НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова: «Перерасчет пенсии с 1 октября коснулся 92 тысяч из 100 тысяч «гражданских» пенсионеров города»

16:5203.10.2008г.

В минувшую среду в мире отмечали День пожилого человека. С 1 октября в Украине изменены размеры пенсий. В самый раз «Новому Севастополю» обратиться за комментарием в ПФУ. На наши вопросы любезно согласилась ответить начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяна Владимировна Кравцова:

—Татьяна Владимировна, лето закончилось, а у вас в управлении по-прежнему—жаркая пора?

—Да, потому, что мы в очередной раз провели перерасчеты пенсий. Как гражданским, так и военным пенсионерам. Такой перерасчет мы провели с 1 октября текущего года. То есть, буквально в прошлом месяце. Сегодня у нас все выплатные ведомости готовы, направлены в Сбербанк, другие банки, на почтовые отделения, и пенсионеры нашего города в этом месяце, в свои выплатные дни уже получат увеличенную сумму пенсии.

—Что это за перерасчет? Кого он коснулся?

—Этот перерасчет предусмотрен Законом Украины о Государственном бюджете. Скажу сразу о гражданских пенсионерах, потому что их у нас больше, чем военных, около 100 тысяч. Из 100 тысяч перерасчет коснулся порядка 92 тысяч, то есть, практически абсолютного большинства пенсионеров. Основной перерасчет коснулся страхового стажа. Если до этой даты, до 1 октября коэффициент по страховому стажу мы применяли 1,2, то с 1 октября он увеличивается до 1,35. Для тех пенсионеров, у которых достаточно приличный общий трудовой стаж (это мы сегодня говорим „страховой”, а раньше он всегда был трудовым стажем), и у кого приличная заработная плата, они получат достаточно существенную прибавку к своей пенсии.

Если говорить о средних суммах, то это порядка 61-62 грн. Но это не значит, что именно такую доплату получат все пенсионеры. Кто-то получит 100 грн., кто-то 50, кто-то 20, кто-то 150. То есть,  61-62 грн.—это средняя сумма. То есть, размер доплаты зависит от заработка и трудового стажа. Это - основная такая позиция, по которой мы произвели перерасчет.

—С 1 октября снова поменялся прожиточный минимум. Что это влечет за собой?

—Да, до 1 октября он составлял 482 грн. из расчета на нетрудоспособное лицо. А к нетрудоспособным, как известно, относятся все пенсионеры и все инвалиды. С 1 октября прожиточный минимум стал на уровне 498 грн. Исходя из этой новой суммы, мы пересчитали еще абсолютно все надбавки (участникам, детям войны, к пенсии за особые заслуги перед государством,  и многие другие, размер которых зависит от прожиточного минимума, а у нас в городе достаточно людей названых категорий), как гражданским, так и военным пенсионерам. Конечно, увеличение не столь существенное, но, тем не менее.

Мы практически чуть ли не каждый месяц делаем перерасчеты, и, несмотря на то, что сегодня октябрь, все же хочу вернуться в сентябрь, когда мы тоже сделали перерасчеты пенсий. Под этот перерасчет „попали” и гражданские, и военные пенсионеры. Во-первых, с 1 сентября увеличились надбавки на иждивенцев (если, скажем, пенсионер имеет на иждивении ребенка, то выплачивается надбавка), на сегодня она составляет 150 грн. Также увеличились надбавки на уход инвалидам 1 группы, которые не в состоянии сами себя обслуживать. Раньше размер этих надбавок был очень низким, на сегодня это 50 грн. ежемесячно. Такие надбавки могут получать и инвалиды 2-й группы, одинокие, и также одинокие инвалиды 3-й группы, достигшие пенсионного возраста.

Тут я хотела бы напомнить пенсионерам, что одинокий человек—это не тот, который один проживает, а тот, который не имеет родственников, например, детей, обязанных по закону содержать престарелых родителей. Очень многие пенсионеры говорят: „я одинокая, я живу одна”. На самом деле, либо на соседней улице, либо в этом же городе, либо даже на территории Украины, либо за ее пределами пенсионер имеет одного или двух-трех трудоспособных детей.

К большому сожалению, сегодня, в такое сложное время, не все родители заботятся о своих детях, а дети, в свою очередь, не всегда заботятся о своих престарелых родителях.

—А когда планируется следующее повышение пенсий?

—Такое повышение планируется со следующего Нового года. Я недавно приехала из Киева, где присутствовала на презентации Госбюджета-2009, которую проводила премьер-министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко. И там целый раздел посвящен вопросам социальной защиты населения.

Так вот, в следующем году планируется очередное повышение и прожиточного минимума, и минимальной пенсии, и различных видов надбавок, и т. д.

—С какими наиболее животрепещущими вопросами к вам сегодня обращаются пенсионеры?

—Пожалуй, на сегодня это вопрос получения пенсионного удостоверения. Как гражданскими, так и военными пенсионерами. Раньше мы выдавали пенсионное удостоверение в виде книжечки, которая называлась „Пенсионная книжка”. На сегодня мы, в течение уже двух лет, выдаем пластиковые пенсионные удостоверения, которые изготавливаются в Киеве. Для изготовления необходимо определенное время. Во-вторых, изготавливает такое удостоверение единственная типография. Поэтому, каждый регион какое-то время стоит в очереди, чтобы сдать и получить готовые удостоверения. И многие пенсионеры обижаются, что они в течение двух-трех месяцев не могут получить такое удостоверение. Это, действительно, так, поскольку есть такие крупные области, как Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, где ежемесячно назначается большое количество новых пенсий, и готовится большое количество новых удостоверений. Поэтому, необходимо определенное время.

—В нашем городе, как известно, проживает большое количество военных пенсионеров. Какие для них у вас имеются новости?

—Да, у нас на учете 22 тысячи пенсионеров „силовых” структур. Как известно, с 1 января им был сделан перерасчет пенсии. Как я уже говорила, сегодня мы „военным” пенсионерам, как и „гражданским”, пересчитали новые надбавки.

Какие сегодня проблемы с пенсионным обеспечением военных пенсионеров? Есть проблемы по „чернобыльцам”, военнослужащим-ликвидаторам аварии на ЧАЭС, и категориям, приравненным  к ним (принимавшим участие в испытаниях ядерного оружия на Новой земле, Семипалатинске и т. д.). На сегодня, в соответствии с законом от 2006 года, этой категории пенсионеров снята доплата за участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы.

К нам обращаются пенсионеры, мы объясняем, показываем нормативные документы. Но сейчас я хочу обрадовать этих людей: буквально вчера-позавчера в газете „Урядовий курьер” я прочитала информацию о том, что в Верховную Раду подан законопроект, которым вновь предусмотрена соответствующая надбавка. И если парламент в ближайшее время рассмотрит этот законопроект, примет закон, то мы опять установим такие надбавки.

—Спасибо за интервью.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама