НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тигипко: «Я сторонник жесткой президентской власти»

15:5911.08.2009г.

Известный украинский политик Сергей Тигипко, заявивший о своих амбициях на пост президента Украины, в рамках турне по областям провел встречу с общественностью Севастополя в гостинице «Крым», сообщает корреспондент Нового Севастополя.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Тигипко отметил, что Севастополь – 13-й по счету регион, который он посещает в ходе своего турне. «Для меня важно понять, что больше беспокоит людей», - отметил Сергей Леонидович.

«Сейчас нужно говорить не о языке, НАТО, а о 10-процентной безработице в стране, о том, что 3,8 млн. граждан Украины вынуждены выехать работать в Россию», - подчеркнул Тигипко.

Он также считает, что нынешняя власть мало интересуется реальной жизнью простых людей, оставила их один на один с проблемами здравоохранения и коммунальных тарифов. Тигипко считает, 30-процентное падение производства, 20-процентное уменьшение ВВП, безудержный рост цен – все это просчеты руководства страны.

«У нас неграмотная, неконсолидированная власть», - подчеркнул Сергей Леонидович. Он привел другие примеры. В Беларуси наблюдается рост ВВП -  1,2 %, а в Китае – 8 %. Значит, дело не в пресловутом кризисе, констатировал Тигипко.  

«Я знаю, что нужно делать, я знаю болевые точки, - подчеркнул Сергей Леонидович. - Я сторонник жесткой президентской власти».

Тигипко высказал свое отношение к действующей Верховной Раде: «Я не верю парламенту. Они (депутаты) блокируют трибуну вместо того, чтобы принимать нужные стране в этот сложный момент законы». Тем не менее, он считает, что в случае избрания президентом Украины постарается договориться с парламентом относительно внесения изменений в Конституцию, а если этого сделать не удастся, то вопрос государственного устройства страны будет выносить на всенародный референдум.

«Будет сильный президент, будет сильная Украина», - резюмировал Тигипко.

Среди первоочередных своих шагов на посту президента он назвал дерегуляцию экономики, другими словами, чтобы она не зависела от политических штормов: «Я хочу очень скучной политики в Украине. Чтобы люди мало интересовались тем, что происходит в стенах парламента и правительства».

Тигипко также отметил, что, по его мнению, сильный президент, это тот, который будет иметь эффективное влияние на ГПУ, МВД, СБУ, МОУ. Однако, чтобы не возникало у президента желания узурпировать власть, в парламенте должен быть написан действенный Закон об импичменте президента.

Отвечая на вопрос из зала, какие ему видятся  перспективы Севастополя, Тигипко отметил, что следует сосредоточиться на трех направлениях: сельском хозяйстве и переработке; развитии порта; развитии курортной сферы. Что касается перевалочного комплекса, то, по словам Сергея Леонидовича, эту проблему должны решать не политики, а гражданское общество.   

Касаясь проблемы создания в Севастополе СЭЗ, Тигипко ответил, что «если свободная экономическая зона в вашем городе будет создана в рамках жесткого режима – я за, если дырка в бюджете – я против». Он отметил, что сейчас, в условиях кризиса и приближающегося 2017 года, как раз самое время заниматься такими проектами как СЭЗ, «потому что, если на флоте произойдет сокращение 17 тысяч человек, вы все это почувствуете».

Тигипко также высказался за гармонизацию пенсий в Украине. «В 20, 30, 50 раз максимальные пенсии превышают минимальные – нигде в мире такого колоссального разрыва нет, - сказал Сергей Леонидович. – Эту диспропорцию нужно изменять в сторону социальной справедливости».

Говоря о проблемах бизнеса в Украине, он отметил, что ввел бы статью в Уголовном кодексе за оплату труда работников в конвертах. Высказался Сергей Леонидович против реприватизации банков, однако отметил, что «государство должно быть активным игроком в банковском секторе, а не так, как сейчас».

Отвечая на вопрос, по каким критериям он будет строить будущую партию, Тигипко сказал: «Не за деньги олигархов. Все члены партии должны платить взносы, должна быть градация членства в партии». Он назвал известных людей, с которыми будет активно работать, это Тарас Черновол и Александра Кужель, при этом заметил, что «в нашей политической силе будут новые имена».

Тигипко высказался против федерального устройства Украины, потому что «это сильное политическое оружие, которое может привести к развалу страны». В то же время он за введение элементов экономического федерализма.       

По мнению Сергея Леонидовича, статус Севастополя сегодня пересматривать нельзя в связи с базированием в нем ЧФ РФ. Касаясь проблематики Черноморского флота в связи с 2017 годом, Тигипко еще раз подтвердил свой ранее высказанный тезис о том, что он «за прагматизм в отношениях с Россией».  

 «Россия должна сделать предложение. Нужно торговаться», - отметил Сергей Леонидович. Высвобождаемые причалы и территории должны работать на развитие города.

И, наконец, говоря о безопасности Украины, он отметил, что хотим мы того или нет, но «дрейфуем в сторону нейтралитета».

Петр Ершов
Фотограф: Фото пресс-службы С. Тигипко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама