НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Севастополь должен в корне изменить инвестиционную политику»

19:1816.03.2013г.

Севастополь должен в корне изменить инвестиционную политику и для этого уже предпринимаются конкретные шаги, потому что город по привлечению прямых инвестиций занял только 19 место в Украине, заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«Привлечение инвестиций в Севастополь – наше слабое звено. В прошлом году прямые иностранные инвестиции составили 124 миллиона гривен. Это капля в море, поэтому инвестиционная политика будет в корне изменена», - сказал Савенков. 

По его утверждению, в Севастополе с целью активизации привлечения инвестиций будет выставлено на продажу 10 земельных участков, ведётся работа по созданию индустриальных и технологических парков.  

«Предложено семь земельных участков, выбраны два подходящих участка, один из которых утвержден Севастопольской городской государственной администрацией для дальнейшей работы», - отметил Савенков. 

Вице-губернатор также считает, что введение в 2013 году нового механизма регионального развития – привлечение под государственные гарантии кредитов – поможет сделать прорыв в инвестиционной политике города.

«Этот механизм даст возможность власти города более активно презентовать инвестиционный потенциал Севастополя, как внутри страны, так и на внешних площадках», - уточнил Савенков.

Кроме того, первый зам градоначальника сообщил, что особый упор будет сделан на продолжении дерегуляции по всем направлениям, расширении возможностей «Единого окна» - Центра административных услуг.

«Нами будет создана концепция эффективного «единого окна», которое будет выступать в качестве «интерфейса» между потенциальным инвестором и заинтересованными организациями в Севастополе», - уточнил С.Савенков.

Первый зам главы администрации возлагает также надежды на проект Европейского Союза «Привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Севастополь», одной из ключевых целей которого является выделение как минимум 3-х проектов с потенциалом для инвестиций до 10 миллионов евро и 3-х  проектов – от 20 миллионов евро для продвижения инвестору.  
 
«Нам нужен серьёзный анализ и разработка конкурентных предложений особенно в сфере информационных технологий, в которые можно привлечь иностранные компании, и подготовить конкурентные предложения для потенциальных иностранных инвесторов. Мы надеемся, что иностранные эксперты, привлекаемые к реализации проекта, помогут нам в этом», - высказал надежу Савенков. 

Он также сообщил, что в завершающей стадии находится разработка региональной программы Межрегионального и трансграничного сотрудничества г. Севастополя на 2013 – 2015 гг., ведётся подготовка презентации Севастополя в ЕС.

«На второй квартал 2013 года в Брюсселе запланировано проведение презентации инвестиционных возможностей Севастополя в Совете регионов ЕС. Все это и должно изменить ситуацию с привлечение инвестиций в Севастополь», - заключил Сергей Савенков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама