НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Гавриленко: «Создается впечатление, что севастопольский «Долг» просто «заказали»

09:4510.06.2013г.

Председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», заявила о том, что власть Севастополя всячески препятствует нормальной работе поисковиков по возвращению имен погибших на севастопольской земле бойцов.

«В прошлом году были сделаны очень значимые находки, которые позволили установить имена девяти бойцов. Думаю, что это очень важно, потому что, наконец-то, солдат вернулся домой. Я сейчас цитирую письмо родственников, которым мы помогли найти могилу их предка.

Среди найденных имен и наш соотечественник Семен Иванович Прокуда, старший мастер артиллерийских мастерских, который известен тем, что под огнем противника его ремонтная бригада заменяла стволы 35-й и 30-й батареях.

До сего дня не было известно, где он погиб, судьба его была неизвестна. И, наконец-то, в прошлом году, на территории 35-й батареи в результате поисковых работ удалось обнаружить останки трех бойцов, один из которых имел на груди орден Ленина, что сразу позволило по архиву установить принадлежность награды. И с ним были различные инструменты, что еще раз подтверждало, что это именно Семен Иванович Прокуда.  Было сделано торжественное захоронение, нашлось очень много его родственников. 

Также в этом году к нам приезжали семьи пяти бойцов, погибших за Севастополь. Наша главная задача - вернуть имена без вести пропавших, безымянных героев», - рассказала Марина Гавриленко.

Однако, по ее информации отношения «Долга» с разрешительными органами складываются все сложнее. 

«И в этом году в течение полугода мы не можем подписать программу поисковых работ с властью Севастополя. Сейчас она находится у заместителя председателя СГГА Ирины Заец - уже больше месяца. Она и не подписывает программу, но и не объясняет, почему это не делает.

Не знаю, как будут развиваться наши отношения с властью. Боюсь, что объединение поисковых организаций «Долг» задохнется в бюрократической системе. Есть информация, что на следующий год будут выделены большие средства в связи с 70-летием окончания Великой Отечественной войны. Может быть, кто-то думает, что им удастся закрыть нашу работу и получить эти средства. Другой версии у меня нет», - отметила Гавриленко.

«Еще раз хочу сказать, что «Долг» никогда и ни у кого не просил средств. И вся наша работа ведется только на энтузиазме, только за личные средства.  И кому мы перешли дорогу, остается только догадываться», - сказала общественница.

Гавриленко отметила, что во все прошлые годы не было проблем с властью. Руководство «Долга» писало программу поисковых работ на год, руководители города ее подписывали. Программа уходила в Киев, из которого приходило разрешение на производство работ.

«В это году я не могу отправить документы в Киев, потому что они не прошли Севастополь», - сказала общественница.

Она напомнила, что без разрешения власти и беспрепятственно в лесах под Севастополе работают «черные археологи». 

«Поисковое движение на территории СНГ зародилось в Севастополе. И теперь, похоже, кто-то очень хочет, чтобы оно, движение, здесь и погибло», - сказала Гавриленко.

Она напомнила, что за работу с поисковиками отвечает начальник отдела охраны государственного наследия управления культуры СГГА Светлана Шевченко. 

«Проблемы начинаются с нее. Она нам выдвигает все новые требования. Недостаточно фотографий мы сдаем, не так описываем. В этот раз даже написано ей, что мы не предоставили акты об утилизации взрывоопасных предметов. То есть искусственно создаются проблемы, которые не позволяют нам заниматься поисковой работой. Я считаю, что это - надуманный бюрократический процесс. Создается впечатление, что «Долг» просто «заказали», - подытожила Гавриленко. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама