НОВОСТИ

2 июня 2017

Светлана Костюченко: Севастопольская Панорама уже три года находится в сложном финансовом положении

22:0013.01.2013г.

Знаменитая на весь мир Севастопольская Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» третий год подряд едва сводит концы с концами. Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщила и. о. генерального директора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя (Панорама - часть Музея - «НС») Светлана Костюченко.

«Музей находится в очень сложном финансовом положении», - отметила Костюченко. По ее словам, учреждение вынуждено самостоятельно зарабатывать средства даже на защищенные статьи. На коммунальные платежи музей тоже ни копейки не получает и фактически находится на самообеспечении.   

«Подобного в мире нигде нет. Ведущие музеи мира - Лувр, Прадо, Метрополитен – они все дотационные. Нет прибыльных музеев», - считает Светлана Костюченко. 

Такая ситуация произошла три года назад, когда горсовет Севастополя принял решение о передаче зданий в коммунальную собственность учреждения и о его финансировании. Но за три года денег музей ни разу не получил.

«Безусловно, музей зарабатывает деньги, и его нельзя сравнить с библиотекой, музыкальной школой - полностью дотационными. Однако и задачи у музея более сложные, особенно по сохранности, реставрации наших произведений, наших зданий и сооружений», - сообщила Костюченко, при этом напомнив, что в фондах находится около 130 тысяч единиц музейных предметов.

Национальному музею, чтобы обеспечить сохранность экспонатов, необходимо, например, менять свои энергосети на первую категорию энергоснабжения. Необходимо строить просторный выставочный зал, чтобы показать максимальное количество экспонатов, большинство из которых пылится в запасниках. 

Из-за отсутствия финансирования с февраля третий год подряд все сотрудники поочередно уходят в отпуск без содержания, чтобы музей смог «сохранить к сезону свои ценные кадры».

«Новый Севастополь» поинтересовался о сумме годовых затрат музея, чтобы хватало на все.

«Приблизительно 10 млн. гривен в год на то, чтобы полностью себя обеспечить и еще на развитие оставить», - сообщила Светлана Костюченко. Она считает, что Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя без поддержки местного и государственного бюджетов не обойдется, если думать о развитии, а не выживании. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на прошлой неделе сеть интернет и городские телефоны Музея были отключены «Укртелекомом» за неуплату долга.

Справка

Музей героической обороны и освобождения Севастополя – один из крупнейших в Украине. Он основан в 1960 году и ежегодно его посещают более 500 тыс. человек. 

В состав музея входят Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944г.», Оборонительная башня Малахова кургана, Владимирский собор – усыпальница российских адмиралов, Дом-музей севастопольского подполья 1942–1944 гг., выставочные залы, открытые экспозиции, кинопавильон.

Музейные здания расположены в пяти микрорайонах города на территории общей площадью 66000 кв. м. Экспозиционная площадь – 10490 кв. метров.

Музей является центром изучения истории Севастополя от основания в 1783 году до настоящего времени. В научном архиве музея - более 1700 научных работ и исторических справок. 

В экспозициях, фондах и научной библиотеке собрано свыше 150 тыс. единиц хранения исторической и художественной направленности. Значительное место занимают реликвии Восточной (Крымской) 1853–1856 гг. и Великой Отечественной 1941–1945 гг. войн.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама