НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Заец: «Готовность Гагаринского района к отопительному сезону – 90 %»

15:5623.10.2008г.

Самый молодой Гагаринский район Севастополя, увы, традиционно наиболее проблемный в плане теплоснабжения. Насколько теперь он готов к отопительному сезону? Ситуацию в интервью городскому радио прокомментировал председатель районной государственной администрации Сергей Павлович Заец:

—На сегодня готовность района – 90 %. Все 10 котельных района уже отремонтированы, котлы готовы к эксплуатации, то есть, готовы начать отопительный сезон. Нужно сказать также, что подписано около 75% паспортов наших 730 домов района. Идет полным заполнение центральных систем отопления.

Есть определенные сложности с кооперативным домами и ведомственным жилым фондом. У нас 122 кооперативных дома, и всего лишь с 29 заключены договора с нашими эксплуатирующими коммунальными организациями, и примерно такой же процент их систем центрального отопления заполнены. Я прекрасно понимаю, что коллективы кооперативов, их правления сегодня экономят каждую копейку, как говорится, ждут до последнего, прежде чем заполнять системы. Так оно всегда бывает: везде есть теплосчетчики, где фиксируется расход и воды, и тепла.
 
Тем не менее, я думаю, что мы нормально войдем в отопительный сезон. Во всяком случае, не хуже, чем в прошлом году, а по многим показателям и лучше. Потому что у нас была возможность более качественно подготовить котельные.

Идет подготовка и бюджетных учреждений, в первую очередь объектов образования. Да, там имеются еще определенные недостатки, но они не помешают начать отопительный сезон, и, в общем, пережить эту зиму. Хотя работы еще продолжаются.

Хотелось бы также отметить, что горячая вода будет подаваться  тогда, когда практически будут запущены котельные. Этот вопрос не в ведении районной админирстрации, тем не менее, мы «в курсе», об этом говорилось в понедельник на аппаратном совещании в городской администрации. Там речь шла о том, что в эти дни бригада ответственных работников Главного управления ЖКХ и «Севастеплоэнерго» в Киеве проводят взаимозачеты за ранее потребленный газ и получают лимиты  на предстоящий отопительный сезон.

Председателем городской администрации поставлена задача, чтобы в течение недели мы решили все организационные вопросы, и с понедельника приступали уже к протопке дошкольных учебных заведений, школ. Естественно, парралельно пойдет горячая вода. Она пойдет даже раньше, чем теплоснабжение.

Фото В.Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама