НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Заец: «Единый Центр» предлагает план обновления страны»

18:0419.02.2009г.

Председатель Севастопольской городской организации партии «Единый Центр» Сергей Заец 19 февраля провел пресс-конференцию. Сергей Павлович рассказал журналистам, какие, по мнению «Единого центра», должны быть сделаны конкретные шаги  по обновлению страны:

—Шаг первый: изменение правил деятельности власти. Для этого мы предлагаем: до июня 2009 года субъектам законодательной инициативы, которые отстаивают разные модели власти, предложить на рассмотрение парламента согласованные варианты изменений к Конституции. В октябре-ноябре утвердить новую Конституцию на всенародном референдуме, который мы предлагаем провести совместно с президентскими и парламентскими выборами.

Шаг второй: смена правил выборов. Для этого предлагаем: до мая 2009 года внести изменения в законодательство, которое регулирует выборы депутатов местных советов. При этом местные выборы и выборы в Верховную Раду должны быть разведены во времени. Изменения должны предусматривать применение открытых списков во время местных выборов. До мая 2009 года внести изменения в избирательное законодательство, внедрив открытые избирательные списки на выборах народных депутатов Украины. До июня 2009 года привести законодательство о референдумах в соответствие с нормами Конституции, что позволит принять Основной закон на референдуме.

Шаг третий: перезагрузка, обновление власти. С этой целью предлагаем: нынешнее правительство должно срочно пойти в отставку. Верховная Рада должна сформировать профессиональный Кабинет Министров на основе общего доверия между политиками, которые принадлежали ко всем парламентским политическим силам. Это правительство должно взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Основным требованием к кандидатурам на пост в новом правительстве должны стать: профессионализм и публичный отказ от участия в президентских выборах. Тот, кто имеет президентские амбиции, должен идти на выборы, а «техническое» правительство должно сосредоточиться исключительно на решении экономических проблем. Этот шаг даст возможность в период выборов стабилизировать ситуацию в экономической и социальной сферах.

В условиях выборов украинские политики привыкли заниматься чем угодно, но не экономикой. Сложно представить, какой будет страна после экономического кризиса и затяжных политических баталий.

Поэтому, мы считаем, что надо до мая 2009 года законодательно отсрочить выборы местных, сельских и городских глав на один год и провести их в марте 2011 года вместе с выборами депутатов сельских, городских, районных и областных советов. Кроме этого, в октябре-ноябре 2009 года одновременно провести внеочередные  парламентские и президентские выборы, а также референдум по изменениям в Конституцию, во время которых украинский народ поставит точку в дискуссии  о модели власти в стране.

На наш взгляд, такие шаги позволят избежать постоянных избирательных кампаний. Проведя две избирательные кампании (в октябре 2009 года и марте 2011 года) вместо 4-х, страна забудет о выборах до 2014 года, и сможет сосредоточиться на решении основных проблем экономического и социального развития. Кроме того, это даст возможность обеспечить стабильную работу правительства на период избирательных баталий до завершения формирования новым парламентом нового правительства, а также обеспечить четкое разделение полномочий между Президентом, правительством и парламентом на основе модели власти, которая будет отвечать воле общества.

Наконец, это позволит остановить усиление недоверия общества к власти и вернуть людям надежду.

Преодоление кризиса, стабильное развитие и спокойствие в государстве зависит сегодня исключительно от главных политических сил в Украине. От их способности поступаться собственными амбициями ради будущего страны.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама