НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: Украина не должна стоять с протянутой рукой

10:2525.11.2013г.

Директор Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов прокомментировал «Новому Севастополю» факт приостановки правительством Николая Азарова процесса ассоциации Украины и ЕС.

«Приостановка ассоциации с ЕС, усиление работы со странами СНГ - это прагматичное решение украинского правительства», - сказал Юрлов. По его мнению, для ассоциации нет достаточных экономических предпосылок. 

«Украина не должна стоять с протянутой рукой ни перед Востоком, ни перед Западом», - считает эксперт. 

Тем не менее, по его словам, Украина вполне может вступать и в Европейский Союз, и в Таможенный союз, и в любые другие международные ассоциации, объединения тогда, когда будет иметь свою мощную промышленную базу: «А эта база за 20 с лишним лет во многом утрачена, несмотря на имеющиеся огромные потенциальные возможности». 

«Когда заработает на полную мощь промышленность, сельское хозяйство, тогда мы можем на равных вступать в те или иные объединения. Сейчас пока предпосылок нет. Это лучше всего видно на примере Севастополя, в котором практически все промышленные предприятия стоят, а самым большим по численности предприятием Севастополя является водоканал. Мы уже забыли те времена, когда на «Севморзаводе» работали 18 тысяч человек, а сегодня на предприятии работают лишь десятки людей», - сказал Юрлов.

В этой связи, как он считает, нужно разрабатывать государственные программы, которые будут направлены на создание мощной экономической базы Украины: «Если это состоится, то тогда мы можем говорить о развитии, движении вперед».

«Что касается отношений с Таможенным союзом и Россией, то они нам в десятки раз ближе, чем ЕС хотя бы исторически. Потому что Украина, как независимое государство, возникло в 1991 году, а до этого была составной частью Российской империи. И все решения, которые принимались, они принимались в Москве. Вполне естественно, что, несмотря на развал СССР, связи и контакты между Украиной и Россией остаются очень крепкими», - отметил Михаил Юрлов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама