НОВОСТИ

2 июня 2017

Ульянова: Севастополю очень нужны коммунальные кинотеатры

19:0614.10.2013г.

Такое мнение высказала в интервью «Новому Севастополю» начальник управления культуры СГГА Татьяна Ульянова.

«Сегодня многие считают, что кино — это не совсем культура. К сожалению, кино стало не культурно-просветительской деятельностью, а коммерцией. Я категорически с этим не согласна, поэтому одна из моих задач сделать так, чтобы к кино относились именно как к отрасли культуры, а не как к бизнесу», — заявила Татьяна Ульянова.

Она уверена, что повысить востребованность кинотеатров, улучшить эффективность их работы, можно расширяя виды деятельности кинотеатров. «Я считаю, что коммунальные кинотеатры обязательно должны быть в Севастополе. Мы просто не имеем права перепрофилировать их по закону, но можем переформатировать их работу, сделать её шире. Нужно чтобы кинотеатры не просто показывали фильмы, а занимались ещё и, скажем так, киноконцертной деятельностью», — поделилась своим видением начальник городского управления культуры.

В качестве примера она привела работы кинотеатра «Победа». «В этом плане кинотеатр «Победа» настолько живой, настолько мобильный в принятии решений. Он участвует абсолютно во всём и, причём, успешно участвует. На его базе проходят всевозможные фестивали, очень много проводится бесплатных показов для всех слоёв населения. На мой взгляд, таким образом, должна быть построена работа всех кинотеатров», — отметила Татьяна Ульянова.

Вместе с тем она отметила, что сегодня главная проблема городских кинотеатров — отсутствие хорошего менеджмента. «Хороший менеджер, грамотный руководить сможет поставить работу так, чтобы и билеты продавать тем, кто может себе это позволить, и проводить бесплатные показы без ущерба для предприятия. Всем должны заниматься профессионалы. У меня глубокое убеждение, что сапожник должен латать сапоги, а пекарь — печь пироги. Должен прийти профессионал, который понимает суть культпросвет работы, тогда наши кинотеатры выйдут и на новый уровень работы», — добавила Татьяна Ульянова.

По её мнению кинотеатров в городе не хватает и нужно восстанавливать работу коммунальных кинотеатров, модернизировать их. «В каждом районе нужен как минимум один кинотеатр. И, конечно, нужно привести наши кинотеатры в соответствие с требованиями времени. Такие большие кинозалы как в «России» или «Москве» сегодня не востребованы, значит нужно сделать два кинозала поменьше, и демонстрировать там фильмы параллельно», — отметила Ульянова.

Также начальник управление культуры считает, что можно сделать коммунальные кинотеатры самостоятельными предприятиями. «Сегодня мы не финансируем кинотеатры, они находятся на хозрасчёте. Поэтому  с финансовой точки зрения, если кинотеатры останутся на хозрасчёте, почему бы их и не сделать отдельными предприятиями. Для бюджета это будет не накладно, а конкуренция заставит их повышать уровень обслуживания севастопольцев», — резюмировала она.

Напомним, на предстоящей сессии депутаты городского совета должны рассмотреть вопрос об отмене своего же решения об объединении КУ «Киномир» и КП «Киновидеопрокат».

Напомним также, что в мае 2013 года на брифинге в СГГА советник председателя Виктор Драченко сообщил, что есть идея придать кинотеатру «Победа» новый статус.

«Мы вернемся к тому, чтобы отменить решение сессии об объединении этих двух кинопредприятий и о придании кинотеатру «Победа» несколько иного статуса — политический, идеологический, нравственный, воспитательный центр. Вы посмотрите, они и делают сегодня это успешно. На его базе прошли празднования майских праздников, целая серия фильмов. На его базе проходит телефестиваль «Победили вместе», — сказал он.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама