планируется, к концу 2012 года дошкольные детские учреждения смогут посещать почти на 1000 детей больше, что позволит снять остроту проблемы.

И ещё, что важно. Для своевременной подготовки учреждений образования к работе в новом году и в осенне-зимний период  финансирование на 2012 год предусмотрено в размере 10 миллионов гривен. В результате планируем выполнить капитальные ремонты в 63 учреждениях образования.

- Чтобы была уже полная картина работы партии власти в области образования Севастополя, могли бы Вы назвать, что ещё делается и будет сделано?

- В рамках реализации государственной программы информатизации образования «Сто відсотків» и региональной программы «Школа – 2015» в 2011–2012 учебном году все общеобразовательные учреждения Севастополя были обеспечены комплектами электронных средств учебного назначения по различным предметам школьного курса. Последние 270 компьютеров мы получили по распоряжению Президента Украины и тем самым закрыли проблему компьютеризации школ.
Во исполнение Государственной целевой социальной программы «Школьный автобус» Севастополь также полностью обеспечен школьными автобусами.

- Идя на выборы, Севастопольская организация Партии регионов приняла на своём форуме Предвыборную программу. Что предусматривается в области образования?

- Прежде всего, мы намерены полностью ликвидировать очереди  в дошкольные учреждения. Важнейшая задача - реализовать и обеспечить выполнение программы «Школа - 2015», а также обеспечить внедрение инновационных технологий в образовательном процессе и стимулирование новаторского учительского труда.

Намерены мы также разработать и обеспечить выполнение программы «Школьный двор», завершить строительство школы-коллегиума на 760 мест (Омега), выполнить ремонтно-строительные работы в 170 учреждениях образования.

- В особом внимании нуждаются дети из малообеспеченных семей и те, кто воспитывается не в семье. Как учитывается эта категория детей в работе партии власти и партийной организации?

- Партия пошла по пути усиления социальной защиты малообеспеченных семей. Так с 1 июля 2012 года уровень обеспечения вообще прожиточного минимума для детей повысился с 50% до 75% прожиточного минимума соответствующего возраста.

Для каждого ребенка, который входит в состав малообеспеченной семьи, уровень обеспечения прожиточного минимума увеличился на 10 процентов, а для каждого ребенка, который воспитывается одинокой матерью (отцом, усыновителем), и для каждого ребенка, у которого один или оба родители инвалиды I или II группы, – на 20 процентов.

Согласно Программе, мы намерены обеспечить детей, лишенных родительской заботы, всем необходимым для полноценной жизни. Прежде всего, увеличить поддержку детских домов семейного типа.

Планируем мы и принять непосредственное участие в создании и реализации  государственной программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения.

Необходимо будет также создать условия для развития в Севастополе семейных форм воспитания детей: усыновление, опека, приёмная семья, детские дома семейного типа. 

- Хорошо известно, что дети должны расти здоровыми, а для этого нужно хорошее медицинское обеспечение. Учитывает ли это ваш проект «Партия регионов – детям Севастополя!»?

- Здоровая молодёжь – здоровое государство – вот тот лозунг, которого мы придерживаемся. Поэтому и была открыта после ремонта детская поликлиника городской больницы № 3 для 5,5 тысяч детей. 

Планируется, что на базе Городской больницы №5 в 2013 году будет создан Перинатальный центр с оборудованием высочайшего уровня, где  в едином комплексе будут решать вопросы планирования семьи, беременности, родов и выхаживания детей. Партия регионов вообще много помогала и продолжает помогать Городской больнице №5 и в ремонте отделений, и в оснащении новой мебелью и оборудованием. 

В частности, приобретено 147 единиц медицинского оборудования, в том числе аппарат для исследования новорожденных для раннего выявления звуковосприятия (тугоухости).

- Но здоровыми дети будут не только при хорошем медицинском обеспечении, нужно создать условия для занятий спортом, оздоровительного отдыха. 

- Партия регионов это хорошо понимает, поэтому в числе основных задач – реконструировать и ввести в строй спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя.

Так до конца года в Загородной балке уже должен быть построен Ледовый дворец. Идёт активное восстановление спортивных площадок во дворах, а их более 100. На ближайшей сессии будет принято решение горсоветом о выделении 500 тысяч гривен для капитального ремонта ДЮСШ «Парус».

Совсем недавно Партия регионов подарила севастопольским боксерам новый спортинвентарь на сумму 120 тысяч гривен. При поддержке СГО Партии регионов этим летом состоялись Международный турнир по водному поло «Кубок Севастополя»,  боксёрский турнир, в пятый раз борцовский турнир «Старая крепость».

Ежегодно мы проводим Кубок СГО Партии регионов по дворовому футболу. Турнир по борьбе памяти Сергея Каналюка с самого начала проходит под патронатом и финансовой поддержке Севастопольской городской организации Партии регионов. 

- Как решает партия власти вопрос оздоровления севастопольских детей?

- Впервые в этом году в Детском оздоровительном лагере «Ласпи» отдохнуло больше севастопольских детей, чем из других регионов и это очень важно для нас. 

Благодаря поддержке Севастопольской городской и Гагаринской районной организаций Партии регионов, 30 севастопольских детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, на протяжении лета смогли бесплатно отдохнуть в оздоровительном лагере «Омега». 

Активисты Гагаринской районной организации Севастопольской городской молодежной общественной организации «Молодые регионы» организовали детский праздник в аквапарке «Зурбаган».

В Балаклаве утвердили детскую программу «Лето», которая  предусматривает организацию летнего отдыха и занятости детей в условиях школьных лагерей с дневным пребыванием. 

- Спасибо!

Справка

Помощь при рождении первого ребенка в 2012 году составит 28 830 грн., второго – 57 660 грн., третьего – 115 320 грн. Это в два раза больше, чем в 2008 году. До 2017 года размер этих выплат увеличится ещё в 2 раза.

Михаил Петровский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама