НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Заец: «Нельзя пускать процесс на самотек»

22:1802.12.2008г.

Преодоление парламентского и финансово-экономического кризисов, оперативное реагирование на изменение ситуации в отраслях народного хозяйства, недопущение огульного увольнения людей, неоправданных задержек с отчислениями налогов и платежей—решение этих задач должно стоять на первом месте, считают в партии «Единый центр». «Не реагировать на это наша политическая сила просто не имеет права», сказал на сегодняшней пресс-конференции председатель Севастопольской организации «Единого Центра» Сергей Заец. О чем еще шла речь на встрече с журналистами—в приводимых ниже „Новым Севастополем” комментариях Сергея Павловича.

Выборы отходят на второй план
Конечно, сегодня выборы отходят на второй план, сейчас надо сосредоточиться, действительно, на том, чтобы разобраться именно с экономикой страны, выйти из политического кризиса.

Единый Центр считает, что первым шагом для выхода из тупиковой ситуации в парламенте должно быть избрание нового спикера, сформировать новую коалицию.  Причем, спикером должен быть такой человек, который обеспечит формирование коалиции в новом формате. Коалиции, которая смогла бы взять на себя ответственность за состояние дел в государстве. Коалиция должна отправить  в отставку Кабмин, как одного из виновников финансового кризиса, и сформировать новый состав правительства, который выведет страну из  сложившейся ситуации.

Именно новое правительство должно остановить экономический кризис, а парламент должен заняться изменением системы и модели власти, в первую очередь избирательной системы.

Если проводить новые выборы, то на все это может уйти минимум 5 месяцев, которые могут оказаться для страны смертельными.

Главные задачи власти в условиях финансово-экономического кризиса
Главными задачами власти в условиях финансового кризиса является недопущение массовой безработицы. Надо всячески смягчить удар, который придется по рядовому труженику.  Единый Центр предлагает  активизировать большие государственные проекты, связанные с созданием новых рабочих мест, строительством социального жилья, что даст возможность создать новые рабочие места и поддержать смежные отрасли.

Второй момент, который, по мнению лидеров и экономистов  нашей партии, надо было осуществить—снижение налогового пресса на производство, в первую очередь снизить процент начисления на фонд оплаты труда с 37% до 15%. Это помогло бы вывести зарплату из тени, что очень важно.

Считаем, что такой шаг был бы необходим, он экономически обоснован, рассчитан экспертами. Это то, о чем, можно сказать, мечтают все наши предприниматели.

Третий шаг—конечно же, прекратить спекуляцию с валютой. Мы знаем, что сегодня в основном прыгает курс доллара не по каким-то объективным причинам, а просто искусственно создается нашим правительством. Причем, это уже система. Мы помним, что когда Тимошенко первый раз пришла к власти, было то же самое: понижение курса доллара, скупка, потом доллар выравнивался. Хотя, все прекрасно видят, что никаких экономических предпосылок или причин для этого нет. Как их не было и сейчас…

Сегодня элеваторы забиты зерном, правительство прекратило экспорт зерна, искусственно понижая его стоимость. Если в среднем тонна зерна обходится фермеру в 700 грн., то правительство попыталось купить по 600 грн. Та же схема, как с долларами: цену опустить, закупить, потом продать за рубеж по мировым ценам. Все это и привело к тому, что мы сегодня имеем.

Кого «ЕЦ» хотел бы видеть спикером?
Вопрос, конечно, был бы более уместным, если бы я был народным депутатом. Но насколько я знаю, там, в общем-то, склоняются к поддержке кандидатуры Ивана Степановича Плюща. Это человек с большим стажем руководства Верховной Рады, человек, который имеет авторитет, который способен создать новую коалицию.

О ситуации в городе
Сегодня по городу растет задолженность по заработной плате на предприятиях всех форм собственности, кроме бюджетных. Если взять, к примеру, Гагаринский район, то это уже 1,8 млн.грн., хотя на начало года было ноль задолженности. И задолженность в ПФУ выросла до 3-х млн.грн., хотя еще совсем недавно она составляла 2 млн.грн. Задолжали предприятия, которые находятся в процедуре банкротства. Фактически встали предприятия, занимавшиеся перевалкой металла. Кризис коснулся строительной отрасли.

Пробуксовывают некоторые предприятия судоремонтной отрасли, потому что не рассчитываются за выполненные работы заказчики, в частности, российские. Все это, потихонечку, усугубляет ситуацию.
 
Хотя, есть попытки выплатить зарплату в конвертах, мы об этом знаем. Пока что рабочие массово не предъявляют претензии руководству, потому что зарплату они получили.

По нашим данным, с 1 января около 6 тысяч военнослужащих РФ будут уволены из Вооруженных Сил России, это те же безработные, и это также дополнительным бременем ложится на наш город.

Я считаю, что пока у нас кризис не принял системного, глубокого характера. У нас сегодня еще полно вакансий в ЖКХ с окладами там 600-700 грн., пока люди еще не идут. Люди не идут и на госслужбу с окладами 800-900 грн. Если их это не интересует, значит, пока еще ситуация не столь тяжелая. И центру занятости еще есть что предложить людям, остающимся без работы. Но, тем не менее, те цифры, которые я назвал по зарплате, долги ПФУ… Мы пока защищаем пенсионеров, выполняем план по сбору средств в пенсионный фонд, но уже и руководство фонда, и горгосадминистрации бьют тревогу.

Кризис еще не настолько коснулся нашего города, как некоторые руководители предприятий, под предлогом кризиса, пытаются оправдать свои действия. Не все они в таком тяжелом состоянии, чтобы не выплачивать заработную плату.

Да, некоторые предприятия сокращают рабочую неделю, перешли  на 3-4 рабочих дня, люди уходят в отпуска за свой счет. Но, во всяком случае, никто к массовому увольнению еще не приступал. Хотя отдельные предприятия предупредили своих работников. В Гагаринском районе около 200 человек  предупреждены, что после Нового года они будут уволены.

Органы прокуратуры, внутренних дел также ужесточили работу с нашими предприятиями,  а также на рынках, в валютной сфере. Идет прокурорская проверка тех предприятий, где есть задолженность по зарплате. То есть, стараемся ни на минуту не расслабляться, и не пускать процесс на самотек.

Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама