НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова: «Ситуация с выплатой пенсии в городе в январе примерно такая, как ежемесячная»

11:4414.01.2009г.

Из выступления начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяны Кравцовой на заседании антикризисной группы города по минимизации возможных последствий финансово-экономического кризиса:

—Я хочу остановиться на трех вопросах. Вопрос первый—это финансирование выплаты пенсии в январе 2009 года. Заявка у нас на январь, как и в декабре, составляет 131 млн.грн., из которых мы еще в декабре получили 37 млн.грн., и это 100-процентное финансирование военных пенсионеров, и уже в первых числах января все средства были зачислены на счета военных пенсионеров.

Что касается гражданских пенсионеров. На сегодня мы получили 48 млн.грн., то есть, «закрыли» 51%. Мы в пятницу должны были обеспечить почту и банки на три дня.  К большому сожалению, в связи с тем, что были выходные, это у нас не получилось, ПФУ нам в полном объеме не выделил средства. На сегодняшний день почта «закрывает» своими средствами, это те платежи, которые принимают коммунальные платежи, и так далее, и, практически, сегодняшний день «закрыт» на 100%. На завтра у нас заявка на почту 3,5 млн.грн., пока мы такие средства из ПФУ не получили. Но есть информация о том, что Пенсионный фонд оформляет кредит, возможно, до конца дня мы получим эти деньги, и завтра начнем финансировать следующий месяц.

Мы идем очень стабильно. «Закрыть» финансирование на уровне 50%, это ситуация такая, какая у нас, практически, была ежемесячно. Бюджет Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе на 2008 год составлял 1 млрд.530 млн.грн., мы собрали 1 млрд. 520 млн.грн. Немножко не дотянули до 100%, бюджет выполнен на 99%. При этом, собственных средств в прошлом мы собрали на 232 млн. грн. больше, чем в прошлом году.

Второе. Первый квартал 2009 года. Бюджетное задание составляет 190 млн.грн., январь—51 млн.грн. Вот можно сравнить две цифры: нам довели бюджетное задание 50 млн.грн., а выплатить мы должны 131 млн.грн. На сегодня мы получили 10 млн.грн. Вроде и неплохие показатели за четыре рабочих дня января.  

Третье, что касается недоимки. Хочу сказать, что заседания нашей антикризисной группы приносят пусть хоть маленький, но положительный результат». В частности, рассчиталось со своими долгами предприятие «Южный Севастополь», хоть и 31 декабря, но тем не менее. Ну и «Севморзавод» перечислил нам достаточно большую сумму, предприятие «Эра». Но, к большому сожалению, на сегодня недоимка продолжает оставаться достаточно большой. Если в 2008 году по состоянию на 1 января недоимка составляла 5 млн.грн., то по состоянию на 1 января 2009 года—10 млн.грн.»

Крупнейшие должники—Строительное управление Черноморского флота Российской Федерации (2,7 млн.грн.), и мы, наверное, какие-то радикальные меры будет предпринимать по отношению к нему, это «Севморзавод» (кстати, он на 1 января вышел без долгов, но за несколько дней текущего года у предприятия уже появилось 800 тыс.грн. долга перед ПФУ), и «КБ Радиосвязи» (500 тыс.грн.)».

С городским управлением юстиции мы составили проект совместного приказа, для того, чтобы взыскивать средства в бюджет фонда любыми способами.

Мы отправили 38 тысяч писем нашим пенсионерам, которые обслуживаются в банке, об изменении графика выплаты. Хочу сказать, что в целом пенсионеры достаточно толерантно, с пониманием отнеслись к этому. И, практически, особых замечаний нет. Есть пенсионеры, которые обращаются с просьбой перенести им график  выплаты, в связи с их кредитами и так далее. Мы идем навстречу таким пенсионерам.

От редакции. Татьяна Владимировна также остановилась на проблеме, связанной с тем, что после того, как Конституционный суд Украины признал неконституционным положения закона о госбюджете на 2007 год по надбавке детям войны,  последние стали массово обращаться в суды. Только в Севастополе подано более 2 тыс. таких исковых заявлений. Проблема приобретает социальный характер, и на заседании  принято решение подготовить соответствующее обращение к парламенту.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама