НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Гагаринская районная организация Партии регионов не только самая многочисленная, но еще и донор всей городской партийной структуры»

10:0904.03.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в Гагаринской районной партийной организации Партии регионов прошла партийная конференция, которая, вообще говоря, поддержала своего лидера Сергея Савенкова и пригрозила недоверием руководителю городской организации ПР Валерию Саратову. Прокомментировать резонансное решение «Новый Севастополь» попросил руководителя депутатской группы «За Януковича!» фракции «Регион Севастополь» в Севастопольском горсовете Сергея Савенкова.

- Сергей Владимирович, почему Гагаринская организация Партии регионов выступила фактически против городской организации?

- Сначала напомню, что Гагаринская организация Партии регионов является самой многочисленный среди районных организаций. В нее входит третья часть всех членов партии в городе. Она является финансовым донором всей городской организации. Она является и самой активной. Наши партийцы принимают деятельное участие в различных акциях – митингах, пикетах. Руководству партии в лице ее председателя (речь идет о Валерии Саратове – «НС») наша организация неудобная. Мы всегда имеем свое мнение, не боимся критиковать руководство.

Поэтому совершенно не случайно именно в Гагаринском районе образовалась депутатская группа (в горсовете – «НС») «За Януковича!», и ее инициаторами были, соответственно, «гагаринцы». Эта депутатская группа стала критиковать Валерия Саратова. Однако в городской организации нам не прислушались, не сделали работу над ошибками, а наоборот – были предприняты попытки гонений на депутатов и уничтожения группы со стороны Валерия Саратова, который, как мы раньше говорили и сейчас говорим, узурпировал власть в партии и горсовете.  

Но к нашему большому счастью партийная конференция показала, что в Гагаринском районе живут истинные партийцы, которые болеют за город и партию. Напомню, что в конце работы конференции даже были предложения высказать недоверие Валерию Саратову и совету СГО Партии регионов, но мы не стали усугублять и без того непростое положение руководителя городской партийной организации. Хочу сказать, что настроение у людей очень хорошее, люди готовы работать в этом городе и созидать. Конференция не закрыта, пройдет еще второй ее этап. Я думаю, что руководство партии должно сделать правильные выводы из того, что происходит, и прислушаться к людям, которые составляют треть городской партийной организации.

- Что будет на втором этапе партийной конференции?

- Второй этап конференции мы проведем после того, как будет принято решение Центральной контрольной комиссии нашей партии в Киеве. Все члены депутатской группы «За Януковича!», которых исключили из партии по воле Валерия Саратова, написали апелляционные жалобы на неправомерное наше исключение. Подали также жалобы на решение городского политсовета, которое принято с нарушением Устава партии. По моей информации, на днях, завтра-послезавтра в Севастополь приезжает контрольная комиссия разбираться в этой ситуации. И после выводов ЦКК состоится второй этап конференции, на которой мы поговорим более детально о наших проблемах.

- Вы говорили, что члены Партии регионов хотели бы созидать, работать на город. Но мы видим, что председатель городской организации ПР Валерий Саратов избрал тактику отрицания практически всех инициатив по развитию города, которые, в частности, идут из госадминистрации, от Сергея Куницына. Как вы считаете, такая тактика, которую мы наблюдаем больше года, она приемлема для «регионалов»?

- В войне не бывает ни победителей, ни побежденных, есть стороны более пострадавшие и менее пострадавшие. Когда только начиналось противостояние между горсоветом и госадминистрацией, лично я неоднократно предлагал Саратову Валерию Владимировичу сесть за стол переговоров с Куницыным Сергеем Владимировичем, разрешить все спорные вопросы и совместно работать на город, потому  что от этого противостояния проигрывают севастопольцы. Но позиция Саратова не изменилась. Думаю, что в таком поведении есть какой-то более глубокий мотив, возможно, таким образом, он пытается отвлечь внимание от того, что происходит в хозяйстве Валерия Владимировича.

- Рефреном в бесконечной борьбе Саратова с Куницыным идет постоянное напоминание севастопольцам, что необходимо принимать Закон о статусе города Севастополя. Но общеизвестно, что госадминистрация не против такого Закона, только, понятно, в другой редакции…

- Закон городу, конечно, нужен. Но сегодня, выскажу свое мнение, к такому Закону очень много вопросов, в частности, нужно учитывать, что в городе находится Черноморский флот. С другой стороны, сегодня, когда парламент Украины очень нестабилен, набрать 300 голосов будет просто невозможно. Еще более сложно будет преодолеть вето президента. Поэтому обязательным условием принятия Закона о городе Севастополе является консенсус между первыми лицами государства, что сейчас не наблюдается. К тому же, если вспомнить, почему в последний раз был заветирован Закон о городе Севастополе президентом, то нужно сказать, что в нем не был предусмотрен механизм отзыва мэра города. Последствия отсутствия такого механизма мы сейчас наблюдаем на примере мэра Киева Леонида Черновецкого. Он с каждым днем придумывает все новые самые экзотические налоги, киевляне против, но повлиять на Черновецкого, получается так, никто не может.

- Руководство партии регионов не поддержало Кравчука в его требовании отставки Ющенко. Более того, Азаров сейчас работает в так называемой антикризисной группе, в которую входят президент, премьер-министр, председатель парламента, глава НБУ. Эти факты явно диссонируют с раскачиванием политической лодки Валерием Саратовым…

- Вы правильно отметили, что руководство Партии регионов не поддержало заявление Кравчука. Более того, по моим данным, из руководства Партии регионов звонили и настоятельно советовали Саратову снять противостояние в городе, отказаться от нагнетания обстановки. Но, к сожалению, Саратов выступил инициатором проведения внеочередной сессии, проведения митинга на площади Нахимова. Но вы, наверное, заметили, что люди устали от противостояния, и не реагируют на призывы вождя. Что касается внеочередной сессии горсовета, то с ней, очевидно, разберутся компетентные органы.

Многие депутаты выступали на сессии с жесткой критикой Саратова, но жители Севастополя не увидели их потому, что «Народный канал», который призван транслировать все то, что происходит в сессионном зале, все это не показал. Саратов узурпировал власть и в «Народном канале», который работает под его началом, и неудобные выступления у нас режутся, и громада города получает однобокую информацию. Считаю, что это неправильно.

Наверное, Валерий Владимирович чувствует, что он делает что-то не так в этой жизни, не так руководит. Возможно, это связано с какими-то его дальними планами. Возможно, он в какой-то ситуации сможет апеллировать к севастопольцам и говорить, что вот, мол, меня наказали потому, что я против Ющенко. Я думаю, что это какая-то индивидуальная игра Саратова.

- Депутат Василенко в этой связи на сессии сказала о том, что фактически началось формирование блока «За Саратова». Что, действительно, Саратов собирается уйти в самостоятельное политическое плавание?

- Официально блок «За Саратова» не зарегистрирован, но, как известно, дыма без огня не бывает. Наверное, депутат Василенко в чем-то права, когда говорит такие вещи. Нашу депутатскую группу «За Януковича» линчевали, наказывали только за то, что мы нарушили партийную дисциплину и устав. Хотя мы ни одного пункта Устава не нарушили, не нарушили дисциплины, наоборот – призывали однопартийцев к диалогу, дискуссии. Однако дискуссия не состоялась, нас не стали слушать.

Замечу, что Саратов, который призывает нас к партийной дисциплине, на самом деле подразумевает только одно – консолидированное голосование на сессии горсовета, где принимаются, в основном, коммерческие вопросы. Это раздача земли или же очень дешевая приватизация нашей дорогущей коммунальной собственности. 80-90 процентов любой повестки сессии горсовета – это коммерция.

Депутатская группа «За Януковича!» и была создана для того, чтобы обратить внимание депутатов на городское хозяйство и заставить их вернуться в полной мере к выполнению своих обязанностей. В нашу группу входят совсем не случайные, грамотные люди, все они имеют свой бизнес, руководят предприятиями. И к этим людям стоило бы прислушаться.

Показательный пример. Когда конференция Гагаринской партийной организации ПР заканчивалась, Саратов внес предложение, чтобы внесли в постановление  вопрос – чтобы депутаты Партии регионов в городском и районных советах голосовали консолидировано, единогласно, как решит фракция, то есть Саратов. Началось обсуждение этого вопроса. Я лично, другие люди высказывались о том, что такой подход неприемлем. Потому что, скажем, на сессию выносится вопрос выделения земли кому-то под «живой» воинской частью ЧФ. Этого делать нельзя до 2017 года, к тому же есть протест прокурора, так как дело по этому земельному участку находится в суде. Но нам «забывают» сказать о протесте прокурора, нас, фракцию, убедительно просят проголосовать за этот вопрос. И вот представьте себе, что фракция голосует «за», что противозаконно.

Заметьте, что каждый депутат несет персональную ответственность за результат голосования перед органами, которые осуществляют надзор. Каждый депутат должен иметь право выбора, нарушить ему закон или не нарушить. И этого права депутатов фактически лишают. Наша группа «За Януковича!» проголосовала против продажи гостиницы «Севастополь» за бесценок. Разве можно продавать такие объекты города за копейки?! С таким успехом мы и «Панораму» скоро продадим. Денег не выручим, а собственность потеряем.  

- Кстати, какова позиция депутатской группы «За Януковича!» относительно продажи коммунальной собственности?

- Коммунальная собственность должна продаваться на открытых аукционах, конкурсах. Причем, перечень объектов должен быть очень внимательно рассмотрен депутатами и утвержден.

- Как вы прогнозируете ситуацию в Гагаринской партийной организации ПР в случае если вас и ваших пятерых товарищей по группе «За Януковича!» таки исключат из ПР?

- Я думаю, что Центральная контрольная комиссия объективно разберется в ситуации, прислушается и к организации, и к отдельным партийцам. У меня стопроцентная уверенность, что будут сделаны правильные выводы, наши действия будут оценены как правильные. И, наоборот, действия Саратова будут оценены как поспешные, преждевременные и наносящие ущерб партии.

- Вы объясняли свою позицию в высшем руководстве партии?

- Я был в Киеве в Центральной контрольной комиссии, объяснял нашу позицию, меня всегда слушали, никто рот не затыкал. Кстати, подобные процессы, как у нас в Севастополе, проходят и в других региональных партийных организациях. И я эти процессы не драматизирую. Партия – живой организм, она развивается, в том числе, и через противоречия. Главное, уметь извлекать уроки и исправлять ошибки.            

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама