НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Рихтун: «В 2010 году севастопольцы, к сожалению, так и не дождались полноценного анализа деятельности предыдущего горсовета»

14:0201.01.2011г.

Татьяна РихтунЧто ни говори, а в конце года общество просто устает от новостей. Тем более, что, как правило, 4/5 из общего медийного потока Украины – негативные новости. Что, впрочем, вполне объяснимо, ибо только социальная конфликтология способна  развивать и менять общество. А менять в Украине надо еще многое. Посему, как бы ни надоели обществу одни и те же «говорящие с телеэкранов головы», эти – публичные люди, даже если мы и не хотим того, таки влияют на нашу жизнь. В свою очередь, общество оставляет за собой право знать, что делают власти для улучшения жизни людей.

Вот уже полтора года этому пониманию в Севастополе содействует функционирующая в городе информационная «площадка» под названием медиа-центр «Информационный пресс-центр Севастополь».

Пользуясь короткой новогодней паузой, когда журналисты более-менее могут перевести дух, корреспондент «Нового Севастополя» расспросил руководителя севастопольского медиа-центра Татьяну Рихтун об итогах работы центра в 2010 году и, как водится, о планах на год 2011-й.

- Татьяна, для начала, пожалуйста, напомните нашим читателям, с какой целью создавался медиа-центр и какие задачи он выполняет?

- Идея, воплощенная в «Информационном пресс-центре Севастополь», по сути, не нова. Дело в том, что информационный пресс-центр как форма взаимодействия общества и СМИ, например, в Симферополе работает уже четырнадцать лет. И надо сказать, этот концепт себя полностью оправдал. Оправдал он себя и в Севастополе. Цель работы медиа-центра достаточно простая, но эффективная: дать возможность высказаться всем, кто хочет, чтобы его мнение было услышано. Единственное условие: это должны быть общественно значимые события, то есть события, которые будут иметь отклик в обществе. Чтобы телезритель, радиослушатель или читатель мог понять, как процессы, которые декларирует власть, сказываются на жизни севастопольцев. Кроме того, мы преследуем цель, чтобы журналисты имели возможность отражать разные точки зрения: вот - мнение официальных лиц, представителей местных властей, а вот – мнение представителей общественности. Пусть зритель, слушатель и читатель сам определит, какие в принципе есть мнения по тому или иному процессу, в данном случае, местной городской жизни. Чем больше мнений, чем шире их палитра, тем понятнее суть обсуждаемых в нашем обществе актуальных для этого же общества вопросов. К тому же, по моему глубокому убеждению, формат медиа-центра заставляет представителей общественных организаций учиться формулировать свое мнение и дает возможность им самим увидеть, насколько они интересны СМИ.

- В целом, каким для IPC выдался 2010 год? Ведь сегодня вы уже можете сравнивать его с 2009-м, летом которого и начали свою работу?

- По сравнению с 2009-м, безусловно, мы расширили свою деятельность. В 2010-м году мы уже зарегистрировали общественную организацию «Медиа-центр IPC Севастополь» и теперь мы, с одной стороны СМИ, я имею в виду два сайта, а с другой - представляем общественность Севастополя и также отстаиваем интересы своих членов – жителей Севастополя и работаем на то, чтобы, как написано у нас на баннере, «Севастополь стал городом, удобным для жизни». Также в 2010 году медиа-центр стал ресурсным центром для украинских СМИ. В течение года на нашей базе было проведено около десяти тренингов для журналистов региональных СМИ Украины.

- Если можно, немного поподробнее о новых проектах, в которых задействован ваш медиа-центр?

- Мы создали первое в Севастополе Агентство журналистских расследований – Гражданская оборона. С октября работает сайт с многообещающим адресом 911sevastopol.org  Мы расследовали вопрос постройки аэропорта «Бельбек», незаконного строительства дома ЖСК отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в Севастополе, а в расследовании «Убийственные нитраты» рассказали, как загрязнены нитратами источники в местах отдыха горожан. На сайте вы также найдете полную базу участковых Севастополя, включая села, с фамилиями, телефонами и точным расположением на карте. Собственно, думаю, лучше самому посмотреть, чем перечислять. 

Также в 2010 году мы начали новый проект по медиаобразованию для старшеклассников. Его цель – помочь школьникам ориентироваться в многообразном медиапространстве и научить основам журналистики. На базе гимназии № 1 им. А.С. Пушкина работает Школа молодого репортера. Итогом работы будет запуск школьного сайта, в работе которого будут принимать участие ученики Школы, они будут его создавать и поддерживать информационно. К слову, ученики Школы уже начинают принимать активное участие в пресс-конференциях медиа-центра как будущие журналисты.

- Татьяна, есть мнение, что и президентские, и местные выборы в Севастополе освещались однобоко, а если и звучала критика, то она была обусловлена борьбой местных политиков, а также местных политических сил исключительно в «левом» сегменте электорального поля Севастополя. Может, так происходит из-за слабости местных «правых»? А как вы оцениваете работу местных медиа во время двух избирательной кампании? 

- Я просто убеждена, что все медиа отработали обе кампании в соответствии с теми задачами, которые были поставлены перед ними их собственниками. По крайней мере, это многое объясняет для меня. Другой вопрос: насколько информация, подаваемая СМИ работала на избирателя?  Тут, думаю, севастопольцы могли бы выставить многим СМИ вполне аргументированные претензии. По моему мнению, горожане, к сожалению, так и не дождались полноценного анализа деятельности предыдущего горсовета в целом и многих депутатов, которые прошли уже в новый созыв, в частности.

- Как, по-вашему, учитывая тот факт, что в IPC частенько звучат, если не сказать оппозиционные, то уж точно альтернативные властным мнения, стали ли городские власти больше прислушиваться к мнению общественности?

- Вы знаете, не стали. И это, в нынешних политических условиях, выглядит вполне закономерно. Но я думаю, что диалог все равно нужен. Если власть - как это декларируется - затевает реформы, то нужна консолидация общества, чтобы их претворить в жизнь. А это, простите, означает, как минимум, сотрудничество с общественными организациями. Если игнорировать их мнение, недовольство в обществе будет расти. На Западе, как бы там ни было, к общественникам прислушиваются. 

- Местные журналисты сходятся во мнении, что в этом году медиа-центр однозначно прибавил в техническом плане: теперь мы регулярно видим прямые Интернет-трансляции…

- Я тоже считаю это большим достижением медиа-центра. Он-лайн-трансляции способствуют демократизации общества и в тоже время дисциплинируют спикеров. Хотя, по-прежнему, иногда вновь и вновь приходится слышать фразу «А теперь я скажу не для прессы…».  К тому же теперь посетитель сайта может выбирать, читать ему о том, что говорили или смотреть. К слову, видеозаписи трансляций мы тут же после пресс-конференции выкладываем на сайте. На очереди - Интернет-телевидение. Я имею ввиду не трансляцию обычных каналов посредством сайтов, а телевидение, созданное именно для Интернета. 

Сам сайт медиа-центра «Экополис» был запущен в феврале 2010 года. Сначала количество посещений было слабым, например, за май у нас было всего полторы тысячи посетителей, а к декабрю их число выросло до шести тысяч человек в месяц. Считаю, что это неплохой показатель проявления интереса к нашим новостям. Кроме того, мы – единственные в Севастополе, кто размещает именно медиа-новости, а также информацию о тренингах и конкурсах для журналистов. На нашем сайте собрана вся база активных общественных организаций и всех СМИ города. Мы стараемся размещать оперативно свою, эксклюзивную, информацию, ведем прямые трансляции пресс-конференций, размещаем видео-материалы о наиболее интересных событиях в медиа-центре.

- Что в Новый год пожелаете журналистам, севастопольской общественности?

- Хочется пожелать самого наилучшего: интересных творческих идей, их оригинальной реализации, большого количества ярких событий, лояльных коллег и адекватных ньюзмейкеров. Также желаю, как у нас шутят, минимального количества «черных полос» и максимального количества «белых полос», долго работающих аккамуляторов на видео, аудио и другой технике. Да, и самое главное – что б наши профессиональные успехи не зависели от национальной политики и мировых рынков, от указов президента или постановлений кабинета министров – а только от наших творческих возможностей и стремлений!

- Что ж, ждите в гости в Новом году в медиа-центре.

- Всегда рады.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама