НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Попов: Севастополь на втором месте на Украине по темпам роста инвестиций за первый квартал текущего года

18:3123.05.2013г.

Севастополь по итогам прошлого года занял 26 место среди регионов по темпу роста иностранных инвестиций согласно рейтингу социально-экономического развития регионов, ежеквартально составляемому Министерством экономического развития и торговли. 

Однако, в первом квартале 2013 года ситуация кардинально изменилась. Согласно данным Государственной службы статистки Украины, опубликованных 15 мая 2013 года, темп роста иностранных инвестиций в Украину за первый квартал 2013 года составил 1,3%.  При этом по Севастополю темп роста составил 10,2%, что позволило городу занять 2- е место среди регионов Украины, пропустив вперед только  Черниговскую область с показателем 12,6%. 

Наши соседи Автономная республика Крым заняла 14-е  место, показав рост в 2,7%. В абсолютном выражении лидером является город Киев, который сумел привлечь за квартал 303 млн. долларов. По Севастополю приток инвестиций составил 16,1 млн. долларов. Наш город опередил 21 область, включая АРК (5,1 млн. долл.), Донецк (5,8 млн.долл.), Львов (отток 15,6 млн. долл.). 

И.о. начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов так прокомментировал данные государтсвенной статистики: «В первом квартале  удалось переломить негативную тенденцию 2012 года, несмотря на трудности, связанные с реорганизацией управления, уменьшением численности сотрудников, а также трудоемкой подготовкой к участию в крупнейшей туристической выставке ITB Berlin в феврале 2013 года. Позитивная  тенденция обусловлена как совместной деятельностью с управлением статистки в Севастополе по объективному отражению инвестиционных процессов в регионе, так и работой управления инвестиций по созданию благоприятного инвестиционного климата».

«Ключевой задачей нашего управления, агентства экономического развития Севастополя и проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь»  является концентрация усилий для поддержания и сохранения позитивной динамики первого квартала в течение всего 2013 года», - отметил Алексей Попов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама