НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Шкарина: «На Севастопольский фестиваль аматорского кино поступило уже 54 работы»

13:3619.06.2010г.

24 февраля в Севастополе Национальным союзом кинематографистов Украины открыт Севастопольский фестиваль аматорского кино. Проводит его Севастопольское отделение НСКУ. Как и у каждого фестиваля,  у Севастопольского фестиваля аматорского кино есть оргкомитет. О задачах, ходе, предстоящих этапах фестиваля «Новый Севастополь» попросил рассказать председателя оркомитета Татьяну Павловну Шкарину.

—Да, фестиваль открыт 24 февраля, и он работает в режиме нон-стоп. То есть, работу можно прислать всегда. Мы ее регистрируем, фиксируем, создаем какие-то электронные каталоги…

Прислано пока 54 фильма. Кстати, к нам на фестиваль прислали заявку и из Новосибирска, из детской студии аматорства, где занимаются дети от 5 до 7 лет. То есть, монтируют уже 5-летние дети (!?). Хотя, казалось бы, фестиваль только севастопольский. Но очень много приходит работ «извне»—из Одессы, Николаева, Херсона… У аматоров нет границ.

У фестиваля 4 тематических конкурса. В течение 2010 года в рамках фестиваля  проходят   тематические  киноконкурсы: «Чистый мир»,  «Севастополь, я люблю тебя!», «Герои нашего времени», «…не вспомнить нельзя».

Когда эти киноконкурсы финишируют—объявим следующие. Но, кстати,  если даже кто-то пришлет фильм не тематический, мы его не оттолкнем. Потому что задача фестиваля—не ограничивать, а наоборот, расширять число участников.

Итоги конкурсов «Чистый мир» и «Герои нашего времени»  будут подведены до 20 октября 2010 г. Церемония награждения победителей состоится 24 октября 2010 в 14 часов в кинотеатре «Москва».

Международный конкурс «Севастополь, я люблю тебя» предполагает создание коротких новелл (до 5 минут), из которых будет смонтирован одноименный полноформатный кинофильм.   В конкурсе может принять участие  любой житель планеты, создавший любительский фильм о Севастополе.  Работы принимаются до 10 декабря 2010 года. Оглашение итогов международного конкурса « Севастополь, я люблю тебя!»» в рамках Севастопольского фестиваля аматорского состоится 23 декабря 2010 года в 12 часов. 

20-го  июня, в 14 часов, в кинотеатре «Москва» в рамках фестиваля состоится первый общегородской форум аматоров. Это как бы большой сбор аматоров. Мы соберем их, и все расскажем, покажем, дадим адреса, телефоны, буклеты, анкеты и так далее. В работе этого форума ожидается участие руководителей города,  представителей творческой интеллигенции Севастополя.

Во время форума мы объявим о банке идей и возможностей Севастопольского фестиваля аматорского кино. То есть, это  сценарные  идеи, синопсисы и  сценарии  фильмов, предложенные аматорами, с одной стороны, и заявки на создание аматорских фильмов, поступившие от предприятий, учреждений, отдельных граждан.

Мы попытаемся соединить аматоров с потенциальными если не спонсорами, то как бы продюсерами аматоров. То есть людьми, способными заплатить за фильм—либо из-за его высокой общественной значимости, либо потому, что близка тема.  Так что, дорогие аматоры, обращайтесь  в Банк идей и возможностей! Мы поможем снять фильм, найти талантливого автора для вашего сценария, найти заказчика для вашего фильма.

Мы также сообщим о создании справочников «Аматоры  Севастополя» и «Аматоры Украины». Желающие смогут заполнить анкеты, за полчаса до начала форума.

Начиная с 26 сентября, у нас будут проводиться мастер-классы—по сценариям, съемке, монтажу. Специально для этого приедут люди из НСКУ!
Победителей определяет и награждает  дирекция фестиваля. На церемонию подведения итогов,  вручения призов и дипломов  будут  приглашены  профессиональные кинематографисты, которые проведут, как я уже говорила, мастер-классы для аматоров. Победители будут определены в следующих номинациях: лучший игровой фильм (до 30 минут), лучший документальный фильм (до 30 минут), лучший видовой фильм/зарисовка  (до 15 минут), лучший анимационный фильм  (до 10 минут), лучшее видеоэссе (до 7 минут), лучший видеоклип (до 5 минут), лучший режиссер, лучший оператор, лучший исполнитель (актер/актриса).

Но это, так сказать, организационные вопросы, о которых мы как раз будет говорить 20 июня. Вообще же хочу сказать, что среди аматоров больше всего молодежи, которая с удовольствием что-то снимает, ваяет…

Есть талантливые люди, надо их просто, что ли, воспитывать. И в связи с этим в разных регионах Украины работают хорошие аматорские фестивали. Наш фестиваль в полном смысле таким еще не стал, поскольку он только родился. Но я надеюсь, что обязательно станет!

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама