НОВОСТИ

2 июня 2017

У Татьяны Кравцовой более 300 подчиненных и 120-тысячная «армия» на попечении

16:4506.03.2008г.

Одна из самых узнаваемых, энергичных, востребованных, элегантных, успешных, уважаемых… Когда мы скажем, что все это о Татьяне Владимировне Кравцовой, то вы, наверное, согласитесь, что список «самых» применительно к этой, на первый взгляд, хрупкой женщине, можно было бы продолжить.

Сегодня мы говорим с Татьяной Владимировной Кравцовой не только как с начальником Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе (более 17 лет!?),  но и как с милой женщиной, в чьем подчинении более 300 человек, и у которой, можно сказать,  на попечении более 120 тысяч пенсионеров и инвалидов города.

Немного из биографии. После восьмого класса на отлично окончила техникум общественного питания – стала классным поваром. Затем столь же успешно – юридический институт. Служила офицером в транспортной милиции, а также в инспекции по делам несовершеннолетних и в уголовном розыске следователем. Далее судьба распорядилась так, что Татьяна Владимировна стала трудиться в социальной сфере, с которой уже 25 лет связана ее профессиональная деятельность. Прошла путь от специалиста до начальника Главного управления, создав мощнейшую в городе финансовую структуру. По показателям за 2007 год Главное управление Пенсионного фонда Украины в Севастополе входит в пятерку лучших региональных управлений ПФУ.

- Татьяна Владимировна, как Вы начинали в этой ответственной должности?

- 15 лет назад в штате Севастопольского управления Пенсионного фонда было 7 человек. Мы входили в структуру Крымского республиканского управления Пенсионного фонда, не были самостоятельной юридической единицей, да и, будем прямо говорить, - довольно слабенькой. Спустя год или два, когда начались проблемы с выплатой пенсий, в Севастопольскую городскую государственную администрацию на должность заместителя председателя по вопросам экономики был назначен Виктор Александрович Заичко. Он проявил  инициативу, прошел «высокие» симферопольские и киевские кабинеты и добился того, что в Севастополе было открыто самостоятельное учреждение, непосредственно подчиняющееся Киеву - отдел Пенсионного фонда, который постепенно реорганизовался в полноценное Главное управление ПФ. Сегодня в нашем штате – свыше 300 человек. 15 лет назад перед нами стояла одна задача - собирать взносы с предприятий всех форм собственности. Однако с каждым месяцем, с каждым годом функции Севастопольского Главного управления ПФУ постоянно расширялись. Сначала собирали добровольные страховые взносы с граждан и предпринимателей, а потом и обязательные. Затем нам были переданы функции сбора средств за регрессные иски, и мы начали работать через суды с предприятиями, возмещать людям трудовые увечья и профзаболевания. Потом нам отдали функции по контролю за назначением и выплатой пенсий. И мы стали контролировать в городе правильность назначений всех видов пенсий. Затем нам передали, образно говоря, непаханое поле – систему персонифицированного учета сведений о стаже и заработке каждого застрахованного лица. И, если по опыту зарубежных стран, в том числе РФ, система персонифицированного учета вводилась в течение нескольких лет, то мы за несколько месяцев через пилотный проект в Нахимовском районе внедрили ее во всем городе. На каждое работающее лицо Севастополя завели лицевой счет. И, наконец, в 2002 году нам передали неимоверный объем работы – назначение и выплату всех видов пенсий. Из последних «веховых» событий—с января 2007 года мы обслуживаем и большой отряд пенсионеров «силовых» структур.

Я без преувеличения могу сказать, что Пенсионный фонд Севастополя – самое крупное предприятие в городе. Он обслуживает 100 тысяч «гражданских» пенсионеров, 22 тысячи  военных, 41 тысячу плательщиков страховых взносов (как юридических, так и физических лиц) и  260 тысяч застрахованных лиц, то есть практически все трудоспособное и нетрудоспособное население города. Отсюда – колоссальная ответственность, ведь мы должны собрать средства на ежемесячную выплату пенсий, застраховать всех работающих граждан, назначить и пересчитать вовремя все виды пенсий всем категориям пенсионеров.

- Кстати, можно ли говорить о бюджете Пенсионного фонда Севастополя и, каков его объем?

- Бюджет нашего Пенсионного фонда практически равен бюджету города. Но если на городской бюджет работает колоссальный аппарат – налоговая администрация, налоговая полиция и т. д., то наш выполняют 300 человек, из которых только -   человек обеспечивают доходную часть бюджета Пенсионного фонда города.

Сегодня Главное управление Пенсионного фонда в Севастополе превратилось в мощную финансовую структуру, которое работает по трем важным направлениям: мы собираем деньги для выплаты пенсий,  как гражданским, так и военным пенсионерам, назначаем и выплачиваем пенсии, ведем персонификацию каждого застрахованного лица. По показателям за 2007 год мы входим в пятерку лучших региональных управлений Пенсионного фонда Украины.

Мы сегодня уделяем очень много внимания разъяснительной работе, поскольку законодательство настолько запутанное, что пенсионерам  и нашим работникам нелегко в нем разобраться. Помогаем в этом отношении пожилым людям, стараемся быть к ним ближе.

- Наверное, есть у Вас и проблемы?

- А как же без них. Выступаем за то, чтобы заработную плату на предприятиях и в организациях платили не в конвертах, а на законных основаниях. Поскольку от заработной платы сегодня зависят все виды страхований: и пособие по безработице, по временной нетрудоспособности, от несчастного случая на производстве, профзаболеваний. И, конечно же, пенсионное страхование.

Мы убеждаем работодателей показывать реальную заработную плату,  убеждаем работников, что сегодня скрывать зарплату невыгодно никому: ни государству, ни работникам. Как показывают данные персонифицированного учета, с каждым годом увеличивается количество лиц, показывающих свою реальную зарплату. Это говорит о том, что севастопольцы больше доверяют государству, стараются платить налоги, быть законопослушными. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что, что нужно уменьшать налоговый прессинг. Для предприятий налоги чрезвычайно обременительны.

Не могу не сказать и о проблемах пенсионного законодательства. Ныне действуют более 20 законов, по которым мы назначаем пенсии. Законы чрезвычайно сложные. Только в прошлом году мы пересчитали более 40 раз пенсии – это колоссальный труд наших сотрудников. И этот год мы начали с перерасчета пенсий всем пенсионерам города.

- Есть ли у вас хобби?

- К сожалению, нет. Но в короткие часы отдыха предпочитаю просмотру телевизора и компьютеру чтение художественной литературы. Из авторов предпочитаю Эрнеста Хемингуэя и Максима Горького. Люблю поэзию. Вообще, я по натуре женщина очень романтическая: люблю свечи, музыку и бокал хорошего вина. И еще я очень люблю с коллегами по работе раз в неделю ходить в русскую баню.

- Как собираетесь провести 8 марта?

- Буду подписывать пенсионные дела военнослужащих, которым уже успели сделать перерасчет пенсии.

- Как Вы полагаете, какими качествами должен обладать руководитель-женщина, чтобы достичь успеха?

- Думаю, что это, в первую очередь, коммуникабельность, этика и честность, склонность к деталям, умение работать в команде, но в то же время самостоятельность, лидерские качества, личное обаяние. Это, на мой взгляд, тот набор качеств, которые помогут стать успешным любому руководителю. И еще я думаю, что успеха в любой профессии можно достичь только в том случае, если понимаешь смысл работы и получаешь удовольствие от ее выполнения.

- Большое спасибо за беседу. С наступающим праздником Вас и всех ваших коллег!

Вел интервью Олег ЛЕОНТЬЕВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама