НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: Севастополь приступил к заключительной фазе создания Перинатального центра

14:2525.03.2013г.

В Севастополе приступили к заключительной фазе создания Перинатального центра, реализация которой позволит открыть медицинское учреждение уже в 2013 году.

Как заявил во время прямого эфира на канале «Первый Севастопольский» первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков, Перинатальный центр, который создаётся на базе Родильного дома №2, входящего в структуру коммунального заведения «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка», практически готов.

«Мы планировали открытие Центра в 2013 году, но возможно это будет в начале 2014-го. Остались дорогостоящие работы по кондиционированию. Сейчас выполняется проект за счет местного бюджета, и мы надеемся, что будет открыто государственное финансирование на эти работы и, в общем-то, это будет заключительным этапом в открытии Центра», - сказал Савенков. 

По его утверждению, за последние 5 лет на ремонты помещений 5-ой городской больницы из городского бюджета было выделено около 12 миллионов гривен.

«Отремонтированы более 8 тысяч 400 квадратных метров помещений из 33,5 тысяч существующих. Были заменены 1000 окон на деревянные стеклопакеты, отремонтированы 1000 квадратных метров кровли и 990  квадратных метров внутридворовых дорог», - сообщил Савенков.

Он также отметил, что реконструкция и оборудование современной дорогостоящей техникой будут обеспечены государственными инвестициями, капитальные ремонты отделений – средствами городского бюджета, задача коллектива роддома и всей больницы – подготовка и переподготовка персонала. 

«По предварительным расчетам на техническое оснащение медицинским оборудованием будущего Центра необходимо около 32 млн. гривен, на окончание ремонта около 16 млн. гривен», - заключил Савенков. 
 
Как ранее сообщалось, создание в городе современного Перинатального центра означает, что все – от планирования семьи, беременности, родов и до выхаживания детей – будет объединено в один единый комплекс. 

Задачами обновленного лечебно-профилактического заведения станут наблюдение за беременными всех групп риска, проведение различных дородовых обследований будущей матери и плода, оказание всесторонней помощи роженицам и новорожденным детям. 

Это один из одиннадцати национальных проектов, который патронируется лично президентом Украины. В рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства» в течение 3-х лет в каждом из 27 регионов Украины планируется переоборудование или создание новых перинатальных центров.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама