Домой

 

Тамара Плаван: «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в год 225-летия Севастополя и 2500-летия Херсонеса — средоточие культурных мероприятий»

18:1830.04.2008г.

28 апреля  проведением Крестного хода от Покровского к Владимирскому собору (в день крещения великого князя Владимира) в Севастополе дан старт мероприятиям, приуроченным его 225-летнему юбилею. Исходя из того, что в текущем году отмечается и 2500-летие Херсонеса, Национальный заповедник практически на весь год становится средоточием культурных мероприятий, хотя во многом таковым он являлся и в предыдущие годы. Недавно мы опубликовали интервью с генеральным директором - научным руководителем  национального заповедника Леонидом Марченко, в котором в большей мере шла речь о ходе передачи музею земельных участков, с тем, чтобы древний Херсонес как можно быстрее вошел в список исторических памятников ЮНЕСКО. Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с заместителем гендиректора по научно-просветительской и экскурсионной работе Тамарой Федоровной Плаван.

—Тамара Федоровна, в свете подготовки к 225-летию Севастополя проведено первое крупное мероприятие, посвященное 1020-летию крещения князя Владира в Херсонесе.  Что планируется осуществить в дальнейшем?

—Мы, действительно, много внимания уделяем 225-летнему юбилею нашего города. Если говорить о предстоящих мероприятиях, то 13 июня, в преддверии праздника, у нас на выставке голограмм откроется фотовыставка «Севастополь и севастопольцы». Также в июне, на базе материалов архива национального заповедника и государственного архива  будет проведена выставка «Севастополь и древний Херсонес сквозь столетия».

Традиционно будем отмечать праздник славянской письменности и культуры. Кстати, вместе с управлением культуры мы первые, кто начал отмечать в Севастополе этот замечательный праздник. 25 мая в этой связи на территории Херсонеса состоится традиционный фестиваль фольклорных коллективов.

—Как будет осуществляться пропускной режим для жителей и гостей города?

—Конечно, на все эти мероприятия вход для жителей и гостей города будет бесплатный. Кроме того, замечу, в этот же день у нас состоится более 20 выставок народного прикладного творчества, фото- и книжных выставок,  выставки из фондов музея.

Надеюсь, 28 июля мы проведем большое мероприятие, посвященное равноапостольному Владимиру, в день его памяти. Здесь также планируется выступление хоровых православных коллективов.

—Пожалуйста, более подробно о мероприятиях, посвященных 2500-летию Херсонеса.

—На данный период в городе проводятся краеведческие турниры среди школьников, посвященные этой дате. Кроме того, организуются тематические экскурсии для гостей города по памятникам древнего городища и хоры Херсонеса.  Пройдут также выставки народного творчества. 12-16 мая традиционно пройдет научная выставка «Религия в жизни людей и общества».

На июнь запланирована конференция «Причерноморский бассейн в античную и византийскую эпохи. Особенности развития региона». В античном театре у нас пройдут спектакли на античную тематику, которые представят театры имени Луначарского и имени Лавренева.
 
В наших планах также проведение «круглого стола» «Археологический парк: перспективы развития туризма в Севастополе». Завершить этот цикл мероприятий мы планируем большим театрализованным представлением «Херсонес—город двух тысячелетий». В нем примут участие городские художественные коллективы, театры. Наряду с этим, у нас будут выставка из фондов музея редких находок последних лет, а также выставка редкой книги из фондов библиотеки, архивного материала. Своеобразной точкой в этом цикле мероприятий будет еще одна научная конференция. В сентябре у нас состоится фестиваль пластичного танца «Терпсихора в Тавриде».

Кроме того, мы очень живо откликаемся на мероприятия, которые хотят проводить у нас другие организации. К примеру, в «Итальянском дворике» у нас традиционно проводятся «Балаклавские каникулы». Также проходит фестиваль «Славянское дело». А Крымская филармония у нас проводит «Итальянские среды», во время которых артисты исполняют классическую музыку.

Это также детские выступления. К нам приезжают детские лагеря труда и отдыха. Кстати, дети работают и на раскопках, познают культурные слои, а также работают в архиве, мы для них проводим различные занятия.  

—Спасибо за интервью, желаем свершить все задуманное.

Источник: Новый Севастополь

архив