НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова: «В Севастополе самая маленькая среди регионов Украины недоимка в ПФУ- 8 миллионов гривен»

11:2310.10.2008г.

Об этом сообщила вчера начальник Главного управления ПФУ в городе Севастополе Татьяна Кравцова на заседании коллегии Севастопольской городской государственной администрации. По ее информации, если на январь 2008 года задолженность составляла 5,5 млн. грн., (793 плательщика-должника), то на 1 июля  сумма долга увеличилась до 10,5 млн. грн., как по юридичееским лицам, так и по гражданам-предпринимателям (902 должника). На сегодня долг составляет то 8 млн. грн. «При этом деевой долг по Севастополю составляет 2,5 млн.грн.», сообщила Т.КРАВЦОВА.

По словам начальника главного управления, снижение задолженности на 2 млн. грн. произошло, «в основном, за счет Строительного управления ЧФ РФ». Как сказала Т.Кравцова, снизить долг на 2 млн. грн. с июля этого года удалось только после того, когда руководитель и бухгалтер Строительного управления ЧФ РФ были предупреждены о том, что у ПФУ  нет другого выхода, как «банкротить Строительное управление, чего я как руководитель очень не хочу, я понимаю, что там работает более 500 севастопольцев. И как только мы «прижали» руководителя, 2 миллиона—спасибо, ОГИС арестовал счета—через ОГИС прошли деньги…».

Начальник главного управления добавила, что когда из Строительного управления ЧФ стали приходить его работники (потому что, когда предприяие не платит взносы, этот период не засчитывается в стаж для начисления пенсии, и никому не можем сделать перерасчет), и мы стали общаться с управлением на радио, на телевидении, на уровне профсоюза, это стало давать положительные результаты».

По информации Т.Кравцовой, на сегодня в Севастополе самыми большими должниками ПФУ являются Строительное управление Черноморского флота (2 млн. грн.), предприятия «Эра», «Молот», коммунальные предприятия, Балаклавский филиал Феодосийского завода, КБ «Радиосвязи», ДАК «Хлеб Украины», «и 208 тыс. грн. нам должны предприниматели города».

Как отметила руководитель фонда, «в разрезе регионов Украины, конечно, мы сегодня имеем самую маленькую задолженность. Если говорить о деевом долге, то это 2,5 млн. грн. Но сегодня на выплату пенсий нам каждый месяц нужно 130 млн. грн., в год нам надо 1,5 млрд. Мы собираем в год 1 млрд. грн. Возникает вопрос: а где взять еще 0,5 млрд. грн.? Естественно, нас дотирует Киев. И иногда это бывает, когда массовые перерасчеты,  на личных контактах, и тогда я прошу: учитывайте, что мы город-герой, учитывайте, что у нас два флота, учитывайте, что у нас много пенсионеров, дайте нам денег побольше, и в первую очередь. Но мне всегда говорят: у вас же есть недоимка, вы работайте с ней». Одним словом, подытожила Т.Кравцова, «так или иначе, мы все должны бороться с недоимкой».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама