НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова: «Задел, который мы сделаем в конце года, даст возможность своевременно финансировать пенсии января 2009-го»

17:0626.12.2008г.

Об итогах 2008-го года и о том, как будут выплачиваться пенсии в 2009-м—в комментарии „Новому Севастополю” начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяны Владимировны Кравцовой:

—Заканчивается 2008 год. Каким он выдался для работников ГУ ПФУ в городе Севастополе?

—Я не могу сказать, что это был какой-то особенный год, потому что нам последние годы приходится работать очень много. Пожалуй, главное отличие 2008-го заключается в том, что мы впервые провели массовые перерасчеты пенсий 21-й тысяче военных пенсионеров. Это было очень сложно, ведь работа была очень большая и объемная. Но я надеюсь на то, что органы Пенсионного фонда с этой задачей, справились, скажем так, на 4 с плюсом.

Что касается гражданских пенсионеров. Также в течение года мы практически ежемесячно делали перерасчеты либо одной, либо другой категории.

Год заканчивается. Что органы ПФУ выполнили все свои обязательства перед пенсионерами. И, несмотря на то, что сегодня в Украине не очень стабильная политическая, экономическая ситуация, тем не менее, выплаты пенсий произведены вовремя и в срок. Сегодня мы закончили финансирование и выплату пенсий гражданским пенсионерам за декабрь.  

—Что можно сказать о размерах пенсионных выплат?

—По городу Севастополю средняя пенсионная выплата по гражданским пенсионерам составляет более 970 грн., и превышает средний размер пенсий по Украине. Что касается военных пенсионеров, то средняя пенсионная выплата у них составляет более 1700 грн.

Заканчивая этот год, я хочу сказать, что мы будем работать и в следующем году также напряженно, чтобы пенсионерам нашего города вовремя назначались пенсии, вовремя они их получали, вовремя пенсии пересчитывались.

—А как будет с выплатой пенсий в январе, когда страна будет довольно много отдыхать?

—Да, как известно, в январе многие предприятия будут на так называемых рождественских каникулах. Но это не касается органов ПФУ. Мы, как и в прошлом, и в позапрошлом году, и 31-го декабря, и 1-го и 2-го и 3-го января будем работать. Потому что мы будем финансировать выплату пенсий января месяца.

Что касается военных пенсионеров, то мы, как всегда, в начале месяца профинансируем выплату им пенсий. Что касается гражданских пенсионеров, то мы немножко поменяем график выплаты. Объясняется это тем, что мы хотим равномерно распределить нагрузку, в зависимости от тех средств, которые мы ежемесячно получаем. Например, сегодня у нас заявка на выплату пенсий составляет 130 млн.грн. на месяц, из которых более 100 млн.грн. «уходят» в первые 5-7 дней, а остальные 30 млн.грн. распределяются на 15 дней. Для того, чтобы сделать более равномерной нагрузку на почтовые отделения, на банковские учреждения, на бюджет ПФУ, мы немножко сдвинем график выплаты пенсий гражданским пенсионерам. Скажем, мы финансировали отделения банков 3-го числа, теперь будем финансировать 4-го числа.

Я хотела бы попросить пенсионеров нашего города с пониманием отнестись к тому, что органы ПФУ несколько меняют этот график.

О том, какого числа каждый пенсионер получит свою пенсию, мы направим информационные письма на дом каждому пенсионеру за подписью председателя ПФУ Алексея Зарудного.

Кроме этого, письмо будет содержать не только конкретный день выплаты, но также перечень прав пенсионеров в отношениях с пенсионным фондом.

—Татьяна Владимировна, а как обстоят дела с наполнением бюджета ПФУ?

—К сожалению, впервые за 17 лет органы ПФ, впрочем, как и все остальные регионы Украины, не полностью выполняют бюджетные показатели. Тем не менее, мы практически приближаемся к их выполнению, сегодня и завтра нам деньги поступят, и мы планируем выйти на 97-98%. И таким образом, бюджет фонда составит более 1 млрд. грн. Это очень большая сумма, и мы надеемся, что вот этот задел, который мы сделаем в конце года, даст нам возможность своевременно, ежедневно финансировать пенсии января 2009-го.

—А будет ли увеличение и перерасчеты пенсий в следующем году?

—К сожалению, сегодня утвердительно на этот вопрос ответить не представляется возможным  в связи с тем, что Верховный Совет Украины пока не принял бюджет 2009 года. Но я могу сказать с уверенностью, что мы планируем индексацию пенсий. Посмотрим, какой она будет—ежемесячной или ежеквартальной, но мы сегодня готовимся к этой работе.

Все остальные показатели по увеличению пенсионного обеспечения будут известны только после принятия бюджета.

—Наша встреча происходит в канун Нового года. Ваши пожелания севастопольцам?

—Уважаемые севастопольцы, дорогие ветераны войны, труда и Вооруженных Сил! Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Традиционно эти праздники для нас были самыми светлыми, самыми радостными. Хоть мы и взрослые, но в эти дни, мы так же, как и дети, ждем чуда. Мы надеемся на то, что Новый год будет лучше предыдущего. Я желаю всем, чтобы в 2009-м мы все были здоровы, веселы, богаты. А нашей Украине, нашему Севастополю и всем нам в Новом году я желаю стабильности. Ведь мы все в ней так нуждаемся!

Вопросы задавал Олег Леонтиевский
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама