НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Заец: «Политические спекуляции руководства горсовета привели к отсутствию горячей воды, но вскоре может встать вопрос и по холодной воде»

17:3313.05.2009г.

Комментарий «тарифного вопроса» (увы, порядком уже «набившего оскомину») главы Гагаринского района Сергея Зайца в программе СРГТРК «Решаем сообща» интересен тем, что его сделал хозяйственник. Человек, «командовавший» в свое время не только Ленинским районом города, «Атлантикой», но и городской «коммуналкой»—в начале 2000-х Сергей Павлович занимал должность заместителя председателя СГГА по ЖКХ:

—Тарифы сегодня, наверное, самая злободневная тема в нашем городе. Как известно, отопительный сезон, который неплохо был начат, хорошо проведен, закончили мы с долгом более 50 млн. грн. Потому что вопрос «упирается» в тарифы. Ведь понятно, что, не изменяя тарифную политику, мы никогда не добьемся, так сказать, нормальной жизни, нормальных бытовых условий.

Горадминистрация неоднократно выходила с этим предложением в горсовет. Я считаю, что политические спекуляции отдельных депутатов и руководства городского совета привели к тому, что у нас сегодня нет горячей воды. Я думаю, что скоро встанет вопрос и по холодной воде, если администрация не примет решительных мер, и не решит что-нибудь, скажем, с кредитом…

Мы это уже проходили. В позапрошлом созыве, когда горсоветом руководили коммунисты, тоже ни разу не поднимались тарифы. Коммунисты этим гордятся, но за это время довели нас, действительно, до скотских условий: воды горячей не было. И когда я, помню, в 2002 году пришел работать в городскую администрацию, мы в течение всего лета пытались запустить систему горячего водоснабжения, при этом имели массу неприятностей и затратили больше денег. Как вы помните, в конце 2001 года, в декабре, городу за долги вообще отключили газ, и мы стояли, замороженные, 10 дней. Помните, были неприятности, население возмущалось, и технику «Севтеплоэнерго» угробили…

Тогда тоже не хватило смелости сказать, что вот эти спекуляции, заигрывание с населением приводят к таким вот последствиям. Сегодня мы на грани повторяем то же  самое. Когда я слушаю депутатов горсовета, которые рассказывают населению, мягко говоря, сказки, у меня возникает ряд вопросов. Сегодня в Украине даже средняя пенсия  гораздо ниже, чем в Севастополе. Но там почему-то все живут с другими тарифами и платят. У нас в 2,5 раза ниже тарифы, чем в любом регионе Украины. Но вся Украина живет и с горячей, и с холодной водой, с нормальным отоплением, и только у нас перебои. Но мы же обманываем население, когда рассказываем, что защищаем их интересы. Мы же обдираем это население в сфере медицины, образования,  где у нас все платное. Потому что мы 160 млн. грн. даем дотаций, чтобы не повышать тарифы, якобы делая населению хорошо, а с другой стороны «запустили ручки в карманы». В том же образовании, где родителям для улучшения условий обучения детей предлагают покупать то ли стеклопакеты, то ли еще что-то. Точно также в больницах: ни лекарств, ни питания, ни простыней, ничего нет. Вот это результаты нашей тарифной политики. А наши депутаты, не понимая, повторяют, как попугаи, за своими руководителями: «надо повышать качество услуг». Да какое качество услуг, когда в тарифе 70%—это стоимость энергоносителей!? А что газ, что электроэнергия поднимаются регулярно, ежемесячно, и на 13 процентов зарплата людей, которые, так сказать, обслуживают вас, и подают энергоносители.  Так о каком качестве мы говорим? Оплатите хотя бы энергоносители, чтобы они покрывали не 20 процентов, а хотя бы свою стоимость.   

Вот это все приводит к тому, что мы дурачим население, явно вот так, своими разговорами, чтобы потом сказать: ну вот смотрите, мы не повысили тарифы, мы молодцы. А вы давайте, вновь пришедшие товарищи, ремонтируйте систему водоснабжения, теплоснабжения и так далее.

И что самое обидное, сегодня депутаты не идут ни на какие предложения городской администрации, то ли сделать систему поддержки малоимущих, то ли чтобы богатые не платили столько же, сколько и бедные, и так далее. Просто спекуляция, считают, что у нас народ настолько ничего не понимает, что готов простить нам скотские условия, и при  этом еще и на выборах за нас проголосует.

Поэтому, сегодня рассматривается несколько вариантов: взятие государственного кредита, и есть еще ряд предложений со стороны городской администрации. Надо попытаться хотя бы рассчитаться с этими долгами, чтобы выйти к началу отопительного сезона—а тут осталось несколько месяцев—без долгов.

Записал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама