НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Нужно отбросить политическую трескотню и начинать работать»

11:5722.01.2009г.

«Новый Севастополь» попросил депутата Севастопольского городского Совета, руководителя депутатской группы «За Януковича!» фракции «Регион Севастополь» ответить на ряд, в основном, неполитических вопросов.
 
- Сергей Владимирович, откуда Вы родом? Где учились?

- Я родился 5 апреля 1965 года в городе Севастополе. Коренной севастополец. Мать работала на «Севморзаводе», отец – на Инкерманском заводе.

Закончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Служил на надводном корабле Тихоокеанского флота (1988-1991) эсминце «Стойкий», в 10-й оперативной эскадре. Уволился в запас в звании старший лейтенант.

- Что послужило причиной увольнения?

- Были две причины. Уволился потому, что, во-первых, начался распад СССР, а, во-вторых, были семейные проблемы, в частности, дальневосточный климат не подходил моему ребенку, который часто и сильно болел. После увольнения из рядов флота вернулся в Севастополь.

- После увольнения, наверное, нелегко было начинать новую жизнь?

- Кончено, было непросто. Приспосабливался к гражданской жизни, переучивался, доучивался. Некоторое время работал в банковской системе. В 1996 году ушел в собственный бизнес, который связан с морем, с добычей и переработкой рыбы. Возглавил частное предприятие «ССВ». Работаем в Азово-Черноморском бассейне. У нас есть одно отделение, которое работает за рубежом.

- Отразился ли кризис на предприятии? Или, может быть, конкуренты досаждают?  

- Конкурентов мы рассматриваем как партнеров, стараемся общаться и дружить. Не всегда получается в ценовой политике работать совместно, но это – нормально. Предприятие развивается, но, конечно же, кризис не может на нас не отражаться. Стремимся выжить, как и все другие севастопольские предприятия.  

- Что Вас подвигло пойти в политику?

- Мне было далеко не все равно, что происходит в нашей стране, хотелось свои силы приложить, чтобы что-то изменить в обществе в лучшую сторону. В 2001 году я познакомился с программой Партии регионов, в которой мне особенно понравилось то, что свой акцент партия делает на развитии регионов и самоуправлении. Поэтому я осознано вступил в ПР. Начал работать в Гагаринском районе. Сначала у нас в районной организации было несколько человек. Но постепенно организация росла количественно и качественно, и сейчас является самой мощной из районных структур. В настоящий момент руковожу Гагаринской районной организацией Севастопольской городской организации Партии регионов.

- В программе ПР записано, что русский язык должен стать вторым государственным. Но когда это может случиться?

- Только тогда, когда Партия регионов придет к власти. Когда будут у нас 300 голосов в парламенте, когда президентом Украины будет Виктор Федорович Янукович. Другими словами, нам нужна реальная власть в стране. Но в то же время я понимаю, что любой человек, который живет в Украине, обязан знать государственный язык. Другое дело, что нельзя навязывать украинский язык, а создать широкие условия для его изучения. В любом случае, чем больше языков знает человек, тем более образованным и востребованным обществом становится.

- Что бы Вы подсказали руководству страны, если бы у Вас была такая возможность, как выстраивать отношения между ЧФ РФ и ВМС Украины?

- Мне кажется, что вокруг флотов нагнетается какая-то нездоровая обстановка. Флоты базируются в Севастополе, взаимодействуют, несут на себе традиции советского флота. У меня много друзей и в Черноморском флоте России и Военно-Морских Силах Украины. Они общаются, дружат. Но в верхах постоянно муссируется вопрос 2017 года, хотя мы знаем, что на ЧФ занято значительное количество севастопольцев, флот дает им работу. К тому же 100 млн.  гривен ежегодно поступают в бюджет города в качестве арендной платы за базирование ЧФ в Севастополе. Надо это все понимать, и не нагнетать обстановку, тем более что все договоры в свое время были подписаны, и они выполняются.

- Как вы думаете, такие формы взаимодействия между флотами Украины и России, как учения «Фарватер мира», сбор-походы при взаимном обеспечении, - их можно вернуть в практику?

- Я думаю, что можно вернуть такие формы, они будут способствовать налаживанию братских отношений между украинским и российским народами, укреплять мир и стабильность в регионе.

- Как, по-вашему, следует выходить Украине из политического коллапса, в котором она пребывает, когда политики очень высокого уровня изо дня в день поливают друг друга грязью?

- По-моему, нужно просто начать работать, отбросив все политические заявления. Нужно принять мораторий на политическую трескотню. Нужно уже давно заниматься развитием реального сектора экономики, тем более, что наша страна имеет серьезный ресурс, наш город имеет колоссальный ресурс. И нужно этот ресурс начинать реализовывать в интересах страны и города.  

- Ваше, в этой связи, отношение к созданию в Севастополе СЭЗ?

- Мое отношение – положительное. Но важно не заговорить этот вопрос, а четко показать людям, какую конкретную пользу городу принесет СЭЗ, как будет раскрыт потенциал Севастополя. И, естественно, я за то, чтобы при помощи той же СЭЗ решить в городе такие хронические проблемы, как реформирование ЖКХ. Эта проблема, согласитесь, давно назрела и перезрела. Нас ждет большая работа, которой хватит всем, кто хочет принести пользу Севастополю.    

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама